Смекни!
smekni.com

Судебный приказ по гражданскому делу (стр. 1 из 2)

Содержание.

Введение 3
1. Понятие судебного приказа 4
2. Подача заявления о выдаче судебного приказа 6
3. Порядок вынесения судебного приказа 7
4. Отмена судебного приказа 8
Заключение 9
Список литературы 10

Введение

Гражданские дела различны по категориям, по кругу участников, по фабуле дела, по сложности доказывания, по кругу участников процесса и числу сторон.

Дела, которые не представляют собой особой сложности по доказательствам и не требуют дальнейшей проверки, могут быть рассмотрены по особой процедуре, называемой судебный приказ. Судебный приказ выделен в отдельный институт: «Приказное производство».

Цель данной формы судебной защиты, осуществляемой судом, уменьшение времени рассмотрения дела в суде (быстрота), уменьшение нагрузки на суд (без судебного заседания и ведения протокола, без вызовов сторон).

В первую очередь в упрощенном порядке могут быть рассмотрены требования об исполнении денежных обязательств финансовыми компаниями, ассоциациями, банками, страховыми компаниями, которыми буквально завалены многие районные суды.

Судебный приказ обеспечит более быстрое и эффективное осуществление правосудия, особенно по таким критериям дел, как взыскание алиментов, где затягивание процесса, ненужная волокита ведут к негативным последствиям.

Его действие заключается в оперативном и реальном восстановлении нарушенных субъективных прав. Использование в гражданском судопроизводстве упрощенных правовых процедур, в частности приказного производства, способного придать динамизм процессу, повысить эффективность и действенность судебной защиты.

1. Понятие судебного приказа

Понятие судебный приказ, предусмотренного статьей 122 ГПК РФ, представляет собой судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям.

Судебный приказ – самостоятельный вид постановлений суда общей юрисдикции по гражданским делам, которым завершается приказное производство. ГПК РФ не формулирует понятия данного вида гражданского судопроизводства, но содержание этого понятия можно раскрыть исходя из изложенного в статье 121 определения судебного приказа. Приказное производство – это упрощенная процессуальная процедура вынесения судебного постановления по предусмотренным законодательством требованиям о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ имеет обязательную силу для всех субъектов права и подлежит исполнению на территории Российской Федерации, при этом не требуется выдавать исполнительный лист. Сам судебный приказ является исполнительным документом и предъявляется для исполнения. Исполнительный лист на основании судебного приказа выдается лишь в случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета (ч. 2 ст. 130 ГПК РФ).[1]

Сущность судебного приказа состоит в том, что он является немотивированным судебным постановлением, выносимым от имени государства в предусмотренных законом случаях, предписывающим определенное поведение обязанному лицу с целью восстановления или защиты нарушенных гражданских прав и охраняемых законом интересов, основанных на представленных заявителем документах и имеющем процессуальное значение факте отсутствия возражений со стороны должника.

Таким образом, судебный приказ придает исполнительную силу отношениям между сторонами, приводит в действие механизм принудительного взыскания, поскольку должник свое очевидное обязательство не выполняет. Упрощенная правовая процедура производства по выдаче судебного приказа (приказное производство) целиком обусловлена правовой природой материально-правовых требований, подлежащих защите. Можно определить ее как специфическую форму защиты прав и интересов кредитора, как лицо, опирающегося на бесспорные документы против стороны, не выполняющей обязательств. Иными словами – это документальное производство.

Изучение и исследование судебного приказа позволяет сделать вывод, что судебный приказ является:

· одним из видов судебных постановлений;

· актом, выносимым специальным государственным органом, в котором выражаются его властные суждения и волеизъявления;

· постановлением, вынесение которого обусловлено определенными условиями, точно определенными законом;

· актом защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов;

· процессуальным документом.[2]

2. Подача заявления о выдаче судебного приказа

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в ГПК РФ. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений (ст. 123 ГПК РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.[3]

3. Порядок вынесения судебного приказа

Статья 126 ГПК РФ устанавливает пятидневный срок для вынесения судебного приказа со дня поступления заявления в суд. Достаточно оперативно судья должен выяснить, нет ли оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Это должно быть сделано в течение трех дней, и если никаких оснований для отказа нет, то судья выносит судебный приказ.

В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Судебный приказ составляется на специальном бланке, который должен быть у судьи, в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются судьей.

Первый экземпляр судебного приказа остается в материалах дела, другой, заверенный гербовой печатью суда, будет вручен взыскателю, если в установленный срок от должника не поступят возражения.[4]

4. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Отменить судебный приказ может суд, который его вынес, при поступлении от должника возражений. ГПК РФ не указывает мотивов, которые должен выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа, отсюда следует, что должник может никаких оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. Безусловно, это позволит должнику затянуть рассмотрение конфликта, поскольку истцу придется инициировать исковое производство, для завершения которого потребуется время. Вместе с тем это и дополнительная защита у должника против недобросовестных кредиторов.[5]

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Такое определение обжалованию в суд второй инстанции не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела и в законе допустимость такого обжалования не предусмотрена (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК РФ).

Заключение

Судебный приказ – тема представляющая интерес для законодателя в силу своей новизны и в силу отличия его от обычного искового производства, которая имеет свою специфику рассмотрения.

Суть данного вида производства осталась прежней – это упрощенная форма гражданского судопроизводства, вытекающая из искового судопроизводства, возможная строго по закону, производимая судьей единолично без вызова сторон и ведения протокола судебного заседания, завершающаяся вынесением судебного приказа, имеющего силу судебного решения и исполнительного документа. Сторонами приказного производства являются взыскатель и должник; бремя доказывания, путем предоставления письменных доказательств, лежит на взыскателе.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации 2009г.

2. Аргунов В. Н. Судебный приказ и приказное производство// Законодательство. – 2006г.