Смекни!
smekni.com

Разработка организационного проекта совершенствования деятельности гарнизона пожарной охраны ГУ (стр. 1 из 14)

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

Кафедра управления и экономики ГПС

Дисциплина: « Теория организации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: : «Разработка организационного проекта совершенствования деятельности гарнизона пожарной охраны ГУ МЧС России по Нижегородской области»

Выполнил: слушатель 2-го курса ФРК

подполковник внутренней службы

Ворон Максим Викторович

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Семиков Владимир Леонтьевич

Москва

2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Краткая характеристика г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области 3

2.Анализ изученной литературы, основные определения 4

3.Основные теоретические положения и взгляды исследователей организационной деятельности 6

4. Анализ - системный анализ гарнизона пожарной охраны Нижегородской области и его структуры. 13

4.1. Существующая структура гарнизона и исследование системы управления.

4.2. Состояние работы с кадрами и положение в структуре ГПН.

4.3.Алгоритм системного анализа субъекта РФ.

5. Основные элементы и характеристики ГПС. 22

6. Оценка существующей технологии подготовки. Анализ тенденций развития системы. 37

7. Организационное проектирование подготовки гарнизона пожарной охраны. 41

8. Предложения по совершенствованию управления ГПС Нижегородской области. 44

Заключение 46

Список литературы 47

ВЕДЕНИЕ

Современный этап развития государства характеризуется стратегической направленностью на изменения во всей системе государственного управления. В этих изменениях можно выделить два процесса: во-первых, это процесс существенного перераспределения полномочий между разными уровнями управления в государстве в сторону делегирования значительного их объема с федерального уровня органам управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления; во-вторых, это процесс формирования одной из самых важных систем жизнеобеспечения государства - система обеспечения безопасности.

Следует отметить, что в «Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию» в 2005 года поставлена задача повышения эффективности деятельности всех систем жизнеобеспечения в государстве. В моей работе будут отражены вопросы совершенствования гарнизона пожарной охраны Нижегородской области.

Целью моей работы является разработка систем мероприятий по совершенствованию деятельности государственной противопожарной службы на территориальном уровне. Учитывая выше изложенное, актуальность выбранной темы заключается в следующем: во-первых, это работа будет применяться для совершенствования, укрепления данного гарнизона, учитывая рост пожаров, гибель людей, во-вторых, как будущий управленческий работник, могу сделать акцент на следующую мысль: «управлять - значит предвидеть».

Управление людьми, коллективами требует серьезных навыков и умения, достигаемых лишь специальной подготовкой и постоянным самообразованием. Главная задача такой учебы - это формирование педагогической, социально-психологической и управленческой культуры руководителя

В качестве объекта данной курсовой работы применяется территориальный орган управления ГПС субъекта Российской Федерации. В курсовой работе проведем анализ (исследование) территориального органа управления ГПС при помощи системного анализа. На основании данных исследований сделаем вывод о необходимости совершенствования деятельности гарнизона пожарной охраны при помощи определенных инструментария, а именно: метода экспертных оценок "Делфи", разработанного американским исследователем О. Хелмером и др. Вопрос о совершенствовании деятельности структурных подразделений ГПС (органов управления, ресурсного обеспечения, кадровой системы, государственного пожарного надзора, службы и пожараотушения), в рамках ее функционирования как наиболее численной составляющей в структуре МЧС России, стоит, на данном этапе глобальной реформации вертикали власти, очень актуально.

1. Краткая характеристика г. Н. Новгорода и Нижегородской области.

Нижегородская область расположена в Волго-Вятском регионе, ее площадь составляет 76,9 тысяч квадратных километров численность населения(по состоянию на 1,01,99) 3687700 человек, в том числе 2874800 человек (78,0 %) в городской и 812900 человек (22,0%) в сельской местности.

Область граничит с Рязанской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Кировской областями, республиками Мордовия, Чувашия и Марий-Эл.в Нижегородской области 48 районов, 26 городов, 71 поселок городского типа, 4922 сельских населенных пункта.

Административным центром является город Нижний Новгород (основан в 1221 году)- крупный промышленный и культурный центр, важный транспортный узел, речной порт. В 8 районах города проживает 1 374 300 человек.

По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций в области зарегистрировано 42 064 предприятий, объединений, филиалов и др. Основой экономического потенциала являются 513 крупных промышленных предприятий, такие как ОАО «ГАЗ», заводы «Красное Сормово», «Сокол», Машиностроительный, Выксунскии металлургический, Павловский автобусный, АО «Волга», Дзержинский химический комплекс (АО «Капролактам», «Корунд», «Оргстекло», «Синтез», «Пластик»), нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия (АО «Норси», «Варя», «Авиатехмас»), объекты «Нижновэнерго» (5 ТЭЦ и Нижегородская ГЭС).

По отраслям предприятия распределились следующим образом: торговля -31,0%, капитальное строительство - 12,4%, промышленные предприятия - 12,3%, сельское хозяйство - 11,2%, прочие - 33,1%.

Как и в целом по стране, в последние годы в области сохраняется тенденция стабилизации промышленного производства. Официально зарегистрированы в службе занятости, как безработные, 57,1 тыс. человек (уровень безработицы составил 3,34%).В области действует 1543 государственные общеобразовательные и 22 частные школы, 61 среднее специальное учебное заведение, 13 самостоятельных ВУЗов и 12 филиалов, 1523 объекта культуры, 1590 – объекта здравоохранения.

2. Анализ изученной литературы, основные определения.

В ходе работы основными источниками информации являлся учебники профессора Семикова В. Л. "Теория организации" и одноименная книга антология. В учебниках представлены основные теории ведущих ученых, работавших над проблемами организационной деятельности. Данные труды, в силу описанных в нем теорий, представляется автору курсовой работы методологией познания организационной деятельности. Также изучены работы таких уважаемых ученых деятелей как Н. Н. Брушлинского, В. Б. Коробко, Ю. М. Глуховенко. Их книги посвящены изучению деятельности ГПС с помощью системного анализа. Профессор Семиков В. Л. предлагает проанализировать изученную литературу при помощи исторического, процессного, системного и ситуационного подходов.

Ситуационный подход (ситуация - сочетание условий, создающих определенное положение) - рассмотрение объектов в контексте сложившейся ситуации. Ситуация такова, что указанные выше книги Н. Н. Брушлинского, В. Б. Коробко, В. Л. Семикова могут стать руководством по дальнейшим действиям для реформаторов разных уровней.Эти книги актуальныв данной ситуации и являются методическим подспорьем.

Системный подход (рассмотрение объектов как систем) в данном случае не подходит как метод анализа - трудно представить учебник (объект) как систему, а потом сравнить полученные "системы" между собой (кроме того, необходимо будет разработать критерии, по которым будут сравниваться учебники как системы).

Исторический подход (рассмотрение объектов или явлений с точки зрения их места в истории). Н. Н. Брушлинский является ведущим ученым в области своей деятельности. Конкурентов и противников у него нет. С точки зрения ученых, работающих на поприще ГПС, он уже оставил след в истории пожарной охраны. Точнее сказать, начав исследования в своей области Н. Н. Брушлинский, и начал историю - историю системного анализа деятельности пожарной охраны предложив методы оценки эффективности деятельности оперативных служб. Более того, Н. Н. Брушлинский, Ю. М. Глуховенко и В. Б. Коробко впервые в истории пожарной охраны внесли предложение о расширении ее (пожарной охраны) функций и выстроили соответствующую теорию. Аналогов этим работам (во всяком случае, по уровню подробности теоретической проработанности) в истории пожарной охраны нет и не было.

Процессный подход (процесс - последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь) - рассмотрение объектов как стадий процесса, как ступеней развития..

Перейдем к основным определениям, к выработке понятийного аппарата для дальнейшей работы.

Системный подход - направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

Система - множество элементов, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Выделяют материальные и абстрактные системы. Материальные системы разделяются на системы неорганической природы (физические, химические и т.д.) и живые системы (организмы, популяции и т.д.); особый класс материальных живых систем - социальные системы (от простейших социальных объединений до социально-экономической структуры общества). Абстрактные системы понятия, теории, гипотезы и т.д. В современной науке исследование систем разного рода проводится в рамках системного подхода, различных специальных теорий систем, в кибернетике, системотехнике, системном анализе и т.д.