Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы страхования финансовых рисков (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ…………………………………………………………5

1.1. Понятие и сущность финансовых рисков…………………………………..5

1.2. Классификация финансовых рисков……………………………………….10

1.3. Организация страхования финансовых рисков…………………………...18

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ МУП «СМОЛЕНСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ»………………………………………………………….24

2.1. Характеристика деятельности МУП «Смоленский хлебокомбинат»…...24

2.2. Анализ финансовых рисков………………………………………………...26

2.3. Направления совершенствования страхования финансовых рисков……29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...32


ВВЕДЕНИЕ

Развитие мировых финансовых рынков, характеризующееся усилением процессов глобализации, интернационализации, либерализации, оказывает непосредственное влияние на всех участников мирового экономического пространства, основными членами которого являются крупные финансово-кредитные институты, производственные и торговые корпорации. Все участники мирового рынка непосредственно ощущают на себе влияние всех вышеперечисленных процессов и в своей деятельности должны учитывать новые тенденции развития финансовых рынков. Число рисков, возникающих в деятельности таких компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка. Применение новых инструментов хотя и позволяет снизить принимаемые на себя риски, но также связано с определенными рисками для деятельности участников финансового рынка. Поэтому все большее значение для успешной деятельности компании приобретает в настоящее время осознание роли риска в деятельности предприятия и способность риск-менеджера адекватно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию, принять правильное решение в отношении риска. Для этого необходимо использовать различные инструменты страхования и хеджирования от возможных потерь и убытков, набор которых в последние годы существенно расширился и включает как традиционные приемы страхования, так и методы хеджирования с использованием финансовых инструментов.

От того, насколько правильно будет выбран тот или иной инструмент, будет зависеть, в конечном счете, эффективность деятельности компании в целом.

Рыночные преобразования в экономике России вызвали коренное изменение роли и места страхования в системе мер, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом. Развитие отечественного страхового рынка стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства.

Кроме того, важно отметить, чтоСистема воздействия на страховой рынок со стороны государства в России до сих пор окончательно не сформировалась.

Преодоление неразвитости сферы страхования вообще и финансовых рисков в частности превращается в России в проблему общегосударственную. Между тем, рынок страховых услуг может выступать в качестве важного стабилизирующего фактора экономики. Вышеуказанное позволяет признать актуальность данной курсовой работы.

Объектом исследования являются финансовые риски.

Предметом исследования курсовой работы является финансовая деятельность МУП «Смоленский хлебокомбинат».

Целью данной курсовой работы является изучение организации страхования финансовых рисков предприятия.

В соответствии с поставленной целью в ходе проделанной работы решаются следующие задачи:

1. Изучение понятия и сущности финансовых рисков.

2. Анализ классификации финансовых рисков.

3. Изучение организации страхования финансовых рисков в России.

4. Анализ финансовых рисков на примере МУП «Смоленский хлебокомбинат».

5. Разработка направлений совершенствования страхования финансовых рисков на примере МУП «Смоленский хлебокомбинат».

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение и анализ документации предприятия, метод наблюдений.


Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

1.1. Понятие и сущность финансовых рисков

Рассматривая понятие и сущность финансовых рисков, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от понимания отношения к рискам вообще. Эта проблема вызывает особый интерес и заслуживает всестороннего изучения.

Риск – это экономическая категория. Как экономическая категория, он представляет собой возможность совершения события, которое может повлечь за собой три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показал, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения и однозначного понимания сущности риска. Это объясняет, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения.

Остановимся на следующем определении риска, которое, на мой взгляд, наиболее полно отражает понятие «риск».

Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели[1].

Анализ многочисленных определений риска позволил выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как:

• случайный характер событий, которые определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенности);

• наличие альтернативных решений;

• известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

• вероятность возникновения убытков или вероятность получения дополнительной прибыли.

Следует отметить, что разница между риском и неопределенностью относится к способу задания информации и определяется наличием (в случае риска) или отсутствием (при неопределенности) вероятностных характеристик неконтролируемых переменных. В отмеченном смысле эти термины употребляются в математической теории исследования операций, где различают задачи принятия решений при риске и соответственно в условиях неопределенности.

Если существует возможность качественно и количественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Таким образом, ситуация риска (рискованная ситуация) – это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, т.е. в том случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противников, влияние природной среды на развитие экономики, внедрение достижений науки в народное хозяйство и т.д.

Финансовые риски отражают следующие основные характеристики:

1. Экономическая природа. Финансовый риск выражается в сфере экономической деятельности предприятия, напрямую связан с процессом формирования его доходов и характеризуется возможными потерями в процессе осуществления финансовой деятельности. Опираясь на перечисленные экономические формы своего проявления, финансовый риск характеризуется в виде экономической категории, занимающей свое определенное место в системе экономических категорий, связанных с осуществлением хозяйственного процесса.

2. Объективность проявления. Финансовый риск – это объективное явление в процессе деятельности любого предприятия; он является спутником практически всех видов финансовых операций и все направлений финансовой деятельности. Риск присущ каждому финансовому решению, связанному с ожиданием доходов, независимо от того, понимает эту ситуацию финансовый менеджер или нет. Хоти принятие рискового финансового решения и носит субъективный характер, объективная природа проявления риска остается неизменной. Это определяет осознанное отношение к риску в процессе осуществления финансовой деятельности.

3. Действие в условиях выбора. Это одна из наиболее существенных характеристик финансового риска, которая часто упускается или неверно трактуется многими исследователями. Такое действие предпринимается финансовым менеджером в условиях рисковой ситуации или ситуации неопределенности только при наличии вариантов этого выбора. В этой своей характеристике финансовый риск проявляется как на стадии выбора (принятия) решения, так и на стадии его реализации. Как действие в условиях выбора финансовый риск является способом практического разрешения противоречий в развитии возможных условий осуществления предстоящей финансовой деятельности. Иными словами, финансовый риск - это не отражение рисковой ситуации (условий риска или неопределенности), а конкретное действие субъекта, принимающего решение, направленное на практический выход из этой ситуации в условиях неизбежного выбора.

4. Альтернативность выбора. Финансовый риск предполагает необходимость выбора альтернативы действий финансового менеджера. При любых видах ситуации риска или неопределенности существует, по меньшей мере, две альтернативы этого выбора – принять на себя финансовый риск или отказаться от него. В реальной практике таких альтернатив гораздо больше и в зависимости от конкретного содержания условий риска или неопределенности эти альтернативы характеризуются различной степенью сложности и методами выбора. В одних случаях выбор альтернативы действий осуществляется на основе прошлого опыта, в других – на моделировании ситуаций развития событий в будущем, в третьих – просто на интуиции финансового менеджера, принимающего решение. Там, где нет альтернативы выбора, нет и самого понятия финансового риска.