Смекни!
smekni.com

Трудовой договор и его виды трудового договора (стр. 1 из 4)

Содержание:

Введение………………………………………………………………..3

Трудовой договор. Общий порядок заключения договоров……..…4

Виды трудовых договоров………………………………………….…7

Список использованной литературы……………………………......21

Введение

Потребности в правовом регулировании труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

Однако это направление в развитии трудового законодательства сдерживается продолжающимся падением производственной деятельности в ряде отраслей народного хозяйства страны, несовершенство организаций и оплаты труда и другими экономическими факторами. Вместе с тем переход к цивилизованному рынку труда порождает новые проблемы, связанные с трудовой деятельностью и трудоустройством, нахождением оптимальных форм и систем оплаты наёмного труда, борьбой с архаизмом трудового законодательства и действующей правоприменительной практикой в сфере труда.


I. Трудовой договор. Общий порядок заключения договоров.

Трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять трудовую функцию (работу по определенной специальности квалификации или должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку , а работодатель обязуется обеспечивать условия труда, предусмотренные законом и иными нормативными правовыми актами о труде и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Юридическое значение трудового договора не ограничивается только установлением конкретного трудового правоотношения. Он служит также основанием существования и развития трудового правоотношения изменения сторонами условий трудового договора, означает обычно переводы и перемещения по работе, т.е. изменения трудовых правоотношений, а расторжения трудового договора означает прекращение трудовых правоотношений.

Содержание трудового договора в условиях рынка труда определяется взаимным соглашением его сторон - работника и работодателя.

Обычно оно касается: место работы с указанием структурного подразделения в которое работник принимается на работу, наименования профессии или должности работника с указанием специальности, квалификации, т.е. трудовой функции, прав и обязанностей работника, прав и обязанностей работодателей, в том числе по обеспечению охраны труда, размера тарифной ставки или должностного оклада, доплаты и надбавок поощрительных выплат, режима рабочего времени, продолжительности ежегодного отпуска, условий повышений квалификации, льгот по социальному обслуживанию, социальному обеспечению медицинскому страхованию.

В трудовом договоре могут содержаться условия об установлении испытательного срока о совмещении профессий, должностей, о неразглашении служебной, коммерческой тайны и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законами и иными нормативными правовыми актами. Учитывая неоднозначность и многообразие условий трудового договора, наука трудового права выделяет среди них две группы условий: необходимые и факультативные. Необходимые (или конститутивные) – это условия, которые обязательно должны содержатся в любом трудовом договоре. Отсутствие их свидетельствует об отсутствие самого трудового договора. Факультативные же условия не являются обязательно присущими ему, они могут составляться, а могут и не составлять конкретное содержание трудового договора. К необходимым условием современного трудового договора относится место работы, род работы, время начало работы, оплата труда работника, все остальное относится к факультативным условием.

При приеме на работу и заключении трудового договора работодатель в праве потребовать от поступающего представления трудовой книжки и документа, удостоверяющего личность. Если лицо поступает на работу в первые, то оно обязано предъявить справку о последнем занятии выданную по месту жительства, а уволенные из Вооруженных Сил – предъявить военный билет. Приём на работу, требующую специальных знаний, работодатель в праве потребовать от работника предъявления диплома или иного документа, свидетельствующего о получении соответствующего образования или специальной подготовки.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передаётся работнику, другой хранится у работодателя. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, который объявляется работнику под расписку.

Трудовой договор считается заключенным, если работник преступил к работе с ведома или по поручению лица, обладающего правом приема на работу. Приёму граждан на работу в некоторых случаях предшествует обязательный медицинский осмотр.

Если у работодателя возникают сомнения в деловых качествах и способностях принимаемого работника, то по согласованию сторон можно установить испытательный срок при приёме на работу. Срок испытания не может превышать трех месяцев, для гос. служащих от 3 до 6 месяцев. Трудовое законодательство запрещает устанавливать испытания при приёме на работу лиц не достигших 18 лет: молодых рабочих по окончанию учреждений начального профессионального образования, молодых специалистов по окончании учреждений высшего образования, имеющих диплом, отвечающий требованиям государственных стандартов, инвалидов Отечественной войны, прошедших по конкурсу переведенных из другой местности или другой организации.

II. Виды трудовых договоров.

Виды трудовых договоров. Все трудовые договоры по времени действия законодатель делит на три вида (ст. 17 КЗоТ РФ):

1) договор с неопределенным сроком;

2) срочный договор, заключенный на срок не более пяти лет;

3) договор на время выполнения определенном работы. Последний вид договора также ограничен по времени действия, но это время ограничено не календарным сроком, как в срочном договоре, а временем окончания определенной работы (сезонной, времен­ной и т.д.).

Однако указанная классификация еще не отражает особенности всех видов трудовых договоров, а эти особенности есть как в порядке заключения, так и в содержании различных видов договоров. И единого критерия для классификации трудовых договоров нет. Каждый из указанных видов договоров можно в свою очередь разделить по особенностям порядка их заключения и содержанию на следующие виды.

Договор с неопределенным сроком заключается:

1) обычный, когда, как правило, обусловливаются сторонами место работы, трудовая функция работника, а во многих (ранее указанных) случаях и размер заработной платы; такой договор заключается в большинстве случаев;

2) контракт, который может быть и с неопределенным сроком, но, как правило, он относится к срочным договорам;

3) с заявленным сроком при подготовки молодым рабочим и молодым специалистом по направлению по окончании учебы в профтехучилищах, в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях;

4) принятых по конкурсу;

5) по совмещению профессий;

6) с нештатным работником;

7) о надомной работе.

Срочный трудовой договор заключается:

1) контракт;

2) по организованному набору;

3) для работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;

4) на любой определенный календарный год, не превышающий пяти лет (например, на время длительного отпуска постоянной работницы в связи с отпусками по беременности и родам и уходу за ребенком до полутора лет можно принять работника по срочному договору, а можно и по договору для определенной работы;

5) для производственного обучения или ученический на срок не менее шести месяцев, который затем трансформируется в обычный договор с неопределенным сроком;

6) с руководителем организации на срок, определяемый уставом данной организации.

Договор на время выполнения определенной работы ограничен во времени характером и объемом работы. Он может быть трех видов:

1) договор о временной работе;

2) договор о сезонной работе;

3) договор для определенной другой работы (кроме временной и сезонной), которая по своему характеру и объему должна оканчиваться ее выполнением.

Рассмотрим особенности ранее указанных отдельных видов трудовых договоров. И начнем с контракта и договора государственного служащего как новых видов трудовых договоров.

Контракт — это особый вид трудового договора, заключенного в соответствии со специальным об этом законодательством между работником и работодателем, в котором содержится широкий перечет. оговоренных непосредственно сторонами условий, в том числе по вопросам организации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, ответственности и др. Юридическая природа контракта различна для двух категорий работников: в одних случаях заключение договора при приеме — обязанность для ряда должностных лиц, а остальных — субъективное право, реализуемое по соглашению работника и работодателя, когда право на вид трудового договора имеют обе его стороны. Сейчас имеется несколько примерных форм контракта (для руководителей организаций и др.), облегчающих его заключение. Контракт, как правило, заключается сроком на пять лет. И хотя в КЗоТ РФ он поставлен в скобках рядом с трудовым договором, это не дает права утверждать, что они синонимы. Трудовой договор — это широкое родовое понятие, а контракт — его видовая часть.

Трудовой договор государственного служащего имеет много особенностей в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г.. Эти особенности есть в приеме на государственную службу, ее прохождении и в увольнении. Он предусмотрел как ряд изъятий, так и ряд трудовых льгот для государственных служащих по сравнению с общим трудовым законодательством.