Смекни!
smekni.com

Договор перевозки 3 (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Курсовая работа по предмету:

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

на тему:

«Договор перевозки»

Группа: Ю-Д-05-1

№ договора 0086-02554

Выполнил:

Казак М.Н.

Принял: И.Н. Яшина

Кострома

2007 г.

План работы:

Введение. 3

1. Понятие транспортного обязательства, источники правового регулирования. 4

2. Договор перевозки груза. 7

3. Имущественная ответственность в обязательствах по перевозке. 14

3.1. Условия ответственности. 14

4. Договор перевозки пассажира и багажа. 19

Заключение. 24

Библиографический список: 25

ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ

Введение

Транспорт образует самостоятельную сферу экономической деятельности, живущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических услуг, направленных на перемещение товара или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей (предметов материального мира). Ее ценность в том экономическом эффекте, который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в согласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два субъекта: транспортная организация (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересованное в транспортировке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых.

В современном обществе существуют несколько вполне самостоятельных видов транспорта. Их подразделение обусловлено различием транспортных средств, которые используются для перемещения груза и пассажиров (воздушное или морское судно, железнодорожный состав), а также разной естественной средой их эксплуатации (например, речной и морской транспорт).

В транспортную систему России входят железнодорожный, речной (внутренний водный), морской, автомобильный и воздушный транспорт. Кроме того, выделяется также особая разновидность транспорта – трубопроводный. Однако технологическая специфика транспортировки товаров по газо- и нефтепроводам не дает основания говорить в этом случае о наличии транспортного обязательства.

§ 1 Понятие транспортного обязательства, источники правового регулирования.

Не всякое территориальное перемещение объектов или людей с помощью транспортных средств приводит к возникновению обязательства перевозки. Последнее характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, оно должно быть товарным и строиться на эквивалентно-возмездных началах. Так называемые технологические перевозки, выполняемые собственным транспортом какого-либо лица (перевозка сырья со склада в цех, Котовой продукции на склад и др.), не порождают обязательства перевозки.

Во-вторых, необходимо учитывать способ перемещения. Перевозку характеризует пространственное перемещение грузов и лиц, находящихся “на” и “в” самих транспортных средствах (на платформе, на палубе, в вагоне, в каюте, в трюме и т.д.). Если перемещение объект осуществляется с помощью тяги и толкания (например, баржи или плота с помощью буксира), то возникают особые отношения буксировки.

В-третьих, основная часть перевозок осуществляется для оказания транспортных услуг всем и каждому. Их функции объясняются местом транспорта в системе разделения труда. Транспорт – одна из самых высокомонополизированных отраслей человеческой деятельности, а отдельные его виды вообще обладают естественной монополией (железнодорожный транспорт).

Следовательно, в силу обязательства перевозки перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуются уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги (внести провозную плату).

Обязательство перевозки является ядром транспортных обязательств. При его осуществлении могут возникать иные обязательства, связанные с транспортными услугами (организационно-перевозочные, экспедиционные, арендные и др.). Производность таких обязательств не устраняет их самостоятельного значения.

Гражданский кодекс Российской Федерации определяет лишь наиболее принципиальные правила, касающиеся перевозок груза, пассажира и багажа, а также иных транспортных обязательств (глава 40 и 41 ГК). Данный юридическо-технический прием обусловлен двумя причинами. Во-первых, транспорт будучи такой отраслью общественной деятельности, которая связывает отдельные части страны, требует единообразного регулирования.

В статье 71 Конституции РФ указано, что федеральный транспорт, пути сообщения, информации и связь отнесены к ведению Российской Федерации. Соответственно, даже в частноправовых актах, посвященных транспортным обязательствам, очень высок удельный вес императивных норм. Условия перевозки отдельными видами транспорта и ответственности ее субъектов могут определяться соглашением сторон только в случаях, когда ГК, транспортными уставами и кодексами, иным законодательством не установлено иное.

Регулирование перевозок должно носить комплексный характер, имея в виду масштабы государства, протяженность транспортных артерий и сложность управления ими. Комплексность достигается путем соединения в рамках одного правового акта норм частного и публичного права. В результате устанавливается единая схема управления соответствующим видом транспорта, методы организации перевозок, условия содержания транспортных средств, дорог, путей сообщения, и наконец, взаимоотношения сторон обязательства перевозки.

Поэтому в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 784 ГК РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми на их основе правилами. Таким образом, регулирование основной части транспортных отношений должно осуществляться на уровне специальных федеральных законов.

В настоящее время действуют три новых общих транспортных закона:

1. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 года (далее ВК);[1]

2. Транспортный устав железных дорог Российской Федерации от 8 января 1998 года (далее ТУЖД);[2]

3. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 года (далее КТМ)[3].

Кроме того, сохраняют силу транспортные уставы и кодексы, принятые ранее последней кодификации гражданского права. Они применяются в части, не противоречащей главе 40 ГК, и будут действовать до момента введения в действие новых уставов и кодексов в качестве федеральных законов. Например, Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный 8 января 1969 года (далее УАТ), Устав внутреннего водного транспорта Союза ССР, утвержденный 15 октября 1955 года (далее УВВТ).

Вопросы управления и деятельности общероссийских дорог отражены в Федеральном законе “О федеральном железнодорожном транспорте”.

Отношения, связанные с перевозкой пассажиров и багажа, регулируются также Законом РФ “О защите прав потребителей”.

В регулировании транспортных отношений большое значение имеют правила, издаваемые Правительством РФ, а также соответствующими ведомствами.

Единообразие судебной и арбитражной практики по разрешению споров, связанных с перевозками, обеспечиваются актами толкования, которые содержатся в документах Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

С учетом активного вовлечения России в мировое экономической сообщество все более часто применяются международные транспортные соглашения и конвенции. Они используются при осуществлении международных перевозок, а также служат образцом для унификации российского транспортного права. К таким актам относятся: Женевская конвенция 1956 года о договоре международной дорожной перевозки грузов; Женевская таможенная конвенция о международной таможенной перевозки грузов с применением книжки МДП и др.

В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

§ 2. Договор перевозки груза.

Природа договора перевозки вызывает споры. В основном они ведутся вокруг фигуры грузополучателя. Одни авторы полагают, что он является самостоятельным участником договора, а сам договор носит трехсторонний характер.[4] Другие авторы считают, что в договоре перевозки отправитель и получатель груза являются одной стороной договора. Существует мнение, что договор грузовой перевозки является договором о вручении исполнения третьему лицу.[5]

В соответствии со ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).