Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование здравоохранения в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

Государственное регулирование здравоохранения в Республике Беларусь

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ. 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ5

1.1. Сущность и необходимость государственного регулирования здравоохранения5

1.2. Государственное регулирование здравоохранения в социальной политике государства. 7

2. АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. 10

2.1. Правовое регулирование здравоохранения в Республике Беларусь. 10

2.2. Показатели развития здравоохранения в Республике Беларусь. 16

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. 22

3.1. Направления совершенствования государственного регулирования здравоохранения. 22

3.2. Программа развития здравоохранения в Республике Беларусь. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 36

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие цивилизации, общества и правосознания требует совершенствования форм управления здравоохранением для обеспечения медицинской помощью населения в рамках правовой и доказательной медицины. Государственное управление в социальной сфере, в том числе и в сфере охраны здоровья, осуществляется правовыми, административными, экономическими, социально-психологическими механизмами.

Совершенствование системы оказания медицинской помощи населению в Республике Беларусь в рамках медицинского права и доказательной медицины неразрывно связано с созданием современной системы нормативно-правового регулирования в здравоохранении, включающей нормативно-правовую и управленческую информацию, механизмы реализации управленческих решений и анализ эффективности отрасли. При этом решение всех проблем охраны здоровья граждан невозможно без социально ориентированной государственной политики и ее законодательного обеспечения.

Становление и развитие правовой медицины в республике подразумевает необходимость усиления прежде всего прямой регулирующей роли законов в системе здравоохранения с заменой административно-правовых норм гражданско-правовыми нормами. Другими словами, лечебная, диагностическая, профилактическая и реабилитационная медицинская помощь должна регулироваться не только отраслевыми инструкциями, стандартами и нормами, но и законодательными документами, обязательными к исполнению всеми гражданами, организациями здравоохранения и органами управления независимо от их ведомственной принадлежности. При этом особое значение имеет законодательное обеспечение прав пациентов и медицинских работников и их соотнесение с принятыми международными правовыми нормами.

Целью написания курсовой работы является определение направление совершенствования государственного регулирования здравоохранения в Республике Беларусь.

Для достижения указанной цели решим ряд задач:

- определение сущности и роли государственного регулирования здравоохранения;

- проведение анализа государственного регулирования в Республике Беларусь;

- рассмотрение показателей развития здравоохранения в Республике Беларусь.

Методами написания курсовой работы являются следующие общенаучные методы: анализ и синтез.

При написании работы использованы учебники по государственному регулированию авторов Антоновой Н.Б., Морозовой Т.Г., статьи в специализированных периодических изданиях, нормативно-правовые акты Республики Беларусь.

1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Сущность и необходимость государственного регулирования здравоохранения

Среди приоритетных направлений в области социальной зашиты населения должен быть переход от социальной под­держки наиболее уязвимых слоев и групп населения к повы­шению жизненного уровня всего населения в целом при со­хранении государственных минимальных социальных стан­дартов, обеспечивающих реализацию конституционных гаран­тий в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образо­вания, здравоохранения, культуры, социального и жилищно-коммунального обслуживания.

В зависимости от направлений, субъектов и объектов, уров­ня и видов различают общегосударственную социальную по­литику, региональную и отраслевую, политику в области рынка труда и занятости населения, доходов и заработной платы, социальной защиты и социального обслуживания на­селения, я также политику в области обра­зования, культуры и искусства, жилищную, пенсионную, се­мейную, молодежную, женскую, политику в области материн­ства и детства [2, с. 175].

Развитие здравоохранения ориенти­ровано на обеспечение надлежащего состояния окружающей среды, в которой живет человек; создание благоприятных усло­вий труда, быта и отдыха для его активного долголетия; своевре­менное оказание полноценной медицинской помощи больным, предупреждение возникновения и распространения болезней среди населения.

Здравоохранение - система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний.

Государственная политика в области охраны здоровья населения предусматривает:

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья населения;

- ответственность граждан за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей;

- профилактическую направленность здравоохранения;

- доступность медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения;

- приоритетное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение детей и матерей;

- координацию и контроль Министерством здравоохранения Республики Беларусь деятельности в области здравоохранения других органов государственного управления, ведающих вопросами здравоохранения, и субъектов, осуществляющих деятельность в области здравоохранения;

- экономическую заинтересованность юридических и физических лиц в охране здоровья населения;

- ответственность государственных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за состояние здоровья населения;

- участие общественности и граждан в охране здоровья населения.

Граждане Республики Беларусь независимо от пола, расы, языка, национальности, должностного и социального положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, иных обстоятельств имеют право на охрану здоровья [7, с. 3].

Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, гигиеническим воспитанием и обучением граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, созданием условий для занятий физической культурой и спортом, а также предоставлением населению доступной медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных организациях здравоохранения.

Государственные организации здравоохранения могут оказывать платные медицинские услуги в соответствии с перечнем и порядком, определяемыми Советом Министров Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, временно выезжающие за ее пределы, подлежат обязательному медицинскому страхованию. Порядок и условия обязательного медицинского страхования граждан Республики Беларусь при выезде за ее пределы определяются Советом Министров Республики Беларусь.

В сфере здравоохранения остаются нерешенными такие про­блемы, как экстенсивность развития отрасли, низкий уровень финансирования и значительные диспропорции в распределе­нии ресурсов: по видам медицинской помощи, в региональном аспекте, между городской и сельской местностью. Преобладает затратный принцип финансирования, который связан с выделением бюджетных ассигнований по объему вовлеченных ре­сурсов, а не по объему и качеству услуг. Материально-техниче­ская база отрасли характеризуется высоким износом основных фондов. Из-за недостаточного финансирования уменьшаются объемы ввода новых и реконструкции действующих фондов, применяются упрощенные медицинские технологии. Проблема лекарственного обеспечения формируется под влиянием небла­гоприятных факторов, прежде всего связанных с низкой цено­вой доступностью лекарственных средств для населения.

1.2. Государственное регулирование здравоохранения в социальной политике государства

Наличие системы социальной защиты населения характерно практически для всех стран. Необходимость в ней для конкретного гражданина обусловлена наступлением обстоятельств, при которых человек не в состоянии своим трудом создать условия, обеспечивающие ему основные жизненные потребности.

Потребность граждан в государственной социальной защите может быть обусловлена следующими обстоятельствами:

- полной, частичной, временной или постоянной потерей трудоспособности из-за болезни или по возрасту;

- потерей кормильца, наличием многодетной или неполной семьи, уходом за детьми-инвалидами и прочими факторами личного характера;

- изменениями в социально-политической, экономической, международной обстановке (спад производства, рост инфляции, банкротств, безработицы и т.п.);

- неблагоприятными климатическими, природными и стихийными явлениями катастрофического и продолжительного характера [4, с. 88].

Социальная защита населения является одним из важнейших звеньев в системе социального управления обществом. Вместе с тем она оказывает влияние на общее самочувствие общества и происходящие в нем экономические и политические процессы.

Целью развития здравоохранения является улучшение состояния здоровья населения путем повышения доступности широким слоям населения медицинской помощи и улучшения качества оказываемых медицинских услуг, а также снижение за счет сокращения заболеваемости и смертности прямых и косвенных потерь общества.