Смекни!
smekni.com

Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран (стр. 1 из 32)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Сборник материалов Выпуск I

МОСКВА - 2001

Издаемся по постановлению редакционно-издательского совета Академии управления МВД России.

В сборнике представлены аналитические материалы по деятельное! и правоохранительных органов зарубежных стран, освещающие практику международного сотрудничества в обучении полицейских, проблемы полицейской службы в разных странах.

Сборник предназначается для профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников, адъюнктов и
слушателей Академии управления МВД России.

Составители: Э.Р. Костылева, Т.Н. Чикинова Компьютерная верстка: Э.Р. Костылева Ответственный за выпуск: Г.Н. Цепкое

И «дается в авторской редакции.

© Академия управления МВД России, 2001

ПЕРЕВОДЫ

О ПОЛОЖЕНИИ В ОБЛАСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ Il

ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

(ежегодный доклад за 1998 год Европейскою цешра контроля за

распространением наркотиков и наркомании (ЕЦКРНН))

(перевод с английского языка Сорокиной E.M )

Предисловие

Ежегодный доклад за 1998 год о положении в области распространения и потребления наркотиков в Европейском союзе имеет первостепенное значение для создания совместной информационной базы, на основе которой должна разрабатываться стратегия борьбы с наркоманией в странах ЕС и за его пределами. Европейский центр контроля за распространением наркотиков и наркомании (ЕЦКРНН) поощряет и анализирует процесс совершенствования обмена информацией и разделяет общую озабоченность масштабами наркомании и считает желательным введение в международную прак­тику специальных индексов, наподобие эпидемиологических показателей.

Как указывается в декларации о сокращении потребления наркотиков, принятой Организацией Объединенных Наций в июне 1998 года, "программы сокращения потребления наркотиков должны основываться на регулярной оценке характера и масштаба потребления наркотиков и злоупотребления ими, а также проблемы наркозависимости населения. Этот аспект является важнейшим при идентификации любых возникающих тенденций. Государства-члены ЕС должны производить эти оценки на всеобъемлющей, систематической и регулярной основе, с учетом геополитических соображений и с использованием одинаковых определений, показателей и процедур при анализе наркоситуации. Стратегии сокращения потребления наркотиков следует разрабатывать на основе знаний, приобретенных в результате научных исследований и опыта прошлых программ. В этих стратегиях должны быть отражены новейшие научные достижения в области наркологии в соответствии с существующими договорными обязательствами, с учетом национального законодательства и всеобъемлющего междисциплинарного плана будущей деятельности в области борьбы с наркоманией." Именно этот подход лежит в основе деятельности ЕЦКРНН в целом и содержания его ежегодного доклада в частности.

Каждый ежегодный доклад содействует лучшему осознанию как необходимости контроля за наркотиками, так и признанию того, что эффективная политика в этой области зависит от наличия достаточной и доступной информационной базы. ЕЦКРНН находит все большее признание в качестве бесценного источника информации, автономность и политическая независимость которого являются гарантией того, что ежегодные доклады Центра воспринимаются как ключевые документы, дающие представление о важнейших аспектах наркологических проблем и о юридических, политических и социальных мерах, предпринимаемых для их решения в рамках Евросоюза. Однако, каждый доклад отражает и новую постановку важнейших проблем, требующих политического и социального решения, что особенно наглядно продемонстрировано в главе 3 ежегодного доклада за 1998 год. В этой главе анализируется наркоситуация в 10 странах Центральной и Восточной Европы, охваченных проектом PHARE для стран-кандидатов в члены ЕС. Как и в отношении, с одной стороны, 15 стран-членов ЕС, проект ЕЦКРНН преследует две цели; информировать общественность о соблюдении существующих показателей, дающих наиболее точную картину наркологических проблем, и о мерах принимаемых каждым государством; и, с другой стороны, поощрять участников проекта повышать качество, надежность, сопоставимость и точность полученной ими информации. Хотя ЕЦКРНН знает об ограниченности ресурсов участников, он считает, что главным условием совершенствования коммуникативности и сотрудничества участников остается постоянное улучшение методов максимального сбора и распространения информации.

В главе 1 по-новому проводится разграничение между тенденциями и направлениями текущего момента, основанными на неофициальных и недостаточно систематизированных данных и основными эпидемиологическими показателями, базирующихся на согласованных определениях, если таковые имеются. Так раздел, посвященный текущим тенденциям, позволяет для анализа явлений недавнего времени комбинировать качественные показатели с компетентными мнениями, жертвуя точностью ради своевременности результатов. А в разделе, посвященном основным показателям, наркологические проблемы рассматриваются не столько в оперативных целях, сколько в плане научных критериев обоснованности и надежности. Главная задача состоит в том, чтобы использовать разнообразные методологии для того чтобы выявить все виды

наркомании и разработать систему мер по борьбе с ними, г не полагаться лишь на отдельные акции, не дающие должного результата.

Цель, которую ЕЦКРНН ставит перед собой для совершенствования качества информации, изложена в главе, посвященной проблеме сокращения потребления наркотиков, где главный акцент делается на необходимости осуществления тех проектов, которые получили достаточно высокую оценку.

Недостаточность научного обоснования ощущается в области применения первичных превентивных мер, и это характерно как для Европы, так и для всех стран мира. Необходимо предложить не только те проекты, которые представляются наиболее важными и показательными, но и те, которые могут рассчитывать на хорошую оценку. Так, сейчас, когда много внимания уделяется новым проектам, таким как, например, просвещение в области наркологии, ЕЦКРНН намерен содействовать тому, чтобы новые проекты осуществлялись на базе систематизированных и научных методов.

Содержание:

Глава 1. Тенденции, распространение и способы употребления:

- общий обзор;

- конопля;

- амфитамины, экстази и ЛСД - синтетические наркотики;

- кокаин;

- героин и другие опиаты;

- другие важные препараты;

- наркотики и здоровье;

- показатели распространения, последствия и способы применения. Изучение групп населения:

- школьники;

- оценки различных мнений по проблемам потребления;

- потребность в лечении;

- статистика смертных случаев;

- инфекционные заболевания;

- число наркоманов, задержанных полицией;

- показатели наркорынка; цена, чистота товара, случаи конфискации,

Заключение.

Глава 2. Снижение потребления:

- снижение потребления как результат наркополитики;

- снижение вреда;

- специфические регионы распространения;

- употребление среди дошкольников;

- профилактика в семье;

- школьные программы;

- досуг молодежи - активное время;

- распрос гранение наркотиков на дискотеках, вечеринках;

- кампания в средствах массовой информации;

- работа с населением;

- профилактика и предупреждение инфекционных заболеваний;

- низкогюроговые службы;

- заместительная терапия;

- медицинское предписание героина;

- системы лечения;

- период реабилитации;

- группы "помоги себе сам";

- здравоохранение;

- система уголовного судопроизводства;

- дети-наркоманы;

- родители наркоманов;

- национальные меньшинства.

Глава 3. Распространение наркотиков в странах Центральной и Восточной Европы:

- способы потребления наркотиков;

- специфика индивидуального употребления;

- правовые вопросы;

- межправительственные органы;

- снижение потребления;

- синтетические наркотики. Глава 4. Национальные стратегии:

- действия государств-членов содружества в 1997 году;

- незаконное потребление;

- незаконное владение;

- меры альтернативные тюремному заключению;

- незаконная торговля наркотиками;

- принудительные меры.

Глава 5. Действия, предпринятые Евросоюзом:

- успехи, достигнутые в 1997 году;

- общие меры;

- снижение потребления;

- уменьшение поставок;

- международные действия;

- антинаркотическая программа, учрежденная ЕС в 1997 году;

- общий анализ.

Глава 6. Действия международного сообщества:

- международные организации; - ООН,

- другие международные организации;

- региональные организации;

- успехи, достигнутые в 1997 году;

- международное сотрудничество;

- незаконное разведение, производство и распрстранение наркотиков.

Глава 7. Анализ государственных затрат на борьбу с наркоманией:

- государственные затраты на наркоманию;

- статистические данные;

- наркобюджет. Общие черты;

- результаты.

Глава 1. Тенденции, распространение и способы употребления

Глава посвящена текущим тенденциям и основным эпидемиологическим показателям потребления и поставки наркотиков.

Конопля: в начале 90-х годов наиболее устойчивое потребление отмечено в тех странах, где ее выращивают, а также в некоторых других. Наблюдается некоторый рост потребления среди лиц прошедших лечение.

Амфитамины: отмечается рост числа лиц, имеющих пристрастие именно к этому наркотику. Вероятно, в будущем его потребление возрастет по сравнению с Экстази.

Экстази: в тех странах, где он употребляется достаточно давно, роста потребления не происходит.