Смекни!
smekni.com

Правовой статус человека

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА - совокупность гарантируемых конституцией прав и свобод,а также устанавливаемых обязанностей. Основными принципами К.-п.с.ч. в современных демократических государствах являются: неотъемлемость прав и свобод человека (см. Неотчуждаемость прав человека), свобода человека в осуществлении принадлежащих ему прав и свобод, гарантированность прав и свобод, равноправие, единство и взаимосвязь прав, свобод и обязанностей человека.

Конституционно-правовой статус человека и гражданина - как институт конституционного права представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих положение человека в обществе, определяемое достигнутым уровнем экономического, социально-политического развития конкретного государства.

В структуре конституционно-правового статуса выделяются специальные институты: гражданства, основных прав, свобод, основных обязанностей, правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, принципов правового положения человека в конкретной правовой системе, гарантий прав и свобод.

Важным элементом содержания конституционно-правового статуса личности являются его принципы: свободы, равенства личности, неотъемлемости прав и свобод, взаимосвязи прав и свобод.

Конституционно- правовой статус - это статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется в первую очередь Конституцией государства и не зависит от разных текущих обстоятельств, например семейного положения, должности, образования и тому подобное. Этот статус является единственным и одинаковым для всех, характеризуется относительной статической обобщенностью. Содержанием такого статуса являются главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы всем Конституцией. Сюда не входят многочисленные субъективные права и обязанности, которые постоянно возникают в зависимости от трудовой деятельности людей, характера правоотношений, в какие они вступают, от других факторов. Общий правовой статус является базовым, выходным для всех других. Именно учитывая этот статус можно оценить характер, социальную природу и степень демократичности общества. Его нельзя изменить без внесения изменений в Основной Закон.