Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд РФ (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Этапы становления Пенсионного фонда РФ

1.1. Этапы формирования системы пенсионного страхования

в России

1.2. Создание Пенсионного фонда Российской Федерации,

его структура, задачи и функции

1.2.1. Создание Пенсионного фонда РФ

1.2.2. Задачи и функции Пенсионного фонда РФ

1.2.3. Структура Пенсионного фонда РФ

1.3. Правовое регулирование деятельности Пенсионного

фонда Российской Федерации

Глава 2. Основные направления деятельности, перспективы

развития

2.1. Основные направления деятельности ПФР

2.2. Анализ деятельности ПФР за 2008 год

2.3. Перспективы развития

Глава 3. Анализ деятельности Пенсионного фонда РФ на примере

Управления Пенсионного фонда по Находкинскому

городскому округу

3.1. Общее положение, задачи деятельности

3.2. Итоги реализации социальных программ на территории

г. Находка 2007-2008 гг

3.3. Анализ деятельности Управления ПФ по г. Находка

за 2008 год и перспективы развития

Заключение

Список использованных источников

Приложения.

Введение

Актуальность темы. Пенсионное обеспечениебазовая и одна из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку обычно непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения (свыше 25—30% населения) любой страны, а косвенно практически все трудоспособное население.

Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение по достижении соответствующего пенсионного возраста обеспечена Конституцией России, где сказано: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»[1], а также: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность»[2].[40, с.657].

В силу масштабности государственной программы пенсионного обеспечения в условиях нашей страны, а также учитывая ее сложность, обусловленную особенностями накопленных за советский период пенсионных обязательств, современная пенсионная система России, играет огромную роль не только в социальной и общественно-политической жизни всего государства, но и в финансово-бюджетной системе страны, оказывая самое серьезное влияние на формирование и перераспределение денежных ресурсов в региональном и отраслевом аспектах.

Наряду с низким уровнем изученности отечественной системы пенсионного обеспечения следует отметить низкую степень изученности экономических основ пенсионного обязательного страхования в зарубежных странах с различным социально-экономическими и демографическими особенностями.

Для систематического изложения основных принципов реформирования пенсионной системы России первоначально были определены объекты реформирования (основные понятия, виды и формы пенсионного обеспечения в нашей стране, обоснованы базовые принципы государственного пенсионного страхования, сравнивались с передовой зарубежной практикой и т.п.), сформулированы актуальные проблемы, препятствующие стабильному развитию пенсионной системы. На современном этапе пенсионная система нашей страны представлена деятельностью внебюджетного государственного Пенсионного фонда, негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями.

Цель данной работы: анализ основного направления деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, его значение в развитии пенсионной системы России на современном этапе.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

- охарактеризовать этапы становления пенсионной системы и пенсионного страхования в России;

- рассмотреть историю создания Пенсионного фонда, его функции и задачи;

- изучить нормативно-правовую базу ПФР;

- провести анализ деятельности Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда по Находкинскому городскому округу;

- рассмотреть перспективу развития пенсионного фонда в российской экономике.

В качестве исходной информационной базы привлекались различные материалы, в частности Бюджетный кодекс, статистические показатели бюджета Пенсионного фонда, учебники для вузов (под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова), статьи из журналов (Борисенко Н. О. «Вопросы экономики», Батанов Г. Н. «Библиотечка «Российской газеты»»), так же в работе использованы материалы Интернет с официального сайта Пенсионного фонда РФ и др.

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении дается описание пенсионного обеспечения в России, поставлены цели и задачи работы.

В первой главе рассмотрены история становления пенсионной системы и пенсионного страхования в России, их проблемы, которые привели к образованию государственного внебюджетного фонда – Пенсионного.

Во второй главе рассмотрены основные направления деятельности ПФР, проанализирована деятельность Пенсионного фонда за 2008 год и рассмотрены перспективы развития ПФР.

В третьей главе проведен анализ деятельности отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю.

В заключительной части работы дается обобщенный вывод по всему дипломному проекту.


Глава 1. Этапы становления Пенсионного фонда РФ

1.1. Этапы формирования системы пенсионного страхования в России

Государственное пенсионное страхование в России зародилось значительно позднее, чем в большинстве развитых стран — в начале 20 века, и не получило широкого распространения на все категории населения России. После Октябрьской революции государственное пенсионное страхование было, по сути, отменено.

Однако по прошествии переходного периода экономической нестабильности социалистическое государство начало создавать принципиально новую пенсионную систему, основанную на принципах конституционно гарантированного государством пенсионного обеспечения по старости, которое было введено в 1927 г.

Действовавшая в СССР система пенсионного обеспеченияфункционировала в рамках общей системы социального обеспечения и социального страхования, которая охватывала не только выплаты пенсий и пособий различных видов, но и различные формы социального, медицинского, санаторно-курортного обслуживания трудящихся, содержание и обслуживание престарелых и нетрудоспособных.

В соответствии с Конституцией СССР все граждане имели право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Это право реализовывалось путем общего социального обеспечения рабочих, служащих и колхозников, пособиями по временной нетрудоспособности и выплатой за счет государства и колхозов пенсий по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца; другими формами социального обеспечения.

Эта пенсионная система входила составной частью в так называемую систему социального страхования, однако она не содержит экономических признаков системы государственного пенсионного страхования, которые наиболее наглядно выражаются в базовых принципах государственного пенсионного страхования. В то же время данная система, несмотря на многочисленные экономические недостатки, содержала одно важное преимущество — обеспечивала абсолютно всем категориям граждан минимально необходимый прожиточный уровень потребления. Поэтому пенсионная система, начиная с указанного периода и до 1990 г. получила определение как государственное пенсионное обеспечение.[40, с. 659]

Средства на государственное пенсионное обеспечение, как и другие средства на государственное социальное страхование аккумулировались в бюджете государственного социального страхования, который в свою очередь входил составной частью в государственный бюджет страны. Таким образом предшествовавшая пенсионная система была основана на консолидированной программе финансирования выплаты пенсий и полностью зависела от сбалансированности государственного бюджета страны. При этом бюджет пенсионного обеспечения являлся составной частью государственного бюджета СССР и был включен в него как по доходам, так и по расходам. В общем бюджете государственного социального страхования четко определялись источники доходов и направление средств в соответствии с установленными видами обеспечения и обслуживания по социальному страхованию.

Учитывая относительно низкие уровни пенсионного обеспечения и достаточно стабильные темпы экономического развития рассматриваемого периода необходимо отметить сбалансированность бюджета социального страхования. Только в 1956 г. впервые была предоставлена дотация из государственного бюджета на социальное страхование. Она была направлена на покрытие существенно возросших расходов на выплату пенсий неработающим пенсионерам из числа рабочих и служащих и членов их семей в связи с введением в действие Закона о государственных пенсиях от 14 июля 1956 г., значительно расширившего круг лиц, имеющих право на получение пенсии и увеличившего размер пенсии по отдельным группам пенсионеров в 2 раза. [40, 659]

Важным этапом формирования цивилизованной программы государственного пенсионного страхования следует рассматривать середину шестидесятых годов, когда с 1 января 1965 г. государство установило право на получение пенсий колхозниками в период наступления соответствующего возраста, получения инвалидности либо по случаю потери кормильца.