Смекни!
smekni.com

федеративное устройство РФ 2 (стр. 1 из 7)

курсовая работа

Предмет: Конституционное право Российской Федерации

Тема: Федеративное устройство Российской Федерации

Брянск-2008

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3

Глава 1.Федеративное устройство Российской Федерации.

§1. Исторические этапы российского федерализма……………………………… 4

§ 2. Общая характеристика современного российского федерализма. …….. 8

Глава 2. Конституционно - правовой статус РФ.

§ 1. Территория Российской Федерации…………………………………… 9

§ 2. Государственный язык, государственные символы…………………… 10

§ 3. Таможенная, денежная и налоговая системы………………………… 12

§ 4.Правовая система Российской Федерации. Организация исполнительной власти…………………………………………………………………………… 13

§ 5. Единая судебная власть и прокуратура………………………………….. 15

§ 6.Предметы ведения Российской Федерации……………………………… 17

Глава 3.Субъекты Российской Федерации.

§ 1. Состав субъектов Федерации…………………………………………… 20

§ 2. Правовой статус субъектов РФ……………………………………………21

§ 3. Особенности правового статуса республик и автономий……………… 26

§4. Основания для федерального вмешательства в права субъектов………. 31

Заключение……………………………………………………………………… 35

Библиография………………………………………………………………… 36

Введение.

Федеративное устройство — разновидность государст­венного устройства, являющегося необходимым институтом конституционного права каждой страны. Государства по-раз­ному определяют свое внутреннее устройство в зависимости от исторических традиций, национального состава населе­ния и других факторов. Территориально крупные государст­ва (Россия, США, Канада, ФРГ, Австралия, Бразилия, Ар­гентина, Мексика, Нигерия, Индия, ЮАР) принимают феде­ративную форму государственного устройства — одни по соображениям решения национального вопроса, другие в силу невозможности эффективного демократического управления из одного центра. Устанавливая ту или иную форму государ­ственного устройства, конституция любого государства рас­пределяет или, наоборот, концентрирует властные полномо­чия, тем самым предопределяет правовую базу решения про­блем общественного развития.

Для рассмотрения в своей курсовой работе я выбрала понятие государственного устройства, а именно государственное устройство России, т.е. федеративное устройство. Этот вопрос является актуальным уже на протяжении десятка лет и в настоящее время. Он не теряет интерес к себе не только среди исследователей правоведов и историков, но и простых людей, наблюдавших сначала за распадом союзного государства СССР в суверенные государства и последующие проблемы в этих государствах, затем за распадом и гражданской войной в Югославии и нерешенными до сих пор вопросами деления государства по национальным или какими-то иным признакам и так далее.

В настоящее время федеративная система существует в более чем двух десятках стран мира - это десятая часть всех стран мира, треть населения и больше половины территории всех стран мира. Целью моей работы является изучение территориального устройства, требующее пристального внимания для решения существующих в различных государствах проблем.

Глава 1.Федеративное устройство Российской Федерации.

§1. Исторические этапы российского федерализма.

В своем развитии российский федерализм прошел три основных этапа:

1) создание основ социалистического федерализма (1918— 1936);

2) утверждение фактического унитаризма в государст­венном устройстве России (1937—1985);

3) реформы государственного устройства перед приня­тием Конституции 1993 г.

1). Федерализм в России возник и развивался по идеоло­гическим схемам большевизма, положившего в основу феде­рации не реальную демократизацию власти, а преодоление "национального гнета". В федерации, кроме того, виделся государственно-правовой базис мировой социалистической революции, которую проповедовали большевики. В. И. Ленин прямо называл советскую федерацию переходной формой к полному единству трудящихся разных наций. Оснований для цивилизованного федерализма в стране, до 1917 г. бывшей унитарным государством, не было, ибо подавляющую часть населения составляли русские, и поэтому РСФСР могла сло­житься только как федерация, основанная на автономии не­большого числа других наций с произвольными границами. Но это, разумеется, с самого начала была не федерация в общепризнанном смысле этого слова.

Российская Федерация была провозглашена на III Все­российском съезде Советов в январе 1918 г. Этим устанавли­валось новое государственное устройство не только собст­венно России (как мы ее понимаем сегодня), но и всей быв­шей Российской империи, на территории которой впоследст­вии был создан СССР. Но на первых порах федерации всех бывших окраинных территорий Российской империи не по­лучилось. Была провозглашена независимость Финляндии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Тувы, а Украина, Бело­руссия, Туркестан и закавказские республики, также объяв­ленные независимыми, вступили в договорные отношения с Российской Федерацией.

На собственно российской территорий начался хаотич­ный процесс создания автономий (республик и областей) по национальному или географическому признаку, хотя ясных границ национального расселения не существовало, да и на­селение в национальном отношении часто было смешанным. Ясного представления о различиях между рес­публикой и областью (а были еще трудовые коммуны и ок­руга) не было, так как разграничения компетенции между центральным правительством и автономией не проводилось. Поэтому они часто меняли статус, а в ходе гражданской вой­ны некоторые автономии вообще прекратили свое существование. Но большинство административно-территориальных частей России оставались в статусе областей и губерний, в которых были созданы административные органы для реше­ния вопросов национальных меньшинств. Процесс создания автономий, изменения их границ и полномочий продолжался и после принятия в 1925 г. новой Конституции РСФСР. Принятая за год до этого Конституция СССР закрепила создание союзного государства, в котором РСФСР стала одной из равноправных республик; статус ее автономий и административно-территориальных единиц в принципе не изменился, подчиняясь проявившейся общей тенденции движения к фактическому унитаризму. Проводив­шаяся коммунистической партией политика индустриализа­ции ломала национальные границы автономий, ибо была на­правлена на создание единой экономики страны. Постепенно утвердилось понимание того, что собственно национальные интересы укладываются в рамки культурной автономии ка­ждого народа.Созданный в 1922 г. СССР являл собой совершенно иное федеративное государство, ибо состоял из равных субъектов с правом выхода из федерации. Это объединение народов было тесно увязано с антидемократической сущностью тота­литарного государства и являло собой фиктивную федера­цию. Считалось, что субъекты федерации являются нацио­нальными по форме и социалистическими по содержанию, но главное звено реального управления, каковым была ком­мунистическая партия, рассматривалось как сила интерна­циональная, что и превращало формально федеративное государство в фактически унитарное. После создания СССР внимание к процессам государст­венного устройства РСФСР было существенно ослаблено. Во-первых, к этому времени всем стало ясно, что нелепая идея мировой революции и ожидания соответствующего расши­рения территориальных границ РСФСР потерпела полный крах. Во-вторых, в центре внимания правящей партии ока­зались вопросы укрепления Союза ССР, который преподно­сился как шедевр национальной политики партии и лично И. В. Сталина.

2). Ко времени принятия Конституций СССР (1936 г.) и РСФСР (1937 г.) государство стало уже по существу унитар­ным. В Конституции РСФСР были поименно перечислены 16 автономных республик и 5 автономных областей (10 имев­шихся национальных округов не были названы). Что касает­ся краев и областей, в которых проживало подавляющее боль­шинство населения страны, то они субъектами Федерации по-прежнему не признавались. Автономные республики ста­ли рассматриваться как несуверенные государства, их кон­ституции, например, подлежали утверждению Верховным Советом РСФСР. Весьма неопределенным оставалось поло­жение автономных областей.Конституционные гарантии не оказали какого-либо сдер­живающего влияния на политику репрессий, которая осуще­ствлялась под руководством коммунистической партии в масштабе всей страны. Опыт государственного устройства советского периода ясно указывает, что тоталитаризм и федерализм несовмес­тимы. Идеи преодоления "национального гнета" и утвержде­ния "национальной государственности" служили средством, отвлекающим народы от создания подлинной демократии и правового государства. Интернационализм и "дружба народов", которыми так гордились коммунистические лидеры, держались на страхе и насилии, федерализм являл собой только прикрытие для жестко централизованного государст­ва. В то же время идея национальной государственности пус­тила глубокие корни, многие народы видели в ней некую га­рантию национального самосохранения.

3). Мощная демократическая волна, вызванная перестрой­кой и последующими реформами, обострила процессы госу­дарственно-правового развития страны в целом и России в частности. Народные массы поддерживали меры по преодо­лению наследия тоталитаризма, ликвидации формализма федеративного устройства. Они требовали подлинной свобо­ды и самостоятельности в решении вопросов собственного развития. Неумение властей найти адекватные политические ответы на этот вызов времени в соединении с нараставшими объективными потребностями в демократизации государст­венного устройства привели к распаду СССР и "параду суве­ренитетов" автономных образований РСФСР.