Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск 4 (стр. 7 из 7)

Страхование следует рассмотреть подробнее. Оно представляет собой экономическую категорию, сущность которой заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования. Это своего рода кооперация по борьбе с последствиями стихийных бедствий и противоречиями внутри общества, возникающими по причине хозяйственных отношений между членами общества. Страхование выполняет четыре функции: рисковая, предупредительная, сберегательная, контрольная. Содержание рисковой функции выражается в возмещении риска. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция страхования является главной, так как страховой риск непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавшим.

Назначением предупредительной функции страхования является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. Содержание сберегательной функции заключается в том, что при помощи страхования сберегаются средства на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Сущность контрольной функции выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах. Обязательным страхованием является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законодательными актами РФ. Расходы по обязательному страхованию относятся на себестоимость продукции. добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком.

Классификация страхования подставляет собой систему деления страхования на отрасли, виды, формы страховых отношений. В основе такого деления лежат различия в объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности. Исходя из объектов страхования различают следующие отрасли страхования: имущественное, страхование ответственности, личное.

Вид страхования выражает интересы страхователей, связанных с защитой конкретных объектов. Так, личное страхование включает следующие виды: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Имущественное страхование включает в себя страхование средств наземного транспорта, воздушного транспорта, страхование грузов, страхование финансовых рисков. Страхование ответственности включает следующие виды: страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов, страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование иных видов ответственности.

Личное страхование — это отрасль страхования, с помощью которой осуществляется страховая защита семейных доходов граждан, укрепление достигнутого семейного благосостояния. Основной целью страхования жизни является предотвращение критического ухудшения уровня жизни людей. Страхование жизни носит долгосрочный характер, так как договоры заключаются на несколько лет или пожизненно. Оно предусматривает выплату страховой суммы страхователю или другому лицу в связи: с дожитием до обусловленного срока или события, либо до пенсионного возраста с последующей пожизненной выплатой ежемесячной пенсии в установленном размере.

В РФ введено обязательное государственное личное страхование военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы. Оно проводится за счет средств Министерства обороны и Министерства внутренних дел. Страховые суммы и единовременные страховые пособия выплачивают сразу две организации: Военно-страховая компания, обслуживающая военных по линии Министерства обороны, и Росгосстрах, у которого заключен договор с Министерством внутренних дел.

До последнего времени в России страхование жизни на основе добровольного страхования преобладало в качестве скрытой системы выплат заработной платы сотрудникам предприятий, которые заключали договоры со страховыми компаниями. Страховые вы- платы выкупных сумм (расторжение договора в частности) или выплаты страховых сумм по риску “на дожитие” не облагаются никакими налогами, если застрахованными являются физические лица. до марта 1996 г. предприятия могли страховать своих сотрудников за счет своих средств и не платили в бюджет налогов, кроме подоходного со страховых выплат. Теперь данные выплаты сопровождаются отчислениями в пенсионный фонд, что существенно осложнило применение такой схемы. Ныне, хотя упор делается на средства физических лиц, все равно продолжается уклонение от налогов. В то же время уже сегодня на нашем страховом рынке имеются страховые продукты, которые действительно являются классическим страхованием жизни с периодическими выплатами (аннуитетом). Такой продукт представляет, например, страховая компания “Принципиал”.

Обязательное медицинское страхование, проводимое в РФ, приобрело черты социального страхования, так как порядок его проведения установлен государственным законодательством — Законом РФ “О медицинском страховании в Российской Федерации”. Фонд обязательного медицинского страхования относится к вне- бюджетным социальным фондам. для него характерны: уплата страхователями страховых взносов в установленных размерах и в установленные сроки; стандартный, одинаковый для всех застрахованных уровень страхового обеспечения.

Заключение

Итак, финансовый менеджер имеет возможность осуществлять воздействие на величину риска через финансовый механизм, т. е. через совокупность приемов финансового менеджмента и разработки и реализации особой стратегии, которые и составляют основу риск-менеджмента. Концепция финансового и предпринимательского риска состоит в том, что перспективное решение финансового характера имеет вероятностную природу, являясь, следовательно, субъективным, а степень его объективности зависит от многих факторов, включая точность прогнозируемой динамики денежного потока, цены источников средств, возможности их получения и других, В основе таких оценок лежат статистические данные. Снижение степени риска достигается диверсификацией видов деятельности, активов, направления инвестирования и т. д.

Финансовый менеджер постоянно сталкивается с проблемой выбора источников финансирования. Особенность состоит в том, что обслуживание того или иного источника обходится предприятию неодинаково. Каждый источник имеет свою цену. Решения финансового характера будут точны в той мере, в которой объективна и достаточна информация. Уровень же объективности зависит от того, в какой степени рынок капиталов соответствует эффективному рынку. В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации. Конечная роль риск-менеджмента полностью соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном соотношении прибыли и риска.

Список использованной литературы

1. Антонова, З.Г. Экономика фирмы: учебное пособие / З.Г.Антонова. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. - 264 с.

2. Гребенник, В.В. Основы предпринимательства. Учебный курс / В.В.Гребеник, С.В.Шкодинский. - М.: МИЭМП, 2008. - 89 с.

3. Корнюшин, В.Ю. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебный курс / В.Ю.Корнюшин. - М.: МИЭМП, 2007. - 180 с.

4. Молокович, А.Д. Финансы предприятий / А.Д.Молокович. - Минск: БИТУ, 2007. - 156 с.

5. Продченко, И.А. Финансовый менеджмент. Учебный курс / И.А.Продченко. - М.: МИЭМП, 2006. - 139 с.

6. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник / Под ред. Стояновой E.С. -М.: Перспектива, 2009. - 656 c.

7. Шевченко, И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие / И.К.Шевченко.- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009. - 92 с.

8. Экономика предприятия: Учебник для эк. вузов / Под ред. А.И.Руденко. - Минск: БГУ, 2006. - 240 с.