Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 16 из 21)

- лизинг обеспечивает эффективность и надежность партнерских отношений:

• невозможность использования денежных средств (как при кредите) не по прямому назначению;

• право собственности на оборудование остается у лизингодателя;

- простота заключения лизингового соглашения в сравнении с кредитным. Обеспече-ние сделки — само оборудование;

- лизинг открывает предприятию доступ к совре­менной технике:

• возможность опробовать оборудование до его полной оплаты;

• риск устаревания оборудования целиком ложит­ся на арендодателя;

• возможность приобретения оборудования в соб­ственность по остаточной стоимости;

• широкий спектр сопутствующих услуг по на­ладке и обслуживанию оборудования.

Но лизинговым операциям присущи и недостатки:

- арендатор не выигрывает на повышении оста­точной стоимости оборудования (в частности, из-за инфляции);

- если это финансовый лизинг, а научно-техни­ческий прогресс делает изделие устаревшим, тем не менее, арендные платежи не прекраща­ются до конца контракта;

- сложность организации;

- стоимость лизинга превышает размер ссуды, но нельзя забывать о том, что риск устаревшего обо­рудования ложится на арендодателя, а потому он берет большую комиссию для компенсации.

Развитие лизингового бизнеса в нашей стране сталки­вается с проблемой мобилизации значительных денеж­ных средств, которые могли бы стать источником для закупки оборудования с целью его дальнейшей передачи пользователям по лизингу. Анализ состояния отечест­венного предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время наиболее реальными хозяй­ствующими субъектами, располагающими временно сво­бодными денежными средствами или имеющими доступ к таковым, являются банковские учреждения. Зарубеж­ный опыт подтверждает правильность такого вывода, а имеющаяся в нашей стране практика доказывает целесо­образность включения лизинговых операций в деятель­ность банков.

Выступая в роли не ссудодателя лизинговой компа­нии, а непосредственно лизингодателя, коммерческие банки, таким образом, используют прямой метод участия в лизинговом бизнесе. По сравнению с создаваемыми лизинговыми компа­ниями банки обладают тем важным преимуществом, что они организационно оформлены; для проведения ими лизинговых операций требуется только выделение в их структуре специального отдела или группы, в состав ко­торых должны войти сотрудники с определенным опы­том банковской работы с данной операцией.

Привлекательность лизинговой операции для коммер­ческих банков объясняется наличием у этой банковской операции реального материального обеспечения. Кроме того, развитие лизингового бизнеса даст банкам возмож­ность расширить круг своих операций, повысить качество обслуживания клиентов и тем самым увеличить их число, укрепить традиционные связи и установить новые взаимо­выгодные партнерские отношения с клиентурой.

В условиях обострения конкуренции на рынке бан­ковских услуг проведение коммерческими банками ли­зинговых операций может стать эффективным способом расширения сферы банковского влияния. Вкладывая средства в приобретение имущества и выполняя функ­цию лизингодателя, коммерческие банки могут внести свой вклад в оформление стратегии и тактики обновле­ния основных фондов, определять направления развития лизинга, контролировать ситуацию на лизинговом рынке.

Преимущество лизинговой операции для банка состоит также и в достаточно высокой ее рентабельности. Через лизинговые платежи банк приобретает новый источник доходов в виде комиссионных выплат. Кроме того, ком­мерческие банки, развивая лизинговый бизнес, могут эко­номить средства за счет относительной простоты учета лизинговых операций и лизинговых платежей по сравне­нию с операциями долгосрочного кредитования.

Вместе с тем лизинговая операция относится к числу банковских операций с весьма высокой степенью риска. Риск банка возрастает при оперативном лизинге, когда существует необходимость возместить высокую остаточ­ную стоимость объекта лизинга при отсутствии спроса на него после окончания срока лизингового договора. По­этому, с точки зрения банковского риска, экономическим интересам банка-лизингодателя в наибольшей степени отвечает финансовый лизинг.

Обязательным условием является страхование объекта лизинга (машин, оборудования, сооружений и т.п.) на период лизингового контракта. Стоимость лизинга обра­зуется из регулярных (полугодовых, ежеквартальных, ежемесячных) арендных платежей, основными компо­нентами которых являются амортизация и процент за кредит. В лизинговые платежи могут включаться также затраты по предоставляемым арендодателем услугам, предусмотренным арендным договором. Сумма аренд­ных платежей обеспечивает арендодателю покрытие рас­ходов и финансирование покупки оборудования, а также получение прибыли.

Методики расчета лизинговых платежей

Определение лизинговых платежей осуществляется в соответствии с Приказом Минфина РФ «Методические указания (рекомендации) по расчету лизинговых площа­дей» (утвержден 16.04.1996 г.). Под лизинговыми платежами в настоящих Рекомендациях понимается общая сум­ма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом — предметом договора. В лизинговые платежи включаются:

- амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга;

- компенсация затрат лизингодателя за использован­ные им заемные средства;

- комиссионное вознаграждение лизингодателя за основную услугу (предоставление имущества по догово­ру лизинга);

- оплата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

- налог на добавленную стоимость.

Кроме того, при некоторых условиях договора в со­став лизинговых платежей могут дополнительно вклю­чаться:

- стоимость выкупаемого имущества — предмета договора, если выкуп этого имущества предусмотрен до­говором лизинга (и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей);

- налог на лизинговое имущество, если он уплачива­ется лизингодателем;

- страховые платежи по договору страхования ли­зингового имущества, если страхование осуществлялось лизингодателем.

Лизинговые платежи уплачиваются лизингополучате­лем в виде отдельных взносов. При заключении договора стороны устанавливают общую сумму лизинговых пла­тежей, форму, метод начисления, периодичность уплаты взносов, а также способы их уплаты.

Платежи могут осуществляться в денежной форме, компенсационной форме (продукцией или услугами ли­зингополучателя), а также в смешанной форме. При этом цена продукции или услуг лизингополучателя определя­ется в соответствии с действующим законодательством.

В качестве метода начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

метод «с фиксированной общей суммой», когда об­щая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласован­ной сторонами периодичностью;

метод «с авансом», когда лизингополучатель при за­ключении договора выплачивает лизингодателю аванс в согласованном сторонами размере, а остальная часть об­щей суммы лизинговых платежей (за вычетом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксирован­ной общей суммой;

метод «минимальных платежей», когда в общую сумму платежей включаются сумма амортизации лизин­гового имущества за весь срок действия договора, плата за использованные лизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата за дополнитель­ные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, а также стоимость выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором.

В договоре лизинга стороны устанавливают перио­дичность выплат (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно), а также сроки внесения платы по числам месяца. По соглашению сторон взносы могут вноситься равными долями, в уменьшающихся или увеличиваю­щихся размерах.

По способу уплаты лизинговых платежей различают следующие схемы:

- по дегрессивной шкале (равными долями);

- по прогрессивной шкале (размер платежа увеличи­вается в течение срока действия договора);

- по регрессивной шкале (размер платежа изменяется от больших к меньшим).

Стороны могут устанавливать выплаты платежей с льготным периодом в начале действия договора, когда лизингополучатель от них освобожден. Естественно, при любом выбранном сторонами способе выплаты платежей их общая сумма остается неизменной.

Коммерческие банки Российской Федерации начали осуществлять лизинговые операции. Так, в 1990 г. эти операции возросли по сравнению с предыдущим годом втрое. Однако в последующие годы динамика этого показателя была неустойчивой, что объяснялось разбалансированностью рынка машин и оборудования, недостаточностью долгосрочных ресурсов коммерче­ских банков.

Факторинговые операции коммерческих банков

Факторинг — это сравнительно новый вид услуг в об­ласти финансирования, предназначенный, в первую оче­редь, для новых мелких и средних предприятий. Им за­нимаются специальные (как и лизинговые) факторинго­вые фирмы, как правило (как и лизинговые), тесно свя­занные с банками или являющиеся их дочерними компа­ниями.

Основной принцип факторинга состоит в том, что факторинговая фирма покупает у своих клиентов их тре­бования к своим клиентам, и в течение 2—3 дней опла­чивает от 70 до 90% требований в виде аванса, остаю­щиеся 10—30% клиент получает после того, как к нему поступит счет от клиента.

Факторинг (factoring) происходит от английского сло­ва factor — комиссионер, агент, посредник (далее — фак­тор) и означает выкуп торговых задолженностей постав­щика товаров (услуг) с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа.