Смекни!
smekni.com

Проблема инвестиций в современном мире (стр. 3 из 6)

О приемах, с помощью которых можно привлечь инвесторов, написано немало статей, научных трудов и книг. В большинстве из них специалисты подробно исследуют финансовые показатели работы компании и рассчитывают различные коэффициенты. На основе последних они пытаются вывести магическую формулу, которая сделает компанию желанным объектом для инвестиций. Однако с помощью одной лишь теории этой цели не достигнуть. Полезную информацию нужно суметь правильно применить на практике.

Многочисленные схемы анализа инвестиционной привлекательности компаний сводятся, по сути, к определению всего нескольких показателей:

- коэффициентов рентабельности, которые характеризуют эффективность работы фирмы и, косвенно, доходность инвестиций;

- показателей финансовой устойчивости, описывающих структуру капитала;

- коэффициентов ликвидности, которые показывают, способна ли компания рассчитаться по краткосрочным обязательствам;

- структуры дебиторской и кредиторской задолженности;

- износа основных средств, производительности труда;

- позиции компании на рынке и ее конкурентных преимуществ;

- структуры собственников.

На основе вычисленных коэффициентов, данных маркетинговых и статистических исследований аналитики составляют прогноз деятельности фирмы и подсчитывают ее "истинную стоимость". Для анализа часто используют сложные экономико-статистические методы и математическое моделирование. В результате специалисты обычно дают руководству фирмы лишь общие рекомендации. Например, они могут посоветовать повысить рентабельность компании, увеличить долю собственного капитала в валюте баланса, не допускать снижения коэффициентов ликвидности и т. д. Такие рекомендации весьма условны. К тому же их зачастую сложно или невозможно воплотить на практике.

Бессмысленно переносить абстрактную схему, набор формул на конкретную организацию. Так, компании, которые работают в сфере компьютерных технологий, или предприятия с высокой оборачиваемостью активов обычно имеют относительно высокий уровень привлеченного капитала. На этапе быстрого, динамичного роста коэффициенты ликвидности или другие показатели таких фирм могут оказаться хуже среднеотраслевых. Однако это вряд ли повлияет на оценку перспектив компании потенциальными инвесторами. Для последних может оказаться важнее, например, что продукция фирмы имеет прочные конкурентные преимущества, а ее менеджмент - четкую стратегию развития компании.

Чтобы оправдать свою деятельность, а также средства, выделенные на исследование, аналитики обычно разрабатывают три вида прогноза:

пессимистичный;

оптимистичный;

наиболее реалистичный.

Иногда эти сценарии кардинально отличаются друг от друга. Таким образом, любой прогноз с большой степенью вероятности может оказаться ошибочным.

Функции инвестиционного менеджмента:

1) функции общего характера (общеуправленческие):

- разработка инвестиционной стратегии предприятия. В этой связи формируется система целей и целевых показателей инвестиционной деятельности на среднесрочный и долгосрочный периоды, определяются приоритетные задачи, решаемые в ближайшей (краткосрочной) перспективе, разрабатывается план действий предприятия по основным формам инвестирования;

- создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем направлениям инвестиционной деятельности предприятия;

- формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов инвестиционных решений;

- планирование инвестиционной деятельности предприятия по основным направлениям;

- анализ различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия;

- разработка действенной системы стимулирования реализации управленческих решений в сфере информационной деятельности;

- осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в сфере инвестиционной деятельности.

2) специфические функции:

- управление реальными инвестициями, в том числе:

выявление потребности в обновлении действующих основных средств и нематериальных активов;

определение объема и структуры вновь формируемых капитальных активов;

оценка инвестиционной привлекательности отдельных инвестиционных проектов и выбор наиболее эффективного из них;

формирование инвестиционной программы и ее реализация.

- управление финансовыми инвестициями, в том числе:

определение целей финансового инвестирования;

оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов и отбор наиболее эффективных из них;

формирование эффективного (оптимального) инвестиционного портфеля по критериям уровня доходности, риска и ликвидности;

своевременная реструктуризация данного портфеля;

- управление формированием инвестиционных ресурсов. В связи с этим прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для реализации выбранной стратегии по отдельным этапам ее осуществления. Определение возможности формирования ресурсов за счет собственных источников (чистой прибыли и амортизации). Исходя из ситуации на финансовом рынке, а, прежде всего, нормы ссудного процента, определяется целесообразность привлечения заемного капитала.

2) Значение инвестиционного меморандума для привлечения инвестиций

В настоящее время большинство компаний, нуждающихся в привлечении внешних финансовых ресурсов, выпускают инвестиционные меморандумы, которые могут существенно различаться по структуре в зависимости от целей и особенностей эмитента.

Инвестиционным меморандумом[5] называют предложение потенциальным инвесторам, содержащее необходимую информацию о проекте и основных аспектах деятельности компании, а также обоснование целесообразности инвестиций. Значение этого документа переоценить сложно, поскольку от его содержания во многом зависит решение инвестора о вложении средств в предприятие.

Следует отметить, что в российском законодательстве понятие "инвестиционный меморандум" пока отсутствует, поэтому единых стандартов по его составлению не существует. Специалисты рекомендуют при разработке этого документа учитывать, что в любом меморандуме инвестора в первую очередь интересуют ответы на вопросы: выгодно ли сейчас финансировать данное предприятие, сколько средств потребуется вложить и на каких условиях.

В пособии для эмитентов, изданном в рамках проекта ТАСИС ИНВАС, в качестве наиболее важных для инвестора тем меморандума отмечены следующие:

- положение компании в отрасли, качество продукции, потенциал роста;

- реалистический план (стратегия) развития компании;

- наличие квалифицированного опытного менеджмента, способного реализовать поставленные задачи;

- предполагаемые направления использования средств;

- финансовое положение и результаты финансово-хозяйственной деятельности компании за несколько последних лет;

- прогноз финансового положения и результатов деятельности компании на следующие несколько лет.

Эмитенту и его финансовому консультанту рекомендуется обратить особое внимание на эти аспекты меморандума, представив их "по возможности наиболее полно и в положительном свете, не отступая, однако, от объективности".

Эксперты выделяют несколько отличительных особенностей инвестиционного меморандума по сравнению с другими документами, например, бизнес-планами, в которых также содержится описание компании и реализуемых проектов. В частности, отмечается, что меморандум всегда рассчитан на инвесторов, в то время как бизнес-план является руководством к действию для менеджмента самой компании. Как полагают специалисты, без основательного бизнес-плана, по которому предприятие уже проработало несколько лет, привлечь инвестиции невозможно. Поэтому в основе инвестиционного меморандума должен лежать детально проработанный бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта, а также его финансовая модель.

3) Инвестиционный проект

Совокупность соединенных воедино намерений и планов по осуществлению инвестиционных вложений и обеспечению конкретных финансово-экономических, производственных и социальных результатов представляет собой инвестиционных проект.

В зависимости от направления вложений инвестиций и целей их реализации инвестиционные проекты можно классифицировать как:

o Производственные;

o Научно-технические;

o Коммерческие;

o Финансовые;

o Экологические;

o Социально-экономические

[6]Производственные инвестиционные проекты предполагают вложение средств в создание новых или реконструкцию действующих основных фондов и производственных мощностей для различных сфер национальной экономики.

Научно-технические инвестиционные проекты направлены на разработку и создание новой высокоэффективной продукции. Разработка и реализация научно-технических и производственных проектов часто тесно связаны между собой. Производственные проекты могут быть продолжением научно-технических, их осуществление может совмещаться по времени или выполняться последовательно.

Суть коммерческих инвестиционных проектов составляет получение прибыли на осуществляемые инвестиционные вложения в результате закупки, продажи и переродажи какой-либо продукции. Эффективность коммерческих инвестиционных проектов есть результат перераспределения вновь созданной стоимости.

Финансовые инвестиционные проекты связаны с : 1) приобретением и формированием портфеля ценных бумаг и их реализацией; 2) покупкой и реализацией долговых финансовых обязательств; 3) выпуском и реализацией ценных бумаг.