Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Казахстан (стр. 7 из 8)

Банковская система, насчитывающая 36 финансовых организаций, включая три доминирующих банка - Казкоммерцбанк (ККБ), банк «ТуранАлем» (БТА) и банк «Халык», которые представляют около 60% системы, — слишком велика для страны с населением 15 млн человек. Имеют место напряженная конкуренция и снижение рентабельности банковской системы. Под воздействием улучшающейся макроэкономической ситуации и быстрых темпов экономического роста банки Казахстана в последние два года увеличивали объемы кредитования более чем на 40% в год, в то время как в предшествовавший трехлетний период ежегодный рост превышал 60%. Эти темпы роста могут сохраниться и в 2004 г., учитывая зафиксированное увеличение объемов кредитования на 15% в первые четыре месяца 2004 г. Расширение кредитования оказывает положительное влияние на уровни чистого дохода, однако рост капитализации за счет внутренних источников прибыли отстает от роста рисковых активов. Кроме того, существует неопределенность относительно способности собственников банков обеспечить им свежие вливания капитала. Положительное влияние на деятельность банков Казахстана также оказал относительно хороший доступ к иностранному капиталу, о чем свидетельствует рост заимствований банков на международном рынке, в том числе выпуск еврооблигаций. Вместе с тем это может привести к высокой концентрации обязательств по срокам выплат и рискам рефинансирования.

Несмотря на значительные достижения, уровень кредитоспособности банков Казахстана по-прежнему сдерживается слабой прозрачностью структуры собственности, ограниченной диверсификацией деятельности, относительно нереструктурированным корпоративным сектором, высокой степенью концентрации ссуд по отраслям и отдельным заемщикам и значительной долей кредитования в иностранной валюте. Все эти факторы в сочетании с быстрым ростом ссуд подвергают банки угрозе экономической нестабильности, волатильности процентных ставок и валютного курса. Озабоченность вызывает и усиливающаяся экспансия банков Казахстана на другие рынки стран СНГ с более высоким уровнем рисков, главным образом в Россию. Объемы банковских операций за рубежом по-прежнему довольно невелики, но быстро растут.

Значительные достижения в нормативно-правовой базе и ее растущая эффективность должны защитить банки от проблем, которые могут возникнуть в их работе в условиях, которые все еще остаются ненадежными. Недавние инициативы Национального банка Казахстана (НБК) и правительства республики, в частности введение консолидированного надзора и международных стандартов бухгалтерского учета, способствовали укреплению нормативно-правовой базы. Кроме того, банки страны продолжили работу по усовершенствованию своих кредитных и операционных систем. В период после 2000 г. в результате слияний и отзыва лицензий число банков сократилось на 44. Вероятнее всего, будет происходить дальнейшая консолидация, стимулом для которой послужит ужесточение требований банковского регулирования. Несмотря на наличие относительно эффективной нормативно-правовой базы, предстоит дальнейшая работа в этом направлении, в частности по обеспечению прозрачности структуры собственности, в сфере управления рисками и дальнейшего укрепления нормативно-правовой базы.

Улучшение показателей Казахстана как суверенного заемщика (о чем свидетельствует повышение Standard & Poor's суверенных рейтингов Казахстана до уровня инвестиционных в мае 2004 г.) предполагает более высокую степень уверенности кредитных инвесторов в отношении условий деятельности и возможностей государства, — хотя и не обязательно его желания — расширить поддержку финансового сектора. В то же время это улучшение само по себе не является достаточно серьезным аргументом, свидетельствующим о предоставлении своевременной и должной поддержки тем банковским и финансовым организациям, которые не выполняют функций проводников экономической политики от лица Правительства Казахстана. Любые изменения рейтингов казахстанских банков будут зависеть от степени улучшения показателей финансово-коммерческой деятельности каждой организации и от ее собственных усилий по укреплению механизмов контроля за управлением рисками. Рейтинги банков могут повышаться (особенно рейтинги крупных банков), но этот процесс сдерживают существующие в стране высокие, хотя и снижающиеся, экономические и отраслевые риски.

Экономический риск

В последние годы экономические риски для банков Казахстана сократились, что стало одним из основных факторов укрепления банковского сектора. У Казахстана хорошие перспективы развития экономики, несмотря на ее зависимость от цен на нефть. Инфляция, которая стабилизируется на уровне ниже 10%, наблюдающиеся тенденции к быстрому росту и развитию производства, экспорта и инвестиций и экономический рост (ожидается, что в 2004 г. он составит 8,8%) оказали положительное влияние на улучшение экономической ситуации в стране. Взвешенная финансовая и налогово-бюджетная политика сделала этот рост более устойчивым и стала основой для еще более успешного процесса макроэкономической стабилизации. Конкурентоспособность на внешнем рынке, повысившаяся после девальвации национальной валюты в 1999 г., сохраняется даже в условиях дальнейшего повышения курса национальной валюты в реальном выражении, особенно по отношению к доллару США.

Однако Standard & Poor's считает, что необходимо решить серьезные проблемы в корпоративном секторе. К числу этих проблем относятся значительные недостатки операционной среды, в частности неэффективное обеспечение прав собственности, явно выраженная коррупция и недостаток взаимодействия между органами власти разных уровней, результатом чего стало засилье бюрократии. В то же время наблюдаются и определенные улучшения. Сокращается объем чистой задолженности предприятий. Вследствие активного применения принятого в январе 1999 г. нового Закона о банкротстве несколько улучшилась защита прав собственников (хотя необходимо отметить, что этот закон не действовал в течение первых двух лет после его принятия).

Крайне централизованное и непрозрачное политическое и административное управление в сочетании со слабой институциональной и правовой системой делает формирование экономической политики относительно непредсказуемым. Позитивным фактором является то, что недавняя либерализация политической сферы позволяет снизить риски, связанные с преемственностью власти, за счет обеспечения реальной альтернативы нынешнему президенту. Основные институты и политическое единодушие в отношении рыночной политики служат основой для твердой и устойчивой поддержки рыночных реформ.

Экономический цикл

За последние 10 лет Казахстан привлек значительный объем отечественного и иностранного капитала. В сочетании со взвешенной политикой этот фактор обеспечил в последние пять лет устойчиво высокие ежегодные темпы прироста ВВП на душу населения, в среднем превышающие 10% в год. По прогнозам, в 2004 и 2005 гг. рост ВВП сохранится на уровне 8,8 и 7,0% в год соответственно. Более того, при дальнейшем увеличении возможностей для инвестиций, производства и экспорта в нефтегазовой отрасли Казахстан может обеспечить стремительные темпы роста и низкий уровень бюджетного дефицита даже в условиях снижения цен на нефть.

Несмотря на достигнутые успехи, вклад несырьевых отраслей в обеспечение экономического роста остается незначительным, что подчеркивает необходимость проведения реструктуризации и (или) ликвидации. Благодаря небольшой численности населения и значительному притоку прямых иностранных инвестиций со временем удастся преодолеть некоторые из структурных недостатков экономики. Необходимы дальнейшая либерализация политической жизни, совершенствование условий хозяйственной деятельности и ускорение темпов структурных реформ, в том числе развитие несырьевых отраслей и приватизация крупных компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени сложилась определенная система регулирования коммерческих банков, которая постоянно совершенствуется с учетом мировой практики. Консолидированный надзор, который регламентируется Проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам банковской деятельности» от 12.03.2001г. будет способствовать процессу интеграции казахстанской банковской системы в мировое финансовое сообщество, повышению степени доверия иностранных инвесторов к отечественной экономике [2]. Для стран СНГ и Республики Казахстан применение Базельских принципов предполагает реализацию комплекса организационных и методических мероприятий, направленных на укрепление экономики, финансовых рынков и совершенствование национальных систем банковского надзора, а также развитие контактов, включая информационный обмен с органами надзора стран, в которых банки РК осуществляют свою деятельность, и стран, инвесторы которых вкладывают средства в капитал казахстанских банков.

Введены новые, более жесткие экономические нормативы для банков, создаются системы раннего регулирования (BOSS) и особого надзора за деятельностью крупнейших банков, имеющих национальное значение, совершенствуется структура управления процессами регулирования и, расширяется практика назначения временных администраций в проблемные банки, а также принимаются меры по усилению процедур внутреннего контроля в банках.

Одной из главных задач является совершенствование нормативных документов, а также их более глубокая разработка с целью избежания практики частого внесения изменений и дополнений, которая является практически обыденным явлением, и является фактором, осложняющим и без того очень интенсивную работу банков.