Смекни!
smekni.com

Понятие и значение конституционализма (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра теории государства и права

Контрольная работа

по дисциплине: «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО

КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА»

на тему: Понятие и значение конституционализма

Выполнил (а):

студент (ка) гр. ЮГПСв-091

И.К. Пушкарева

Проверил (а):

доктор юридических наук,

доцент Ю.В. Ким

Кемерово 2010 г.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Рецензия

на контрольную работу

(для студентов заочной формы обучения)

Дисциплина «Актуальные проблемы современного конституционализма»

Ф.И.О. студента И.К. Пушкарева

Курс 2 Шифр 030501 Специальность юриспруденция

Дата сдачи контрольной работы «____» ________________ 2010 г.

Оценка _____________________

Замечания __________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Преподаватель д.ю.н., доцент Ю.В. Ким

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

«_____» _____________ 2010 г. ______________________

(подпись)

Содержание

Тема: Понятие и значение конституционализма

1.Теоретические основы конституционализма…………………………..4

1.1 Сущность и основные принципы конституционализма……………..4

1.2 Исторические основы конституционализма………………………….7

1.3 Модели современного конституционализма…………………………10

2. Особенности российского конституционализма………………………12

2.1 Происхождение и основные этапы эволюции………………………..12

2.2 Особенности советского периода……………………………………..16

2.3 Особенности российского конституционализма……………………..19

Список литературы…………………………………………………………….22

1.Теоретические основы конституционализма

1.1 Сущность и основные принципы конституционализма.

Своим происхождением термин «конституционализм» обязан американской политико – правовой мысли. Основатели Конституции США 1787 г. обозначали им верховенство писаной конституции над издаваемыми законами и иными правовыми актами[1]. Конституционализм – это многоаспектное понятие. С одной стороны он означает, что в обществе имеется основной закон государства (конституция), призванный правовым путем регламентировать взаимоотношения общества и личности с властью. Однако с содержательной точки зрения под конституционализмом понимается не просто система установленных в обществе конституционных порядков, а конституционный режим функционирования государства.

В стране может быть конституция, но может не быть конституционализма, и наоборот. К примеру, Великобритания не имеет конституции и конституционного суда, строгого провозглашения теории разделения властей и т.д., но есть практика конституционализма. В то время как, некоторые республики бывшего СССР имеют весь набор конституционных ценностей, вплоть до конституционного суда или комитета конституционного надзора, однако говорить о развитом конституционализме преждевременно. Совокупность принципов, ограничивающих властное могущество государства и определяющих взаимоотношения между гражданским обществом и властью отражает понятия конституционализма. (2, с.34).

В Западной политологии обычно выделяют следующие основополагающие принципы конституционализма:

- принцип суверенитета народа. «Мы, Народ… устанавливаем и учреждаем эту Конституцию» [2]. В гражданском обществе народ суверенен, т.е. над ним не довлеет никакой власти, кроме власти собственной воли и силы объединения. Суверенитет народа есть выражение юридической и фактической принадлежности всей власти народу. Народ на определенных условиях передает полномочия на распоряжение властью (не саму власть) и на определенное время (до новых выборов) своим представителям. При этом, как сказано в ч. 4 ст. 3 Конституции РФ, "никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону"(1). Народовластие предполагает, что общество в целом (народ) или его часть реализует власть, т.е. осуществляет непосредственно или через своих представителей управление делами общества и государства, добиваясь таким образом удовлетворения общих и не противоречащих им (3).

- принцип господства права или принцип правового государства означает, что все государственные органы и должностные лица – это всего лишь толкователи и исполнители конституции. Представительный орган, которому теоретически принадлежат неограниченные законодательные полномочия, – это прежде всего инструмент для придания праву, существующему независимо от государственной власти, законной формы. Данный принцип относятся не только к правам и свободам субъекта и гражданина, но в равной степени распространяется и на правителей. Для охраны прав и свобод личности творцы Конституции разработали защитный механизм, не позволяющий отдельным лицам или государству преступать границы этого основного закона страны.

- принцип разделения властей предполагает организационную независимость трех ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной. Согласно этому принципу никакая ветвь власти не может пользоваться правами, предоставленными конституцией для другой ветви власти. Все три ветви власти, функционируя автономно друг от друга, обладают механизмами взаимного контроля и уравновешивания в процессе их взаимодействия. Разделив полномочия государства между тремя независимыми ветвями власти – законодательной, исполнительной и судебной, творцы Конституции исключили возможность монополизации одной ветвью двух остальных[3] (3а; с.22)

- принцип консенсуса предполагает согласие населения с данной формой правления, с данной конституционной политической системой. В политологии в этой связи современные государства подразделяются на консенсусные, частично консенсусные и неконсенсусные. Степень консенсусности основана на том, как долго общество развивается без революционных потрясений.

- принцип легитимности связан с обоснованием правомерности тех решений, которые принимает власть, и добровольности их выполнения населением. Термин "легитимность" не имеет строго юридического содержания и не фиксируется в конституциях. В отличие от легальности, которая является юридическим обоснованием власти, ее норм и законов, легитимность отражает степень соответствия власти ценностным представлениям о ней большинства граждан. Конституционализм легитимирует государственную власть, утверждая ее правомерность. Принцип легитимности связан с принципом консенсуса: если в обществе преобладает консенсус (т.е. согласие населения с данной формой правления, конституционной системой в целом), то существующая форма и режим правления легитимны. Доверие или недоверие к власти обычно формирует соответствующее отношение к конституции и наоборот. Разумеется, эта зависимость не абсолютна. Известны случаи, когда защита конституции означала противостояние власти и превращалась в мотив поведения различных политических сил и граждан. Тем не менее, кризис легитимности политической системы не может не отразиться на легитимности конституции[4].

- принцип плюрализма предполагает многообразие субъектов экономической, политической и культурной жизни общества. Многочисленные "заинтересованные группы", в том числе политические партии, движения и государственные органы, в процессе взаимодействия сталкиваются, конкурируют и уравновешивают друг друга на основе демократического порядка, соблюдение которого, обусловленное консенсусом, является важным условием плюрализма. Содержание принципа плюрализма можно кратко выразить как единство в многообразии. Наличие в обществе плюрализма предотвращает монополизацию власти в одних руках.

- принцип федерализма характерен только для государственных территориально - политических сообществ с федеративным устройством. Федеративное устройство является высшей формой автономии частей государства внутри единого государственного целого. С точки зрения конституционализма принцип федерализма обычно рассматривается как разграничение государственной власти по вертикали – между центральными (федеральными) органами и региональными органами власти. Как и разделение власти между ветвями правления по горизонтали, принцип федерализма используется в конституционном государстве как средство, препятствующее монополизации и злоупотреблению власти.

Исходя из всего вышесказанного можно подвести итоги и определить конституционализм как систему идей и взглядов, отвечающих принципам демократического развития устройства государства, организации в нем власти и взаимоотношений последней с гражданами.

1.2 Исторические предпосылки становления конституционализма.

Конституционализм исторически предшествовал созданию конституций. По своему происхождению конституционализм является феноменом правовой культуры именно западного общества, и его эволюция неразрывно связана с развертыванием процесса модернизации - становления и поэтапной трансформации индустриальной общественной системы