Смекни!
smekni.com

Основы функционально-стоимостного анализа 3 (стр. 1 из 8)

Курсовая работа Курсовая работа

допущена к защите_________ защищена с оценкой________

Руководитель: Руководитель:

______________ ______________

Основы Функционально-стоимостного анализа

Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации»

КР.63 080109.65 О. 09. ПЗ

Вариант 4.1

Работу выполнила

Студентка учебной группы

«_____»_______________ 2009г.

Калининград

2009

Содержание:

Введение…………………………………………………………….. 3

Глава 1. Основные понятия ФСА…………………………………. 4

1.1 Развитие методов ФСА в РФ и за рубежом………………….. 4

1.2 Сущность, основные принципы и задачи ФСА………….….. 6

1.3 Основные понятия и модели ФСА……………………………9

1.4 Формы и объекты ФСА……………………………………….. 11

Глава 2. Применение ФСА на практике…………………………... 16

2.1 Построение структурной модели……………………………… 17

2.2 Построение функциональной модели…………………………19

2.3 Построение диаграммы АВС (Парето)……………………….. 21

2.4 Построение функционально-структурной модели…………... 24

2.5 Построение матриц…………………………………………….. 30

2.6 Построение функционально-стоимостной диаграммы………. 33

Заключение…………………………………………………………. 36

Список используемой литературы………………………………... 38

Введение

В данной работе рассматривается функционально-стоимостной анализ, его понятия, сущность и применение на практике. Важность этой темы доказывается тем, что сегодня в экономически развитых странах практически каждое предприятие или компания используют методологию функционально-стоимостного анализа как практическую часть системы менеджмента качества, наиболее полно удовлетворяющую принципам стандартов серии ИСО 9000. В настоящее время одним из способов повышения качества продукции и развития систем управления промышленным предприятием является применение именно функционально-стоимостного анализа (ФСА).

ФСА (функционально-стоимостный анализ) — метод технико-экономического исследования систем, направленный на оптимизацию соотношения между их потребительскими свойствами (функций, ещё воспринимаемым как качество) и затратами на достижения этих свойств. Таким образом, ФСА - это работа над ошибками предприятия. Технические системы развиваются по определенным законам. Нарушение этих законов неизбежно приводит к материальным потерям как предприятия - производителя, так и потребителя. Функционально-стоимостный анализ позволяет выявить потери и устранить их причины. Задачей ФСА является достижение наивысших потребительских свойств продукции при одновременном снижении всех видов производственных затрат

Существуют различные мнения об эффективности применения ФСА. Одни экономисты считают ФСА простым методом. Для применения его в практической деятельности, другие - сложным, как в методическом плане, так и в области технологии применения ФСА. Возможно, это связано с тем, что недостаточно информации об опыте использования метода.

Цель данной работы заключаются в исследовании истории развития, раскрытии сущности функционально-стоимостного анализа. Согласно этим целям моя работа будет состоять из двух частей, в первой будет рассматриваться теоретическая часть ФСА, а во второй – ее практическое применение.

В работе поставлены соответствующие задачи:

- дать понятие ФСА;

- рассмотреть развитие ФСА как в РФ, так и за рубежом;

- познакомиться с сущностью, основными принцами и задачами ФСА;

- исследовать формы и объекты ФСА;

- рассмотреть применение ФСА на практике;

Глава 1. Основные понятия ФСА

1.1 Развитие методов ФСА в РФ и за рубежом

ФСА - метод организации инженерной деятельности, который имеет свою собственную историю в несколько ступеней развития. Начальная ступень - зарождение метода - относится к концу 40-х годов XX столетия и связано с именами двух специалистов: советского инженера Ю.М.Соболева и американского инженера Л. Майлса, которые почти одновременно сформулировали основные принципы этого метода.

В конце 40-х начале 50-х годов конструктор Пермского телефонного завода Ю.М.Соболев, начав исследования с продукции своего завода, проанализировал десятки самых разнообразных конструкций изделий, выпускаемых другими предприятиями страны. Было обнаружено, что почти все исследованные изделия имели много незаметных, на первый взгляд, недоработок, следствием которых являлся повышенный расход материалов и повышенные трудовые затраты. В числе этих недоработок были: неоправданное усложнение формы, необоснованное применение дорогого материала, излишняя прочность, дорогие покрытия и т.д.

Ю.М. Соболев пришел к выводу о необходимости системного технико-экономического, анализа и поэлементной отработки конструкций, деталей и машин. По его мнению, анализ каждой детали должен начинаться с выделения всех конструктивных элементов, ее характеризующих: материала, размеров, резьб, отверстий, параметров шероховатости поверхностей и т.д. Каждый из перечисленных элементов рассматривается как некоторая самостоятельная часть конструкции и относится (в зависимости от его функционального назначения в конструкции) к одной из двух групп - основной или вспомогательной.

Элементы основной группы должны удовлетворять предъявляемым к детали, изделию эксплуатационным требованиям. От них зависит качество и технические возможности машины. Элементы вспомогательной группы служат для конструктивного оформления детали, изделия. Этим расчленением как бы определяется отношение­ к затратам, которые необходимы для осуществления основными и вспомогательными элементами их функций.

Поэлементный технико-экономический анализ конструкций показывает, что эти затраты, особенно по вспомогательной группе элементов, как правило, являются завышенными, что их можно сократить без ущерба для качества функционирования детали.

Лишние затраты становятся заметными именно в результате расчленения детали на элементы и анализа их функций.

Нахождение в результате такого анализа новых, экономически более выгодных конструкторско-технологических решений и составляет основу метода Ю.М.Соболева, который получил название "Поэлементный анализ конструкций".

Применение Ю.М.Соболевым своего метода анализа к телефонным аппаратам позволило снизить затраты на их изготовление на 50%, трудоемкость на 70%.

Однако в дальнейшем, метод Соболева Ю.М. был забыт и лишь через 20 лет появились публикации немецких специалистов по ФСА, со ссылкой на разработки Ю.М.Соболева.

За рубежом термин "стоимостной анализ" впервые был введен в 1947 г. в компании "Дженерал электрик" (США) группой специалистов компании во главе с инженером Л. Майлсом.

В годы войны из-за нехватки ряда дорогостоящих цветных металлов конструкторский отдел компании разрешил временно изготовлять некоторые детали из дешевых доступных материалов. После войны было установлено в процессе наблюдений, что изделия нормально функционировали и их качество сохранилось на нужном уровне. Отсюда были сделаны вывода, что, во-первых, ранее созданные конструкции имели неоправданные резервы качества, которые не используются в эксплуатации и удорожают изделия в производстве, и, во-вторых, для предотвращения упомянутых "излишеств" в конструкциях и обеспечения небольших затрат необходимо при конструировании осуществлять стоимостной анализ.

B 1947 г. группой Л.Майлса за 6 месяцев была разработана методика, которая получила название "Инженерно-стоимостной анализ".

Первоначально этот метод не встретил широкой поддержки, его сущность представлялась многим "азбукой" конструирования.

В дальнейшем лишь практические примори, подтверждающие его высокую результативность (за первые 17 лет ФСА обеспечил компании "Дженерал электрик" экономию в 200 млн. дол.), привели к значительному распространению инженерно-стоимостного анализа не только в США, но и в других странах.

В настоящее время ФСА как высокоэффективный универсальный метод снижения издержек широко применяется в разных странах: в США, Англии, ФРГ, Франции, Италии, Канаде, Японии. Постоянно расширяются не только географические границы распространения ФСА, но и сфера его применения.

В число объектов ФСА входят и конструкции изделий (уже существующие или еще только разрабатываемые), и технологические процессы, строительные объекты, процессы управления, банковские операции, разработка программного обеспечения для ЭВМ, то есть практически все, что связано с необходимостью осуществления каких-либо затрат.

С середины 60-х годов метод ФСА начинает применяться предприятиями Чехословакии, ГДР, Польши. Позднее началось применение ФСА в Венгрии, Румынии и Югославии, где интерес к этому методу в последние годы заметно повысился, В большинстве этих стран регулярно проводятся общенациональные и международные конференции специалистов по ФСА, определены ведомства и организации, координирующие применение его в масштабах государства.

В ноябре 1987 г. в Москве состоялся "Международный симпозиум представителей стран - членов СЭВ по проблемам ФСА", на котором был принят документ "Межотраслевые методические указания по проведению ФСА изделий и технологий". Это первый шаг к международной стандартизации метода.

В нашей стране метод ФСА развивался поэтапно.

Следующая ступень развития ФСА в нашей стране (после "зарождения" метода в 40-х годах) - постепенное оформление его как метода, сопровождающееся его организационным становлением в одной из ведущих отраслей промышленности - электротехнической, начинается с 1974 года.

Впервые в электротехнической промышленности была разработана четкая иерархическая структура управления этими работами, начиная с уровня министерства и кончая конкретными исполнителями на предприятиях. ФСА становится элементом отраслевого управления эффективностью и научно-техническим прогрессом.