Смекни!
smekni.com

Понятие и система органов местного самоуправления (стр. 1 из 3)

Понятие и система органов местного самоуправления

Само понятие "орган местного самоуправления" является конституционным термином, т.к. он используется во многих статьях Конституции РФ (3, 12, 15, 24 и др.). В соответствии с Законом органами местного самоуправления являются избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления имеют много общего с органами государственной власти - они:

1. являются публично-правовыми образованиями,

2. наделены определенной компетенцией, властными полномочиями,

3. имеют определенную организационно-правовую структуру,

4. осуществляют свою деятельность на определенной территории,

5. их деятельность является подзаконной.

Основное отличие органов местного самоуправления от органов государственной власти заключается в том, что:

1. они не могут выступать от имени государства и призваны выражать интересы местного населения;

2. обладают не государственно-властными, а юридически властными полномочиями.

В соответствии со ст. 34 Закона о местном самоуправлении 2003 г. структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования (местная Дума), глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Устав муниципального образования определяет порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления.

По новому Закону выделяют следующую схему организации органов местного самоуправления Поселений и городских округов.

1. Представительный орган избирается населением.

2. Глава муниципального образования избирается населением.

3. В соответствии с уставом муниципального образования он возглавляет местную администрацию.

4. Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации.

Представительный орган муниципального образования

Представительный орган муниципального образования - это орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Он обладает общей нормотворческой компетенцией. Нормотворческая компетенция иных органов является специальной. Особая связь представительного органа с населением обеспечивается также тем, что прямо или косвенно он формируется населением в лице избирательного корпуса. Кроме того, она обеспечивается коллегиальным характером работы представительного органа.

Современные представительные органы местного самоуправления, имеют тесную историческую связь с вече, земскими думами, местными советами. Все они являлись формами российского местного самоуправления на соответствующих этапах его развития. Они имеют сходное назначение, порой общие организационно-правовые принципы и функции, но между ними есть различия.

Расходы на обеспечение деятельности представительного органа предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов в Российской Федерации. Представительный орган муниципального образования обладает правами юридического лица.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет порядок формирования и численный состав, правомочность и срок полномочий, а также компетенцию представительных органов местного самоуправления.

Состав. Численный состав представительных органов, определяемый уставами муниципальных образований, весьма разнообразен. Причем он далеко не одинаков даже в представительных органах муниципальных образований одного уровня. Многое зависит от объема работы данного представительного органа, численности населения муниципального образования и т.д.

В п.6 ст. 35 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.установлень что численность депутатов представительного органа поселения, в том числе городского округа, определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

семи человек - при численности населения менее 1 тыс. человек;

10 человек - при численности населения от 1 тыс. до 10 тыс. человек;

15 человек - при численности населения от 10 тыс. до 30 тыс. человек;

20 человек - при численности населения от 30 тыс. до 100 тыс. человек;

25 человек - при численности населения от 100 тыс. до 500 тыс. человек;

35 человек - при численности населения свыше 500 тыс. человек.

Если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет менее 100 человек, то представительный орган поселения не формируется. В этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан.

Формирование состава. В состав представительных органов городских, сельских поселений, городских округов входят депутаты, избираемые в ходе муниципальных выборов на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Правомочность состава. По общим требованиям российского законодательства - представительный орган может осуществлять свои полномочия (т.е. быть правомочным) в случае избрания не менее 2/3 от установленной численности его депутатов (членов).

Срок полномочий. Представительный орган местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа избирается путем общих или досрочных выборов на определенный срок, называемый созывом. Срок, на который избирается представительный орган, устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Этот срок является предельным сроком полномочий депутатов представительного органа. Окончание срока полномочий представительного органа конкретного созыва означает и окончание срока полномочий всех депутатов данного созыва.

Компетенция. В Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вопросы, которые вправе решать только представительные органы местного самоуправления, что гарантирует ведущую роль представительных органов во всей системе органов местного самоуправления, а именно:

принимать общеобязательные правила, нормативные документы локального, местного характера, определяющие основные направления развития в различных сферах и отраслях муниципальной деятельности: социально-бытового обслуживания населения, коммунального хозяйства, жилищного строительства, использования земель и т.д.;

утверждать местный бюджет и отчет о его исполнении;

устанавливать местные налоги и сборы;

управлять муниципальной собственностью (устанавливать порядок управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, в соответствии с которым действуют все другие органы местного самоуправления, их должностные лица);

контролировать деятельность других органов местного самоуправления, должностных лиц, предусмотренных уставами муниципальных образований.

представительные органы с учетом разделения труда в системе органов местного самоуправления должны следовать и определенным ограничениям в принятии решений.

Депутат представительного органа,

член выборного органа местного самоуправления

Депутат - это лицо, избранное в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании, уполномоченное представлять в нем интересы избирателей, населения муниципального образования. Член выборного органа местного самоуправления - выборное должностное лицо органа местного самоуправления, сформированного на муниципальных выборах.

Правовой статус муниципального депутата, члена выборного органа местного самоуправления определяется нормами федерального, регионального законодательства, уставами муниципальных образований, иными муниципальными правовыми актами.

Депутат, член выборного органа - это не только представитель в своем органе власти населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования. Одновременно он является представителем своего органа власти как перед избирателями, населением муниципального образования, так и перед другими органами власти, организациями.

Депутату обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий. Как правило, депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования. Депутаты, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности. Осуществляют свою деятельность депутаты, в различных формах и через различные органы и свою деятельность при решении задач местного значения и осуществлении других функций они строят на основе принципов законности, ответственности перед избирателями, населением.

Депутат избирается на срок полномочий своего представительного органа местного самоуправления. Срок полномочий представительного органа местного самоуправления, формируемого непосредственно избирателями, определяется уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом и не может быть менее двух и более пяти лет.