Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 18 из 21)

Рыночная модель экономики предполагает, что при­быльность является важнейшим стимулом работы бан­ков. Однако развитие рыночных отношений всегда свя­зано с некоторой нестабильностью различных экономи­ческих параметров, что соответственно порождает серию банковских рисков. Постоянно меняются спрос и пред­ложение, финансовые условия заключения сделок, пла­тежеспособность клиентов и т.п. Поэтому коммерческий банк при совершении определенной сделки никогда не может быть до конца уверен в ее результате, или, други­ми словами, несет риск финансового результата сделки.

Риски в банковской практике — это опасность потери ликвидности и доходов банка при наступлении опреде­ленных событий. Поэтому риски в значительной степени связаны с ликвидностью и платежеспособностью банка.

Российские банки, работая в различных регионах страны, испытывают на себе не только всякого рода внутренние риски, но и внешние (региональные, соци­альные, политические и прочие), влияние которых везде неодинаково. В деятельности коммерческих банков су­ществует очень большое количество различных рисков.

Риск ликвидности эмитента — уверенность или не­уверенность в том, что активы банка могут быть проданы по рыночной или близкой к ней цене.

Систематический риск — риск, возникающий в резуль­тате колебаний или отклонений в работе банка по отноше­нию к итогам деятельности банковской системы в целом.

Процентный риск — изменчивость доходов и цен фи­нансовых активов, которая вызвана изменением уровня процентных ставок, т.е. это риск того, что средняя стои­мость привлеченных средств может превысить доходы по работающим активам.

Базовый риск — возникает тогда, когда стоимость внутренних ресурсов (собственного капитала) более вы­сока, чем стоимость капиталов на внешнем рынке.

Экономический риск — долго-, средне- и краткосроч­ный риски, которым подвержена конкурентоспособная позиция банка в результате изменения процентных ста­вок или идентичных внешних рыночных факторов.

Портфельный риск — риски концентрации портфеля активов в одном направлении деятельности.

Риск неплатежеспособности возникает тогда, когда у банка нет расчетных средств и для выполнения текущих обязательств для этой цели используются собственные средства.

Риск аффеляции — риск, возникающий в процессе управления совокупностью дочерних банковских структур.

Риск стратегии — возникает в случае неадекватного определения банком собственного сектора рынка, не­удовлетворения потребности того сектора рынка, на ко­тором он желает работать.

Риск рыночной конъюнктуры — риск несвоевремен­ной реакции на изменение конъюнктуры рынка банков­ских услуг.

Риск эффективности текущих операций — риск неэф­фективности текущих операций; необходимость в кор­ректной информации, оперативном определении при­быльности деятельности банка.

Наиболее распространенными финансовыми рисками являются: риск неплатежеспособности заемщика, кре­дитный, процентный, валютный, риск несбалансирован­ной ликвидности, технологический, законодательный, риск инфляции, финансового рычага.

Эффективность средств кредитного потенциала достигается при соблюдении следующего комплекса усло­вий: обеспечивается необходимый минимум ликвидно­сти; используется вся совокупность средств кредитного потенциала; достигается максимально высокая прибыль на данный кредитный потенциал. Финансовый менеджмент банка в процессе своей дея­тельности должен решать достаточно противоречивые задачи, называемые функциями управления банковской ликвидностью:

- удовлетворение спроса на кредиты;

- удовлетворение пожеланий вкладчиков по изъятию депозитов;

- сохранение надежности банка на финансовом рынке;

- минимизация снижения доходности за счет непри­быльной продажи активов;

- ограничение стоимости привлекаемых на рынке ресурсов;

- оптимизация совокупной прибыли банка.

Соотношение накопленной ликвидности (в виде де­нежных резервов первой и второй очереди) и покупной ликвидности (совокупный объем кредитных лимитов, открытых на банк), а также проблема определения сово­купной потребности банка в ликвидности остаются ос­новной проблемой управления активами и пассивами банка, так как деятельность банка зависит не только от внутреннего состояния банка, но и от внешних факторов.

Лекция 12. Основные положения финансового менеджмента клиента банка

Банковская система Российской Федерации претерпе­ла значительные изменения после августовского кризиса 1998 г. Ис­чезновение рынка спекулятивных операций выводит коммерческие банки на качественно новый уровень сво­его развития. Банки повернулись лицом к клиенту, ибо теперь основная масса активных операций будет прово­диться в зависимости от желаний и потребностей клиен­тов, т.е. значительно должны увеличиться инвестиции в реальный сектор.

Для эффективного инвестирования банки должны знать все о своих клиентах. Именно здесь возникает не­обходимость профессионального управления деятельно­стью банка. В русле этой проблемы и выявляется потреб­ность в проведении финансового менеджмента клиента. Цели финансового менеджмента отражают политику банков, стремящихся удержать своих клиентов, часть которых может переходить в другие банки. При сущест­вующей сегодня конкуренции за обслуживание банков­ских клиентов кредитным организациям необходимо строить тактику и стратегию взаимоотношений с клиен­турой, разрабатывая индивидуальные концепции реше­ния сложных проблем банком клиента.

Финансовый менеджмент в бизнес-связке «банк — клиент» — вид профессиональной деятельности по фор­мированию управляющих воздействий на открытую систему «банк — клиент», который осуществляется в целях принятия рациональных решений в условиях неопреде­ленности и многокритериальности выбора для управле­ния денежными потоками и нахождения оптимальных финансовых и организационных решений. Финансовый менеджмент выступает в качестве звена, связывающего экономические интересы клиента и банка, банковского и клиентского менеджмента. Исходя из вышесказанного, основные этапы финансового менеджмента клиента с позиции банка можно определить следующим образом:

1) анализ клиентской базы банка с позиций:

- изменение сумм свободных остатков на счетах; коле­бания объемов дебиторской и кредиторской задол­женностей, возможностей высвобождения денежных средств клиентов для инвестирования;

- оценка потребностей клиента в инвестициях и изуче­ние конкретных проектов хозяйственной деятельности клиента с позиции возможного участия банка в их фи­нансировании;

- изучение особенностей деятельности клиента — ры­нок, его сегмент, связи с поставщиками и покупателя­ми, оборачиваемость средств;

- изучение качества менеджмента фирмы и степени го­товности ее принимать и использовать предполагае­мые банковские продукты;

2) формирование групп клиентов по видам требуемых для них услуг;

3) оптимизация финансовых потоков клиента как ме­тод управления сбалансированной ликвидностью банка;

4) диверсификация вложений банка путем использо­вания различных финансовых инструментов рынка и собственных банковских технологий, отвечающих по­требностям как банка, так и клиента.

Финансовый менеджмент клиента направлен на раз­работку и реализацию политики оптимального сочетания экономических интересов банка и клиента и принятие решений по обеспечению наиболее эффективного дви­жения финансовых ресурсов клиента. Поэтому управле­ние потоком денежных средств клиента является основ­ной целью проведения его финансового менеджмента. Реализация такой банковской финансовой технологии дает банку возможность обеспечивать собственные ак­тивные операции денежными ресурсами с заданными параметрами по объемам, срокам, стоимости и в преде­лах установленной процентной маржи банка. Возможный «выигрыш» для кредитной организации от реализации банковской финансовой технологии складывается из сле­дующих компонентов:

- увеличения объема продаж банковских услуг;

- диверсификации ресурсной базы банка;

- снижения риска текущей и срочной ликвидности бан­ка за счет уменьшения объемов клиентских ресурсов с не­определенным сроком обращения;

- удовлетворения потребности клиентов в сущест­вующих и индивидуальных банковских продуктах и ус­лугах;

- увеличения числа клиентов, пользующихся сущест­вующими и индивидуальными банковскими продуктами;

- повышения имиджа высокотехнологичного банка.

Подготовка и внедрение технологии финансового ме­неджмента клиента требует от банка построения соответ­ствующей системы разработки комбинаций банковских продуктов, правил, процедур и регламентов.

Эта система предусматривает введение в банке систе­мы проблемно-ориентированного менеджмента клиента, которая должна решать задачу оптимизации денежных потоков клиента в банке путем предоставления клиенту наибольшего количества банковских услуг, связанных между собой и оказываемых одновременно несколькими продуктовыми подразделениями банка.

В этих целях необходимо добиться установления ре­альных и эффективных взаимосвязей между подразделе­ниями банка с целью оказания взаимосвязанных банков­ских услуг и разработки банковских продуктов с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности клиента, отвечающих потребностям банка и клиента од­новременно.

Проблемно-ориентированный подход к менеджменту клиента объединяет в себе продуктовую политику банка и координацию (администрирование) подготовки и peaлизации банковских продуктов одновременно, т.е. разра­ботку оригинальных схем, отвечающих потребностям клиента.

Применительно к координирующим функциям про­блемно-ориентированный подход обеспечивает реальные взаимосвязи между структурными подразделениями бан­ка, которые могут быть задействованы в технологии фи­нансового менеджмента клиента.