Смекни!
smekni.com

Лекции по банковскому делу 2 (стр. 7 из 21)

- расчет реальной стоимости ресурсов, включая от­дельные их виды;

- анализ изменения доли процентного расхода по привлеченным ресурсам в общем размере расходов ком­мерческого банка;

- выявление основного фактора удорожания ресур­сов банка.

Расчет средней номинальной цены ресурсов и отдель­ных их видов позволяет выявить динамику цены — удо­рожание или удешевление ресурсов в отчетном периоде по сравнению с предшествующим, а также определить отклонение цены по отдельным видам ресурсов от сред­ней. Кроме того, представляется возможным установить самый дорогой для банка вид ресурсов.

При определении стоимости ресурсов различаются но­минальная (рыночная) и реальная цена ресурсов. Номи­нальная, или рыночная цена — это процентные ставки, отражаемые в договорах и складывающиеся на рынке. По ним осуществляется начисление процентных пла­тежей в пользу владельца ресурсов. Однако под воздей­ствием ряда факторов ресурсы для банка обходятся до­роже, чем отражено в договоре по их привлечению. Од­ним из таких факторов является депонирование части привлеченных ресурсов на счете в ЦБ в соответствии с нормой обязательных резервов; вторым — отнесение на себестоимость банковских операций расходов по про­центным платежам только в пределах нормы (учетная ставка ЦБ + 3 пункта).

Реальная стоимость межбанковского кредита формиру­ется под влиянием действующей системы налогообложе­ния. На себестоимость банковских операций относятся процентные платежи по межбанковскому кредиту, исходя из ставки, равной учетной ставке ЦБ плюс 3 пункта. Про­центные платежи сверх этой нормы покрываются прибы­лью банка, являющейся объектом налогообложения.

При анализе процентной маржи следует исходить из ее назначения: маржа предназначена для покрытия из­держек банка и рисков, включая инфляционный, созда­ния прибыли, покрытия договорных скидок.

В общеэкономическом смысле понятия рентабельно­сти и прибыльности совпадают. Поэтому фактически не­обходимо рассчитать показатель рентабельности банка.

Рентабельность характеризует уровень отдачи на 1 руб. вложенных средств, что применительно к коммерческо­му банку означает соотношение величины полученной прибыли и средств, внесенных акционерами (пайщика­ми) банка.

Этот показатель абстрагирован от системы налогооб­ложения коммерческих банков и может служить для межстранового сравнения эффективности деятельности коммерческих банков.

Для того чтобы оценить эффективность деятельности коммерческого банка по сравнению с другими субъекта­ми экономики, целесообразно использовать такой пока­затель, как отношение чистой прибыли к размеру оплаченного уставного фонда коммерческого банка. Он ха­рактеризует эффективность и целесообразность вложе­ний средств в тот или иной банк, степень «отдачи» ус­тавного фонда.

Существуют и другие показатели, характеризующие рентабельность (прибыльность, эффективность) деятель­ности коммерческого банка. В их числе — соотношение прибыли и суммы доходов коммерческого банка. Этот по­казатель отражает удельный вес прибыли в общей сумме доходов коммерческого банка. Иными словами, он пока­зывает, какая часть доходов коммерческого банка идет на формирование прибыли. Если вычесть значение этого по­казателя (в долях единицы) из единицы, то будет получен показатель, характеризующий ту часть общей суммы до­ходов, которую банк направляет на возмещение своих рас­ходов. Снижение этого показателя является крайне не­желательным для банка, поскольку означает увеличение доли доходов банка, используемых на покрытие расходов, и одновременное снижение доли прибыли в доходах.

С ростом платежного оборота повышается роль бан­ков как расчетных центров. Банки расширяют базу нако­пления денежного капитала, мобилизуя как крупные, так и мелкие сбережения, и вкладывают полученные средст­ва через инвестиции и систему кредитов в развитие эко­номики страны. Важную роль играет банк и как агент биржи, реализующий свое право продавать и покупать ценные бумаги и иностранную валюту.

Лекция 5. Организация безналичных расчетов и кассовая работа банков.

Все хозяйственные сделки обязательно завершаются де­нежными расчетами, которые могут принимать как налич­ную, так и безналичную формы. Безналичные расчеты — это денежные расчеты, выполняемые путем записей по счетам в банках, при которых деньги списываются со счета платель­щика и зачисляются на счет получателя. Безналичные рас­четы осуществляются на основе совокупности принципов их организации, форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Порядок взаимоотношений по осуществлению расчетов регулируется Положением о безналичных расчетах в Россий­ской Федерации от 3 октября 2002 г. № 2-П и договором о корреспондентских отношениях.

Безналичный денежный оборот включает расчеты между:

- предприятиями, учреждениями, организациями раз­ных форм собственности, имеющими счета в кредитных организациях;

- юридическими и физическими лицами, банками по получению и возврату кредита;

- юридическими лицами и населением по выплате за­работной платы, доходов по ценным бумагам;

- физическими лицами и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также по получению бюджет-ных средств.

Система безналичных расчетов состоит из взаимосвя­занных элементов (рис. 1).

Расчетные, текущие, бюджетные и другие счета в банках
Расчетно-денежные документы
Расчеты по товарным операциям
Расчеты по нетоварным операциям
Способы платежа
Виды платежа
Принцип организации безналичных расчетов
Формы расчетов

Рис 1. Система безналичных расчетов

Основу ее составляют банковские счета предприятий (клиентов), а также расчетно-денежная документация.

Ускорение процесса реализации продукции и обора­чиваемости оборотных средств во многом зависит от ра­циональной организации расчетов.

Безналичные расчеты осуществляются по товарным и нетоварным операциям. Расчеты по товарным операциям — это расчеты за от­гружаемую предприятиями продукцию, которые сопро­вождаются движением платежных документов и денег. Расчеты по нетоварным операциям — это расчеты с фи­нансовой системой по уплате процентов за кредит и комис­сионных с вышестоящими и прочими организациями. Расчетные операции отличаются по способу платежа, в котором отражаются характер его источника и форма движения.

Применяются следующие способы платежа:

— перечисление денежных средств с расчетных (других) счетов плательщиков на счета получателей;

— зачет взаимных требований плательщиков и полу­чателей (клиринг) с перечислением на соответствующие счета участников зачета лишь незачетной суммы;

— гарантированный платеж получателю, который может осуществляться банком из средств специально созданного депозита плательщика, а также без создания такового.

Виды платежа следующие: полной суммой, частями, а также по сальдо взаимных требований.

Принципы организации расчетов:

1-й принцип: безналичные расчеты осуществляются по банковским счетам, которые открываются клиентам, — как физическим, так и юридическим лицам — для хране­ния и перевода средств;

2-й принцип: платежи со счетов должны осуществ­ляться банками по распоряжению их владельцев в поряд­ке установленной ими очередности платежей и в преде­лах остатка средств на счете;

3-й принцип: свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков;

4-й принцип: принцип срочности платежа. Срочный платеж может осуществляться: до начала торговой опе­рации, немедленно или через определенный срок после совершения торговой операции, в соответствии со срока­ми по договору. Досрочный платеж — выполнение де­нежных обязательств до истечения оговоренного догово­ром срока. Отсроченный платеж — это когда при невоз­можности погасить денежное обязательство в намечен­ный срок осуществляется продление первоначального срока. Просроченным платеж считается при отсутствии средств у плательщика и невозможности получения кре­дита при наступлении срока платежа;

5-й принцип: принцип обеспеченности платежа. Пред­полагает наличие у плательщика или у его гаранта лик­видных средств для погашения обязательств перед полу­чателем денежных средств.

Действующими нормативными актами предприятиям Дано право без ограничений открывать в банках счета различных видов, которые предусмотрены действующим законодательством.

Счет является инструментом, позволяющим фиксировать движение денежных средств при ведении бухгалтер­ского учета и отчетности.

Счета различаются по их назначению, по валюте уче­та, по субъектному составу их владельцев, по объему осуществляемых операций и другим признакам.

В соответствии с характером деятельности клиента, его правовым статусом и правоспособностью банки вправе открывать расчетные, текущие, бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и иные счета.

Для расчетных операций используются разнообразные типы счетов. Среди них для обслуживания основной дея­тельности выделяется расчетный счет.

Расчетный счет является основным счетом предпри­ятия и открывается в порядке, установленном законода­тельством РФ, для ведения расчетно-денежных операций по его деятельности. Операции по расчетному счету предприятия показы­вают изменения его долговых требований и обязательств. Расчетные счета предназначаются и используются для зачисления выручки от реализации продукции (работ, услуг), учета своих доходов от внереализационных опе­раций, сумм полученных кредитов и иных поступлений. С расчетных счетов осуществляются расчеты с поставщи­ками, с бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам, с рабочими и служащими по оплате труда, с банками по полученным кредитам и процентам по ним, а также платежи по решениям судов и других органов (имеющих право принимать решение о взыскание средств со счетов предприятий в бесспорном порядке) и др. Остаток расчетного счета показывает свободные де­нежные средства, которыми располагает его владелец. Банк выдает клиенту выписки по счету по мере соверше­ния операций.