Смекни!
smekni.com

Доходным подход ж оценке недвижимости (стр. 1 из 52)

ГЛАВА ТҐ

Доходным подход ж оценке недвижимости

Расчет ожидаемого чистого операционного дохода* Договор тренды. Дей­ствительный валовой доход. Расчет коэффициента капитализации» Оп­ределение прогнозного периода* Прогнозирование величии денежных по­токов, включая реверсию. Прогноз денежных потоков от эксплуатации объекта недвижимости. Определение ставки дисконтирования. Расчет Стоимости объекта недвижимости методом ДДП.

□ 6,1. Метод капитализации ддавдд»

Доходный подход оценивает стоимость недвижимости в данный мо­мент как текущум} стоимость будущих денежных потоков, т.е. отражает:

качество и количество дохода, который объект недвижимости может Принести в течение своего срока службы;

риски, характерные как для оцениваемого объекта, так и для региона. Доходный подход используется при определении:

инвестиционной стоимости, поскольку потенциальный инвестор не МПЛатит за объект большую сумму, чем текущая стоимость будущих до­ХОДОВ от этого объекта;

рыночной стоимости.

В рамках доходного подхода возможно применение одного из двух методов:

· прямой капитализации доходов;

· дисконтированных денежных потоков.

В основе данных методов лежит предпосылка, что стоимость недви­жимости обусловлена способностью оцениваемого объекта генерировать потоки доходов в будущем. В обоих методах происходит преобразование будущих доходов от объекта недвижимости в его стоимость с учетом уров­ни риска, характерного для данного объекта. Различаются эти методы ЛИШЬ способом преобразования потоков дохода.

Мри использовании метода капитализации доходов в стоимость не­движимости преобразуется доход за один временной период, а при ис-ПОЛИоиинии метода дисконтированных денежных потоков - доход от ее Предполагаемого йспольэования за ряд прогнозных лет, а также выручка От перепродажи объекта недвижимости в конце прогнозного периода.

Достоинства и недостатки методов определяются по следующим кри­териям:

· возможность отразить действительные намерения потенциального покупателя (инвестора);

· тип, качество и обширность информации, на основе которой прово­дится анализ;

· способность учитывать конкурентные колебания;

· способность учитывать специфические особенности объекта, влияющие НАего стоимость (месторасположение, размер, потенциальная доходность).

Метол капитализации доходов используется, если:

потоки доходов стабильны длительный период времени, представля­ют собой значительную положительную величину;

потоки доходов возрастают устойчивыми, умеренными темпами. Результат, полученный данным методом, состоит из стоимости зда­ний, сооружений и из стоимости земельного участка, т.е. является стоимо­стью всего объекта недвижимости. Базовая формула расчета имеет следу­ющий вид:

г, NOY ЧОД

С =--------- или С =--------------------------------------------- ,-------------------- (6 1)

RKКоэффициент капитализации

ГДв С - стоимость объекта недвижимости (ден. ед.); Н коэффициент капитализации (%).

Таким образом, метод капитализации доходов представляет собой Определение стоимости недвижимости через перевод годового (или сред­негодового) чистого операционного дохода (ЧОД) в текущую стоимость.

При применении данного метода необходимо учитывать следующие ограничивающие условия:

· нестабильность потоков доходов;

· если недвижимость находится в стадии реконструкции или незавер­шенного строительства.

Основные проблемы данного метода. 1. Метод не рекомендуется исполь­зовать, когда объект недвижимости требует значительной реконструкции или же находится в состоянии незавершенного строительства, т.е. в бли­жайшем будущем не представляется возможным выход на уровень ста­бильных доходов.

2. В российских условиях основная проблема, с которой сталкивается оценщик, - «информационная непрозрачность» рынка недвижимости, прежде всего отсутствие информации по реальным сделкам продажи и аренды объектов недвижимости, эксплуатационным расходам, отсутствие статистической информации по коэффициенту загрузки на каждом сег­менте рынка в различных регионах. В результате расчет ЧОД И спи» к и капитализации становится очень сложной задачей.

Основные этапы процедуры оценки методом капитализации: г 1) определение ожидаемого годового (или среднегодового) дохода, в качестве дохода, генерируемого объектом недвижимости при его наилуч­шем и наиболее эффективном использовании;

2) расчет станки капитализации;

I) определение стоимости объекта недвижимости на основе чистого операционного дохода и коэффициента капитализации путем деления ЧОД на коэффициент капитализации (формула 6.1).

Остановимся подробно на каждом из вышеперечисленных этапов.

I- Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.

Оценщик недвижимости работает со следующими уровнями дохода:

' ПВД (потенциальный валовой доход);

· ДВД (действительный валовой доход);

· ЧОД (чистый операционный доход);

· ДП (денежные поступления) до уплаты налогов. Пшушшальиын валовой доход (ПВД) - доход, который можно полу-

мни. от недвижимости, при 100%-ном ее использовании без учета всех Потерь и расходов. ПВД зависит от площади оцениваемого объекта и ус­тановленной арендной ставки и рассчитывается по формуле:

ПВД = 5Са,(6.2)

HWS * ПЛОЩадь, сдаваемая в аренду, м2; са- арбНДНая панка за 1 м2.

Договор аренды - основной источник информации о приносящей до-ЯОД недвижимости. Аренда - предоставление арендатору (нанимателю) Имущества за плату во временное владение и пользование. Право сдачи Имущества н аренду принадлежит собственнику данного имущества. Арен-Miiiin mniMii могут быть лица, уполномоченные законом или собственни­ком сливать имущество в аренду. Одним из основных нормативных доку­ментов, регламентирующих арендные отношения, является Гражданский кодеке РФ (гл. 34).

Оценщик в процессе работы опирается на следующие положения до-ннтрп аренды;

· и» > договору аренды здания или сооружения арендатору одновремен­но I передачей прав владения и пользования такой недвижимостью пере­лито н права пользования той частью земельного участка, которая заня-• и пи недвижимостью и необходима для ее использования, даже в том Hiv*ine, Koi да земельный участок, на котором находятся арендованные мании или сооружения, продается другому лицу;

·если орок аренды в договоре не определен» то договор аренды счита­ете ткточенным па неопределенный срок;

Передачи имущества в аренду не является основанием для прекраще­ние или отмены прав третьих лиц на это имущество. При заключении

140

141

договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.)- В противном случае арендатор вправе требовать уменьше­ния арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков. Договор аренды здания или сооружения:

· заключается в письменной форме на срок не менее одного года, под­лежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации;

· предусматривает согласованные сторонами условия и размеры арен­дной платы, без которых договор аренды считается незаключенным.

· если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вре­да для имущества, то он имеет право после прекращения договора на воз­мещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено догово­ром аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имуще­ства, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит;

· арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, предоставлять арендованное имущество в безвоз­мездное использование, а также вносить его в качестве вклада в уставный капитал.

Величина арендной ставки, как правило, зависит от местоположения объекта, его физического состояния, наличия коммуникаций, срока арен­ды и т.д.

Арендные ставки бывают:

контрактными (определяемыми договором об аренде);

рыночными (типичными для данного сегмента рынка в данном регионе). Рыночная арендная ставка представляет собой ставку, преобладающую

на рынке аналогичных объектов недвижимости, т.е. является наиболее вероятной величиной арендной платы, за которую типичный арендода­тель согласился бы сдать, а типичный арендатор согласился бы взять это имущество в аренду, что представляет собой гипотетическую сделку. Ры­ночная арендная ставка используется при оценке полного права собствен­ности, когда, по существу, недвижимостью владеет, распоряжается и пользуется сам владелец (каков был бы поток доходов, если бы недвижи­мость была бы сдана в аренду). Контрактная арендная ставка использует­ся для оценки частичных имущественных прав арендодателя. В этом слу­чае оценщику целесообразно проанализировать арендные соглашения с точки зрения условий их заключения. Все арендные договора делятся на три большие группы:

·с фиксированной арендной ставкой (используются в уоломимк эконо­мической стабильности); .

·с переменкой арендной ставкой (пересмотр ароидных отмой ■тече­ние срока договора производится кик пришит, й vi тмит инфнмции);

с процентной ставкой (когда к фиксированной величине арендных платежей добавляется процент от дохода, получаемого арендатором в результате использования арендованного имущества).