Смекни!
smekni.com

Адвокат в гражданском судопроизводстве (стр. 1 из 5)

АДВОКАТ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

А. Адвокат — представитель в гражданском процессе в системе судов общей юрисдикции

• Право на обращение в суд за судебной защитой. Иск и его основание. Предста¬вительство в гражданском процессе. Предмет доказывания. Полномочия адвоката-представителя в суде первой инстанции (включая вопросы методики подготовки к судебному процессу). Участие адвоката в кассационном произ¬водстве. Участие адвоката в производстве Надзорной инстанции, в производ¬стве по вновь открывшимся обстоятельствам и исполнительном производстве. Особенности подготовки дел особого производства, а также некоторых категорий дел, возникающих из административно-правовых отношений. Участие адвоката в рассмотрении дел мировым судьей.

Согласно ст. 3 ГПК РСФСР, всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Данное определение права на обращение в суд за судебной защитой содержит признаки элементов, характеризующих и сам предмет су¬дебной защиты в гражданском судопроизводстве — это нарушение прав граждан и предприятий, организаций со стороны других лиц, а также угроза нарушения права в будущем и отсутствие предпосылок к добровольному восстановлению нарушенного права.

В гражданском процессе существуют три вида судопроизводства: исковое производство (основной вид гражданского судопроизводства); производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений; особое производство.

Иск является процессуальным средством защиты субъективного пра¬ва. Суть его состоит в обращении в суд за защитой права путем подачи письменного заявления, в котором заинтересованное лицо (истец) излагает свои требования к предполагаемому нарушителю права (от¬ветчику). Именно наличие спорного правового требования истца к ответчику отличает иск от любого иного обращения в суд за защитой права или охраняемого законом интереса.

Вопросам предъявления иска, его форме, содержанию, соедине¬нию исковых требований, предъявлению встречного иска и пр. посвя¬щена глава 12 ГПК РСФСР.

Условиями права на предъявление иска, т.е. права на возбуждение процесса, являются: подсудность дела данному суду; дееспособность истца; наличие полномочий на ведение дела; соблюдение письменной формы искового заявления; оплата государственной пошлины.

Статья 126 ГПК РСФСР содержит перечень требований к форме и содержанию искового заявления. Прежде всего, как уже отмечалось ранее, исковое заявление подается в суд в письменной; форме. Занима¬ясь подготовкой проекта искового заявления, адвокат должен устано¬вить правильное и полное наименование судебной инстанции — адре¬сата искового заявления и указать его в начале заявления.

Далее в исковом заявлении указываются полное и четкое наимено¬вание истца и ответчика, третьих лиц (при их наличии), как с само¬стоятельными исковыми требованиями, так и без самостоятельных исковых требований, адрес их места жительства, а если стороной по делу является организация или предприятие, то его место нахождения. В случае если в процессе несколько истцов или несколько ответчиков, по указанным правилам даются сведения о каждом из них.

Также в исковом заявлении должны быть сформулированы требо¬вания истца и указана цена иска, если иск подлежит оценке. Цене иска посвящена ст.83 ГПК РСФСР.

Обязательной составной частью искового заявления является ука¬зание оснований иска, т.е. обстоятельств, которыми истец обосновы¬вает свое требование и доказательства. Таковыми являются утвержде¬ние о фактах, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца, ссылки на свидетелей, лиц, у которых находятся необходимые для установления фактов, относящихся к делу, документы и предметы и др. (см.: главу 6 ГПК РСФСР — Доказательства).

Заканчивается исковое заявление перечнем прилагаемых к заявле¬нию документов, указанием даты и подписью истца или его предста¬вителя. В исковом заявлении, подаваемом адвокатом-представителем, должно быть указано наименование представителя с указанием полно¬го названия юридической консультации, ее принадлежности к конк¬ретной коллегии адвокатов, места нахождения, почтовых реквизитов.

Гражданско-процессуальное представительство — это ведение дела в суде одним лицом в защиту и в интересах другого лица. Вопросам представительства в суде общей юрисдикции посвящена глава 5 ГПК РСФСР.

Комплекс процессуальных прав и обязанностей адвоката-предста¬вителя зависит от целей и оснований его участия в процессе.

Частью 5 ст. 45 ГПК РСФСР предусмотрено, что полномочия адво¬ката-представителя удостоверяются ордером, выдаваемым юридичес¬кой консультацией и подписанным заведующим юридической кон¬сультации (в редакции Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 г. (ст. 6 п. 2 ) - ордер на испол¬нение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образо¬ванием). В этом случае адвокат-представитель по предъявлении ордера юридической консультации (адвокатского формирования) вправе подать в суд исковое заявление от имени истца-доверителя, знако¬миться с материалами дела, делать из них выписки, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы ли¬цам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, заявлять ходатай¬ства. Однако для того, чтобы адвокат-представитель имел специаль¬ные полномочия, а именно: полномочия полного или частичного отказа от исковых требований, передать дело в третейский суд, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа к взысканию, получения при¬сужденного имущества или денег, он должен иметь также и соответ¬ствующую доверенность (см.: ст.46 ГПК РСФСР).

Таким образом, к исковому заявлению, поданному адвокатом-пред¬ставителем, должен быть приложен ордер юридической консультации (адвокатского формирования). Доверенность, выданная и оформленная в соответствии с требованиями закона (ст. 185 ГК РФ), удостоверяющая его полномочия (при наличии таковой), может быть также приложена к исковому заявлению или представлена суду в дальнейшем при рассмот¬рении дела по существу. Если адвокат-представитель имеет разовую дове¬ренность, то она приобщается к делу. Общая доверенность предъявляется судье при установлении личности явившихся в судебное заседание и проверке полномочий представителя, а затем возвращается ему.

Право вести дело в суде через представителя принадлежит лицам, участвующим в деле: сторонам, третьим лицам как с самостоятель¬ными исковыми требованиями, так и без таковых, а также физичес¬ким и юридическим лицам, участвующим в процессе по делам особо¬го производства или по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Судебное представительство допускается по всем гражданским делам, на всех стадиях процесса по конкретному гражданскому делу: в суде первой инстанции (начиная с подачи заявления), при пересмотре судеб¬ных постановлений в кассационном, надзорном порядке, по вновь от¬крывшимся обстоятельствам, а также в исполнительном производстве.

Ведение дела через представителя не лишает сторону права лично участвовать в процессе наряду со своим представителем. Вместе с тем следует иметь в виду, что суд вправе вызвать сторону для личных объяснений и при наличии представителя.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» 2002 г. (ст.2, п.4) установил, что представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, со¬стоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.

Представительство, осуществляемое адвокатами, относится к раз¬ряду добровольного представительства. Основанием такого представи¬тельства является договор поручения (глава 49 ГК РФ) , в силу кото¬рого сторона или третье лицо доверяет адвокату-представителю ведение своего дела в суде. Договор (соглашение) поручения заключается в письменной форме (ст. 161 ГК РФ) между доверителем, с одной сто¬роны, и юридической консультацией, с другой стороны. В договоре наряду с существенными условиями может быть указан конкретный адвокат (адвокаты), который будет исполнять поручение.

Согласно ст.434 ГК РФ, договор может считаться заключенным в письменной форме как в том случае, когда составлен один документ, подписанный сторонами, так и когда произошел обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, элек¬тронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В отличие от уголовного судопроизводства, в гражданском процес¬се адвокат не связан волей клиента и поэтому он может отказаться от представительства. Отказ от представительства может иметь место не только в связи с отсутствием правовой позиции по делу, но и по соображениям адвокатской этики. При заключении договора поруче¬ния возможности отказа от представительства и его последствия должны быть оговорены.

Процессуальное положение адвоката-представителя определяется следующим образом: не являясь стороной в гражданском судопроиз¬водстве, адвокат-поверенный действует на основании и в пределах полученных от доверителя полномочий.

Весь ход судебного заседания имеет состязательную форму. Сторо¬ны состязаются, доказывая обоснованность заявленных требований и возражений, отстаивая свои правовые позиции. Адвокат, являясь представителем стороны в процессе, в соответствии со ст. 50 ГПК РСФСР также должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений. В этих целях адвокат-представитель участвует в доказывании, используя средства судебного доказывания, которые исчерпывающе перечислены в законе (ч.2 ст.49 ГПК РСФСР). К их числу относятся: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, веществен¬ные доказательства и заключения экспертов. При этом законодатель отметил (ч. 3 ст. 49 ГПК РСФСР), что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.