Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 15 из 21)

ПОСТАВЩИК

Оценка

имущества

Выбор имущества

Поставка имущества

ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ

Договор купли-продажи

Договор лизинга

ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ

Кредитный договор

Плата за кредит

Лизинговые платежи

Договор страхования

Финансирующая орга­низация (банк, фирма и т.д.)

Страховые взносы

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

В России принята следующая формулировка лизинга: «Лизинг это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по догово­ру финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизинго­датель) обязуется приобрести в собственность обу­словленное договором имущество у определенного про­давца и предоставить это имущество арендатору (ли­зингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей» (Федеральный закон РФ № 164-ФЗ 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Поста­новлением Правительства РФ).

Любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм проявления этого нового кре­дитного инструмента.

Лизинг, применяемый в настоящее время как эконо­мический термин, имеет и более ограниченный специфи­ческий смысл и определяется как лизинг оборудования в порядке материально-технического снабжения, основан­ный на том, что в случае оснащения какого-либо пред­приятия лизинговая компания вместо предоставления ему ссуды на приобретение данного оборудования поку­пает и сдает его в аренду клиенту (см. рис. 4).

Практически идея лизинга сводится к следующему: чтобы получить прибыль, совсем не обязательно иметь оборудование в собственности, достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

Главными субъектами лизинговых сделок являются:

Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денеж­ных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за опре­деленную плату, на определенный срок и на определен­ных условиях во временное владение и в пользование с переходом и без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга (Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Поста­новлением Правительства РФ). Лизингодатель — это арендодатель (лизинговый посредник), фирма, обычно , контролируемая банками, специализированная на купле и строительстве движимого и/или недвижимого имущества (обязательно производственного назначения), которое она сдает в аренду. Участвующие в договоре лизинга банки распределяют и предлагают договоры лизинга и финанси­руют лизингодателя (т.е. собственно фирму лизинга).

Рис.4. Схема лизинговой сделки.

Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обяза­но принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во вре­менное владение им и пользование в соответствии с до­говором (Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Постановлением Правительства РФ). То есть лизингополучатель — это арендатор (поль­зователь, потребитель), как правило, промышленное или торговое предприятие, решившее взять в аренду (лизинг) средства производства для использования их в производ­ственном процессе или для дальнейшей передачи конеч­ному пользователю (в случае торгового предприятия).

Продавец лизингового имущества — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором куп­ли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имуще­ство, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с договором купли-продажи (Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О лизинге» утвержден Постановлением Правительства РФ). Продавец — это поставщик лизингового имущества, как правило, промышленное или торговое предприятие, выпускающее или поставляющее оборудование, выбран­ное лизингополучателем (арендатором).

Из этих трех субъектов поставщик и лизингополуча­тель (арендатор) — традиционные участники арендных отношений до появления лизинга.

В зависимости от предоставленных услуг структуры, занимающиеся лизинговым бизнесом, можно условно подразделить на:

- финансовые структуры, которые действуют лишь как кредитные институты;

- сервисные структуры, которые, сдавая оборудова­ние в лизинг, оказывают услуги двоякого рода: техниче­ские — по организации транспортировки, монтажу, об­служиванию объекта лизинга и коммерческие — по кон­сультированию по вопросам налогообложения, ведению бухгалтерского учета, оформлению сделок. Естественно, связанные с этим расходы учитываются в сумме аренд­ных платежей;

- брокерские структуры, основными функциями ко­торых является посредничество по совершению лизинго­вых сделок путем сведения арендаторов, поставщиков и банка, который будет финансировать эту операцию. В некоторых случаях брокерские фирмы выступают в качестве агентов по сбыту для производителей оборудо­вания, в других — организуют лизинг для арендатора, доводя отношения до контракта. Комиссионное возна­граждение оплачивает та сторона, которой была оказана услуга. Материальной ответственности за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий договора одной из сторон брокерские фирмы не несут.

Для лизингодателя ставка лизингового платежа (арендной платы) должна обеспечивать получение при­были не ниже средней нормы на вложенный капитал. Выгодность лизинга связана с тем, что за срок получения арендных платежей стоимость оборудования погашается в зависимости от условий договора в течение 4—7 лет. При этом срок эксплуатации этого оборудования может составлять 10—12 лет. Таким образом, лизинговые (арендные) платежи за последние годы эксплуатации, когда предыдущие поступления уже полностью погасили стоимость оборудования, составляют дополнительную прибыль лизинговых компаний. Общая сумма лизинго­вых платежей, как правило, на 30—40% превышает стоимость лизингового оборудования. При этом, при ли­зинге нового оборудования в ряде государств лизингода­телям предоставляются налоговые льготы, особенно если финансы вкладываются именно в те отрасли, в результа­те деятельности которых заинтересовано общество.

Лизингодатель лучше застрахован от неплатежей сво­его арендатора (лизингополучателя). Для погашения обя­зательств он может отобрать имущество, отдать в лизинг (аренду) другому и даже продать. Когда арендованное имущество по лизингу занесено в актив баланса, лизин­годатель может приступить к его амортизации, как это бы сделал владелец-потребитель. Полученная прибыль может быть таким образом оставлена в резерве без нало­гообложения, что позволит лизингодателю улучшить свои возможности самофинансирования — включив ее в капитал, увеличить сумму уставного капитала. Выгоды, получаемые отдельными фирмами при заключении ли­зинговых сделок, суммируются в общий хозяйственный эффект, выражающийся в новой технологии, дополни­тельном объеме производства товаров и услуг.

Во-первых, это эффект расширения производственных мощностей. Конечно, лизинг машин и оборудования осуществляется в рамках совокупного инвестиционного спроса, который, в свою очередь, определяется общей хозяйственной ситуацией. Но при прочих равных условиях он создает дополнительные стимулы к накоплению, ускоряет процесс трансформации капитала из ссудного в функционирующий. Во-вторых, это эффект ускорения научно-техничес­кого прогресса. Благодаря арендным операциям произво­дители получают дополнительный канал реализации тех­ники, средство ускорения обновления производства, что особенно важно для развития новых высокотехнологич­ных отраслей. В то же время лизинг (аренда) делает бо­лее доступными многие виды дорогостоящего оборудо­вания. Расширяется круг потребностей производителей за счет мелкого и среднего бизнеса. В-третьих, это возросший эффект инвестиций. Спо­собствуя модернизации производства, лизинг обеспечи­вает рост производительности техники. Отпадает необ­ходимость в замораживании крупных средств. Фирмы могут приобретать оборудование, исходя из средней, а не максимальной потребности в нем. Они получают в поль­зование наиболее необходимые им образцы, снимая с себя многие функции из их технического обслуживания. Важно также и то, что при аренде возникают дополни­тельные стимулы к экономии: ведь, как правило, техника привлекается на короткий срок, обходится дорого и, ста­ло быть, нужно использовать ее на полную мощность.

Таким образом, можно выделить следующие преиму­щества лизинга:

- лизинг предполагает 100% кредитования, которое не требует немедленного начала платежей;

- мелким и средним предприятиям проще получить - контракт по лизингу, чем ссуду.

- фиксированная ставка налоговых платежей защи­щает лизингополучателя от инфляции;

- риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность посте­пенного обновления своего парка оборудования;

- гибкость лизинговых платежей. Ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. Покупка оборудования в кредит обязательно предполага­ет первоначальный взнос;

- достаточно простой учет арендуемого имущества;

- налоговые и таможенные льготы:

• ускоренная амортизация;

• включение лизинговых платежей в себестои­мость продукции;

• льгота по уплате таможенной пошлины;

• при международных лизинговых операциях — налоговые льготы страны-арендодателя;

- платежи по лизингу ведутся из суммы прибыли от используемого оборудования и не подлежат налогообло­жению, так как являются арендной платой. Банк может изменять размер взносов, чтобы улучшить использование финансовых ресурсов арендатора;