Смекни!
smekni.com

Гражданское право 17 (стр. 1 из 2)

Гражданское право

Содержание

Содержание. 2

1 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим. 3

2 Общество с дополнительной ответственностью.. 6

Задача. 10

Список использованных источников. 13

1 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим

В соответствии со ст.38-42 ГК РБ:

Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. (ст. 38)

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

2. Доверительный управляющий имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим, принимает исполнение его обязательств, погашает за счет имущества отсутствующего его долги, управляет этим имуществом в его интересах. По заявлению заинтересованных лиц выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан был содержать.

3. Орган опеки и попечительства может и до истечения одного года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

4. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законодательством.

Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим:

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется доверительное управление имуществом этого гражданина.

2. Если по истечении трех лет со дня назначения доверительного управляющего решение об объявлении лица безвестно отсутствующим не было отменено и не было обращения в суд о признании гражданина умершим, орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим.

Объявление гражданина умершим:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

4. Объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые повлекла бы его смерть.

Последствия явки гражданина, объявленного умершим:

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 283 Гражданского Кодекса РБ.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. Если имущество гражданина, объявленного умершим, перешло к государству как выморочное и было реализовано им с соблюдением условий, предусмотренных настоящей статьей, то после отмены решения об объявлении гражданина умершим ему возвращается сумма, вырученная от реализации имущества.

2 Общество с дополнительной ответственностью

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью".

Основные нормативные акты, регулирующие порядок создания и деятельности общества с дополнительной ответственностью:

Гражданский кодекс Республики Беларусь (ст. 44-62, ст.63-65, ст.86-93, ст. 94-95).

Закон Республики Беларусь “Об акционерных обществах, обществах с ограниченной и обществах с дополнительной ответственностью” (применяется в части, которой не противоречит Гражданскому кодексу).

Учредителя в обществе с дополнительной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица (резиденты либо нерезиденты РБ) – от двух до пятидесяти.

Уставный фонд Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного фонда ОДО составляет 200 евро.

До государственной регистрации Общества уставный фонд должен быть сформирован не менее чем наполовину, оставшаяся часть формируется в течение первого года деятельности.

Уставный фонд Общества состоит из стоимости вкладов его Участников. Имущество, переданное в качестве вкладов в уставный фонд, а также имущество, приобретенное обществом, находится в собственности общества. Вкладом в уставный фонд могут быть вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

Учредительными документами общества с дополнительной ответственностью являются Устав и Учредительный договор.

Учредительные документы общества с дополнительной ответственностью должны наряду с положениями, установленными для общества с ограниченной ответственностью, содержать размер и порядок обеспечения дополнительной ответственности участниками общества. Для регистрации общества с дополнительной ответственностью его участники предоставляют наряду с учредительными документы согласно перечню, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь, подтверждающие их возможности обеспечить дополнительную ответственность.

Договор содержит:

· обязанность учредителей создать общество;

· порядок совместной деятельности по созданию общества;

· условия передачи имущества и участия в деятельности общества;

· условия и порядок распределения прибыли и убытков;

· условия управления деятельностью общества;

· условия выхода из состава участников;

· по согласию учредителей могут быть включены и другие условия.

Устав должен содержать:

· наименование;

· место нахождения;

· цели деятельности, предмет;

· порядок управления деятельностью общества;

· размер уставного фонда;

· размер долей каждого из участников;

· размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов;

· ответственность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

· состав и компетенция органов управления обществом и порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

· сведения о представительствах и филиалах;

· субсидиарная ответственность в случае банкротства общества по вине учредителей, учредителей;

· иные сведения, предусмотренные законодательством об ОДО:

· состав участников;

· порядок образования имущества и распределения прибыли;

· права и обязанности участников;

· порядок ликвидации;

· структура и компетенция органов контроля;

· размер и порядок обеспечения дополнительной ответственности

Участники солидарно (т.е. требование может быть предъявлено к любому из участников) несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам Общества своим имуществом в пределах суммы, эквивалентной 600евро.

При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников либо недостаточности имущества одного или нескольких участников Общества для обеспечения причитающейся с них доли дополнительной ответственности его (их) ответственность по обязательствам Общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.