Смекни!
smekni.com

Системное исследование комплекса правовых норм, регламентирующих деятельность ФСБ Российской Фед (стр. 1 из 19)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и система национальной безопасности Российской Федерации

§1. Конституционно-правовые основы национальной безопасности в историческом контексте

§2. Основные угрозы национальной безопасности в ДФО

§3. Стратегия обеспечения национальной безопасности на современном этапе.

Глава 2. Правовой статус ФСБ: полномочия и компетенция

§1. Институты государственной власти, обеспечивающие национальную безопасность.

§2. Правовое регулирование и основные направления деятельности ФСБ РФ

§3. Место и роль пограничных органов в системе ФСБ РФ

Заключение

Библиография

Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обуславливается тем, что проблема обеспечения безопасности страны и ее населения относится к наиболее дискутируемым в литературе.

Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, так, во всяком случае, трактуется это понятие в Законе Российской Федерации "О безопасности".

В ходе проводящейся в Российской Федерации административной реформы, затрагивающей все сферы государственного управления, весьма актуальным становится совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения национальной безопасности. Одной из важнейших задач, стоящих перед отечественными юристами и специалистами в этой области, является совершенствование правовой основы обеспечения национальной безопасности страны, создание гибких механизмов выявления и предотвращения внешних и внутренних угроз безопасности Российской Федерации путем улучшения деятельности основных субъектов обеспечения национальной безопасности. Эта задача может быть решена только с учетом законодательного обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в последние годы возрос интерес к деятельности многочисленных субъектов обеспечения национальной безопасности, в том числе Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

Не смотря на то, что статус ФСБ полно регламентирован действующим федеральным законодательством. На современном этапе многие проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности, остались неразрешенными.

Во-первых, проблемы обеспечения национальной безопасности и уяснения в ней роли ФСБ Российской Федерации недостаточно раскрыты в юридической литературе. Проблема усугубляется еще и тем, что единое толкование действующих законов, регламентирующих статус ФСБ Российской Федерации не установилось, как на законодательном, так и на исследовательском уровне.

Во-вторых, проблемы соответствия национального и международного законодательства, регламентирующего деятельность ФСБ Российской Федерации по борьбе с терроризмом, противодействию незаконной миграции, организованной преступности в сфере водных биологических ресурсов не разрешены в полной мере, что затрудняет международное сотрудничество в этой сфере.

В-третьих, проблемы, связанные с закреплением положений Стратегии национальной безопасности в законодательстве Российской Федерации и ведомственных нормативных правовых актах. Анализ законодательства в области национальной безопасности позволяет говорить о наличии несоответствия среди правовых актов всех выше перечисленных уровней.

Таким образом, избранная тема представляет интерес для научного исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Различные аспекты роли Федеральной службы безопасности Российской Федерации в системе обеспечения национальной безопасности привлекают внимание многих современных специалистов: юристов и политологов. Это А.Е. Зюскевич, Ю.Д. Казанчев, Р.А. Каламкарян, Н.П. Кириллова, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, Б.Ф. Старов, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопов, С.В. Тихомиров, К.В. Фатеев. Среди ученых административистов следует особо отметить труды Э.А. Пушмина, В.Б. Рушайло, А.Д. Шерстнева и других.

Объектом исследования выступают урегулированные нормами конституционного, административного, военного и других отраслей права общественные отношения, возникающие в области деятельности ФСБ Российской Федерации и других государственных органов по обеспечению национальной безопасности России.

Предметом выступает теория и практика правового регулирования в области деятельности ФСБ Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности. А также определение места и роли пограничных органов в системе ФСБ.

Целью является системное исследование комплекса правовых норм, регламентирующих деятельность ФСБ Российской Федерации, а также деятельность пограничных органов по обеспечению национальной безопасности России.

Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационнойработе определены следующие основные задачи:

- определить понятие и систему обеспечения национальной безопасности РФ;

- исследовать вопросы правового регулирования и основные направления деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

-проанализировать проблемы обеспечения безопасности Российской Федерации как область государственной деятельности;

- рассмотреть статус пограничных органов как структурного подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Правовую основу исследования составляютКонституция Российской Федерации, акты международного характера, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, регламентирующие деятельность ФСБ Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности.

Глава 1. Понятие и система национальной безопасности Российской Федерации

§1. Конституционно-правовые основы национальной безопасности в историческом контексте

Понятийный аппарат безопасности исследуется в научной литературе уже давно, поэтому существует большое множество формулировок, что в значительной степени влияет на разработку и реализацию мер по обеспечению безопасности. Однако, несмотря на это, до последнего времени исследователи все же мало уделяли внимания методологическим проблемам безопасности как социального явления. Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля определяет безопасность как "отсутствие опасности, сохранность, надежность"[1]. Ожегов С.И. трактует безопасность как "состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности"[2].

В России в недалеком прошлом под безопасностью понимали лишь защиту страны от нападения извне, покушения на государственный и общественный строй. Так, в общих энциклопедических изданиях (включая издания БРЭ 1999 г.) понятие безопасности отсутствует. В Большой советской энциклопедии представлено понятие "безопасность международная" как состояние экономических, политических и других отношений между государствами, утверждающее мирное сосуществование государств на началах равноправия, национальную независимость и самостоятельность народов, а также свободное развитие на демократической основе[3].

Понятия "безопасность" и "национальная безопасность" в отечественной науке были слабо изучены в силу ряда субъективных обстоятельств, т.к. теоретические осмысления ученых в сфере безопасности не поощрялись. Особенно это касалось проблемы внутренней безопасности, поскольку почти всегда сопровождалось репрессивными мерами со стороны государства.

Проблема безопасности волновала российского ученого И.Е. Андриевского, который в учебнике "Полицейское право" в 1873 г. отмечал, что основой в понимании проблемы безопасности является человек и его развитие. "Для жизни человека, развития его способностей и возможности достижения человеческих целей необходимы известные условия: между ними главнейшее место занимают безопасность и благосостояние. Условие безопасности обеспечивается предупреждением или пресечением опасностей, могущих грозить, как от злой воли других людей, так и от сил природы и различных несчастных случаев"[4].

С развитием общественных отношений категория "безопасность" претерпевала значительные изменения[5]. И только в начале 90-х гг. начинают появляться публикации, посвященные сущности безопасности личности, общества и государства. В настоящее время появились работы, связанные с совершенствованием понятийного аппарата теории безопасности. Это труды Степашина С.В., Серебрянникова В.В., Глебова И.Н., Прохожева А.А., Сальникова В.П., Васильева А.И., Возженикова А.В., Дзлиева М.И., Дерюгина Ю.И., Манилова В.Л., Осипова Г.В., Гущина С.В., Митрохина В.И., Пирумова В.С., Шершнева Л.И., Урсула А.Д. и других авторов. Например, Митрохин В.И. определяет безопасность как "меру защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом"[6].

Обратимся теперь к понятию "национальная безопасность" ("National security"). Это понятие было принято во всем мире и отражает один из исторически известных подходов к безопасности. Преобладающее значение оно получило, начиная с эпохи Священного союза - как реакция на наполеоновские войны и как отражение подъема национальных чувств в Европе. Отметим, что появление категории "национальная безопасность" многие связывают с именем президента США Т. Рузвельта, правившего в 1901 - 1909 гг. В послании конгрессу Соединенных Штатов в 1904 г. он оправдал захват зоны Панамского канала интересами "национальной безопасности"[7]. Далее это понятие стало применяться довольно широко, а в 1947 г. в США был принят Закон "О национальной безопасности", согласно которому был создан Совет национальной безопасности США. Таким образом, термин "национальная безопасность", запущенный в оборот американским президентом, сегодня является предметом пристального исследования многих ученых всех стран.