Смекни!
smekni.com

Банковское право 5 (стр. 2 из 4)

Банк России осуществляет надзор за деятельностью кре­дитных организаций, прини­мает необходимые меры по защите интересов вкладчиков.

Конституционные основы банковского права выполняют следующие определяющие функции:

1) программируют банков­скую деятельность, распро­страняя на нее правовой ре­жим предпринимательства и устанавливая свободу пере­движения капитала и финан­совых услуг;

2) устанавливают тот минимум гарантий прав и интересов участников банковских правоотношений, который не может быть ограничен специальными банковскими нормами;

3) создают базу для единообразного банковского правового регулирования, устанавливая, что правовые основы единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование и де­нежная эмиссия относятся к компетенции Российской Федера­ции.

Подотчетность Банка России Государственной Думе означа­ет, что назначение на должность и освобождение от должности его Председателя осуществляются Государственной Думой по представлению Президента РФ. Кроме того, Государственная Дума назначает и освобождает от должности членов Совета ди­ректоров Банка России. Банк России представляет Государст­венной Думе на рассмотрение годовой отчет и аудиторское за­ключение. Помимо этого Государственная Дума проводит парламентские слушания о деятельности Банка России и заслуши­вает доклады его Председателя.

Банк России независим в пределах выполнения своих пол­номочий, поэтому федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в его деятель­ность. В противном случае Банк России информирует об этом Государственную Думу и Президента РФ.

Банк России несет ответственность в порядке, установлен­ном федеральными законами.

Он имеет право обращаться в суды с исками о признании недействительными правовых актов федеральных органов госу­дарственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В суде и арбитражном суде интересы Банка России могут представлять руководители его территориальных учреждений и другие должностные лица Банка России, которые получают со­ответствующую доверенность в установленном порядке.

Банк России имеет двойственную правовую природу: с одной стороны, он является органом государственного управления специальной компетенции, осуществляя управление денежно-кредитной системой, а с другой — юридическим лицом и может совершать гражданско-правовые сделки с российскими и ино­странными кредитными организациями, с государством в лице Правительства РФ.

Таким образом, в рамках своей правоспособности ЦБ РФ наделен правом осуществ­лять все виды банковских операций с российскими и иностранными кредитными организациями, Правительст­вом РФ, представительными и исполнительными органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, госу­дарственными внебюджетными фондами, воинскими частями и военнослужащими. Банк России не вправе осуществлять бан­ковские операции с юридическими лицами, не имеющими ли­цензии на проведение банковских операций, и физическими лицами, за исключением случаев, указанных в законе.

Банк России имеет право представлять кредиты на срок не более одного годы, обеспечением для которых могут выступать:

— золото и другие драгоценные металлы в различной форме;

— иностранная валюта;

— векселя в российской и иностранной валюте со сроком погашения до шести месяцев;

— государственные ценные бумаги.

Списки векселей и государственных ценных бумаг, пригод­ных для обеспечения кредитов ЦБ РФ, определяются Советом директоров Банка России.

Обеспечением кредитов ЦБ РФ могут выступать и другие ценности, а также гарантии и поручительства, устанавливаемые Советом директоров.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Банк России об­служивает банковские счета для учета бюджетных средств и осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам Российской Федерации (ст. 155, п. 2.3).

Целями деятельности Банка России как органа управления кредитно-денежной системы являются:

sзащита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к ино­странным валютам;

sразвитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

sобеспечение эффективного и бесперебойного функциони­рования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

В соответствии с целями, поставленными перед Центральным банком РФ, можно выделить и его основные задачи, хотя в За­коне РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) они не указаны. К основным задачам ЦБ РФ можно отнести следующие;

Sактивное участие в разработке денежно-кредитной и фи­нансово-бюджетной политики Правительства РФ;

sвсемерное сдерживание инфляционных процессов в стране;

sсокращение бюджетного дефицита;

Sподдержание стабильного денежного обращения;

Sобеспечение устойчивости курса рубля как государствен­ной валюты;

^ обеспечение государственного фонда валютных резервов;

Sрасширение кредитования коммерческих банков, в основ­ном за счет ресурсов эмиссионного фонда;

Sрасширение возможностей неэмиссионного кредитования и покрытия бюджетного дефицита на разных уровнях системы властей;

Sмаксимальное использование методов денежно-кредит­ного управления банковской системой.

Исходя из поставленных целей Банк России выполняет сле­дующие функции:

sво взаимодействии с Правительством РФ разраба­тывает и проводит единую гоcкредитную политику, направ­ленную на защиту и обеспече­ние устойчивости рубля;

Sмонопольно осуществ­ляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

Sявляется кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

Sустанавливает правила осуществления расчетов в Россий­ской Федерации;

Sустанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

Sосуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организа­ций и организаций, занимающихся их аудитом;

sосуществляет надзор за деятельностью кредитных органи­заций;

sрегистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными органи­зациями в соответствии с федеральными законами;

sосуществляет самостоятельно или по поручению Прави­тельства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;

* осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;

^ определяет порядок расчетов с иностранными государст­вами;

^ организует и осуществляет валютный контроль как непо­средственно, так и через уполномоченные банки; Sучаствует в разработке прогноза платежного баланса Рос­сийской Федерации и организует составление платежного ба­ланса России, и т.д.

Для реализации своих функций Банк России участвует в раз­работке экономической политики Правительства РФ. Председа­тель Банка России или по его поручению один из его заместите­лей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финан­сов РФ и министр экономики Российской Федерации или по их поручению по одному из их заместителей участвуют в заседани­ях Совета директоров с правом совещательного голоса.

Банк России и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное зна­чение, координируют свою политику, проводят регулярные кон­сультации.

Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государ­ственной денежно-кредитной политики.

В целях совершенствования денежно-кредитной системы Российской Федерации при Банке России создается Нацио­нальный банковский совет, состоящий из представителей палат Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов.

Председателем Национального банковского совета является Председатель Банка России. В состав Национального банков­ского совета входят по два представителя от палат Федерального Собрания РФ, по одному представителю от Президента РФ и Правительства РФ, а также министр финансов и министр эко­номики Российской Федерации. Остальные члены Националь­ного банковского совета назначаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Численность Национального банковского совета не должна превышать 15 че­ловек.

Заседания Национального банковского совета не реже чем один раз в три месяца.

Национальный банковский совет выполняет следующие функции:

— рассматривает концепцию совершенствования банковской системы Российской Федерации;

— рассматривает проекты основных направлений единой го­сударственной денежно-кредитной политики, политики валют­ного регулирования и валютного контроля, дает по ним заклю­чения и анализирует итоги их выполнения;

— осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела;

— рассматривает наиболее важные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций;

— участвует в разработке основных принципов организации системы расчетов в Российской Федерации.

Банк России выполняет функцию «банка банков» и является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законо­дательства и установленных им нормативных актов.