Смекни!
smekni.com

Судебное решение 5 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Теоретические основы судебного решения. 5

1.1. Понятие судебного решения. 5

1.2. Виды судебных решений в гражданском процессе. 8

Глава 2. Механизм принятия судебного решения. 12

2.1. Процессуальный порядок принятия судебного решения. 12

2.2. Содержание судебного решения. 17

2.3. Вступление судебного решения в законную силу. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 28

ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления правосудия в целях защиты субъектив­ных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций суд разрешает различные вопросы. Разрешение того или иного вопроса — выражение воли суда, реализация судебной власти. Везде судебная власть выражается в письменных актах, которые обобщенно называют­ся судебными постановлениями. В зависимости от содержания разре­шаемого вопроса суд первой инстанции выносит постановления трех видов: решения, определения, судебные приказы.

Применительно к судебному решению отмечалось, что "решение... выступает в качестве необходимой процессуальной предпосылки для возникновения новых юридических отношений. Так, принесение жалобы на не вступившее еще в законную силу решение порождает новое процессуальное отношение с судом второй инстанции. Но возникновению этого нового отношения должен в качестве необходимой предпосылки предшествовать обязательный юридический факт - вынесение обжалуемого решения". Мировое соглашение, а вернее, наличие вступившего в законную силу определения суда об его утверждении и прекращении производства по делу является юридическим фактом, наличие которого обязательно для возникновения новых процессуальных правоотношений. Такие правоотношения могут возникать в связи с обжалованием данного определения, его пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам, выдачей исполнительного листа.

Судебное решение — выносимое именем государства постановление относительно существа спора сторон в исковом производстве, а также относительно объекта процесса в деле особого производства или в деле, возникшем из административно-правовых отношений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что только судебным решением окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В решении всегда со­держится вывод суда о применении определенной нормы права к кон­кретному жизненному случаю, материально-правовым отношениям между основными участниками процесса — сторонами.

Этим и обуславливается актуальность данной работы.

Цель работы - рассмотрение судебного решения.

Задачи работы:

1. рассмотреть понятие, общую характеристику и виды судебных постановлений;

2. исследовать виды и содержание судебных решений;

3. изучить процессуальный порядок принятия судебного решения.

Объектом исследования является судебное решение в гражданском процессе.

В процессе подготовки работы были изучены работы современных и дореволюционных процессуалистов, таких как: Гурвич М.А., Дернбург Г., Иоффе О.С., Новоселова Л А., Матиевский М.Д., Покровский И.А., Суханов Е.А., Хвостов В.М., Шерстюка В.М., Шершеневич Г.Ф., Юкова М.К., Ярков В. В. и другие.

Глава 1. Теоретические основы судебного решения

1.1. Понятие судебного решения

Разрешение гражданского дела выражается в волеизъявлениях, сужде­ниях суда по фактам, устанавливаемым в судебном заседании, по дей­ствиям, совершаемым участниками процесса, по мерам, принимаемым в отношении участников процесса и т. д. Эти суждения или волеизъяв­ления высказываются в форме постановлений — властных волевых ак­тов суда, обязательных для исполнения всеми участниками процесса, обеспеченными государственным принуждением.

Под постановлениями суда первой инстанции понимаются все выраженные в письменной форме волеизъявления суда как органа государственной власти. Эти постановления делятся на две группы: решения и определения.[1]

Вынесение решения — самый ответственный момент в деятельнос­ти суда. В решении подводится итог всему судебному разбирательству.

Судебное решение — выносимое именем государства постановление относительно существа спора сторон в исковом производстве, а также относительно объекта процесса в деле особого производства или в деле, возникшем из административно-правовых отношений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что только судебным решением окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В решении всегда со­держится вывод суда о применении определенной нормы права к кон­кретному жизненному случаю, материально-правовым отношениям между основными участниками процесса — сторонами.

Решение суда, провозглашенное именем республики, придает выво­ду суда по делу властный, бесспорный и общеобязательный характер. Суд принуждает стороны к определенному поведению. Нарушение предписания суда может повлечь за собой определенные юридические последствия: принудительное исполнение, административное или уго­ловное наказание, взыскание убытков. Решение обязательно не только для сторон, но и для всех граждан, должностных лиц, органов государ­ства. Решение — акт правосудия и в этом его суть.

В науке гражданского процесса и гражданском процессуальном за­конодательстве различают следующие виды решений: обычные, заоч­ные, промежуточные, дополнительные, частичные и условные.

Обычное (основные) или окончательное решение представляет собой нормальный вид судебного решения, выносимого с соблюдением всех правил рассмотрения дела в суде первой инстанции и полностью разре­шающее дело по существу.

Заочное решение представляет собой решение, выносимое в отсутст­вие хотя бы одной стороны. В случаях, указанных в законе, суд может вынести заочно обычное (окончательное) решение. Например, если сторона просила суд рассмотреть дело в ее отсутствии, а суд считает это возможным по имеющимся в его распоряжении материалам. Однако в гражданском процессе это понятие употребляется в более узком смыс­ле. Под заочным или состязательным решением понимается решение, вынесенное судом в отсутствии ответчика, извещенного судом о време­ни и месте рассмотрении дела, но не явившемся и не заявившем пись­менной просьбы о рассмотрении дела в его отсутствии.

Промежуточным считается решение, которое разрешает иск в принципе, т. е. вопрос о праве, но вопрос о размере оставляется откры­тым и устанавливается отдельным решением. Для вынесения такого ре­шения в некоторых случаях предусматривалось использование особой процедуры, которая в дореволюционном гражданском процессуальном праве России носила название расчетного или исполнительного произ­водства. В действующем гражданском процессуальном праве такого ре­шения нет. Отсутствие в решении сведений о размере присужденного считается его недостатком, который устраняется путем вынесения до­полнительного решения. Некоторую аналогию представляет приговор суда по уголовному делу в части гражданского иска, когда суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска и передает дело в соот­ветствующий суд для определения в порядке гражданского судопроиз­водства размера удовлетворения.[2]

Дополнительным именуется решение, выносимое судом для воспол­нения пробелов основного решения. Наличие дополнительного реше­ния не означает, что основное решение рассматривается в качестве промежуточного.

Частичным называется решение, которое постановляется в отно­шении части исковых требований, считающихся достаточно полно и всесторонне исследованными для разрешения. В этих случаях вопрос об остальных требованиях откладывается до выяснения необходимых обстоятельств, представления, исследования и оценки соответствую­щих доказательств по делу. Частичным называлось решение, которое выносилось судом в отношении части требований истца, признаваемых ответчиком. Это решение выносилось немедленно, а в отношении ос­париваемых требований процесс продолжался. Частичное решение до­пускалось также выносить и в отношении встречного иска. При таких обстоятельствах по одному делу в первой инстанции могло быть выне­сено несколько решений. В ГПК РСФСР нет института, сходного с ча­стичным решением.

Условным решение может называться тогда, когда оно выносится в отношении права истца, зависящего от наступления либо ненаступле­ния определенного обстоятельства, либо в зависимости от совершения либо несовершения одной из сторон каких-либо действий. Условным считается также решение, исполнение которого зависит от этих обсто­ятельств. В гражданском процессуальном праве России не допускается вынесение условных решений. Однако по делу о взыскании алиментов, например, суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу;

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесе­ния судом решения о взыскании алиментов (п. 1 ст. 108 СК). В послед­нем случае определение суда представляет собой своеобразное сочета­ние судебного приказа, определения об обеспечении иска и предварительного (условного) решения. Оно выносится в расчете на то, что решение суда подтвердит право истца на взыскание алиментов с от­ветчика, однако это совсем не исключает и вынесения решения об от­казе в иске, если будет удовлетворено встречное требование ответчика об аннулировании записи об отцовстве.[3]

Кроме того, по делу о возмещении вреда, причиненному увечьем несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет, суд, вынося решение об удовлетворении иска, как бы признает тем самым за ним право, на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного утра­той трудоспособности, по достижении 14-летнего возраста. Новое ре­шение в этом случае может быть вынесено заочно. Поскольку факты, указанные в первом решении, оспорить уже будет нельзя, а размер при­суждения (исходя из пятикратного установленного минимального раз­мера оплаты труда) точно определен в законе.