Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….......2

1 Страхование гражданской ответственности в системе права…………………………………………………………………………………..5

1.1 Характеристика страхования гражданской ответственности в законодательстве России……………………………………………………………5

1.2 Отличительные особенности страхования гражданской ответственности от иных видов страхования………………………………….......................................10

2 Правовая характеристика обязательств страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств…………………………......17

2.1 Общие условия страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств……………………………………………...........................17

2.2 Элементы обязательств страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств…………………………………………….......22

3 Гражданско-правовая характеристика договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств……………………………..45

3.1 Характеристика договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств…………………………………………….......45

3.2 Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по договору страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств……………………………………………....................................................53

Заключение………………………………………………………………………….64

Список используемой литературы…………………………………………….......67

Введение

Страхование - это защита от имущественных потерь участников гражданско-правовых отношений. Такие потери могут возникнуть из-за природных катаклизмов, техногенных катастроф, аварий и происшествий на производстве, на транспорте, в быту, а также вследствие ущерба жизни и здоровью людей. Для восстановления утраченных благ общество должно иметь достаточные финансовые ресурсы, специально предназначенные для этой цели. Такие ресурсы выделяются из совокупного общественного продукта и обособляются путем создания специальных фондов, именуемых страховыми фондами.

В России на рубеже двух эпох, когда прежний порядок уже был уничтожен, а новый еще не сложился, государственная система страхования подверглась разрушению почти до основания.

В конце 80 – начале 90-х годов прошлого столетия развернулись радикальные преобразования в формировании страховой политики государства.

Развитие общественных отношений, научно-технический прогресс, совершенствование системы страхования вызвали к жизни новые его виды: страхование гражданской ответственности; страхование предпринимательской деятельности; страхование атомных рисков; космическое, ядерное, экологическое, социальное страхование (пенсионное, медицинское).

Актуальность избранной темы нашего исследования бесспорна, поскольку события современности демонстрируют незащищенность человека от различных факторов утраты имущества, здоровья, жизни.

На уровне Генеральной Ассамблеи ООН происшедшее на дорогах определяется как «глобальный кризис в области безопасности дорожного движения».

В мире ежегодно гибнет 1 млн. 300 тыс. человек, более 55 млн. получают травмы и увечья. В 2006 году смерть в результате ДТП была девятой причиной смерти в списке причин смертности [44, С.37].

Всемирная организация здравоохранения делает прогноз: если тенденции сохранятся, то в 2020 году смерть от ДТП станет третьей причиной смертности, опередив туберкулез, СПИД, малярию и инсульт, причем на страны с низким и средним уровнем дохода приходится 85% всех дорожно-транспортных происшествий.

Россия входит в число этих стран. К 2020 году количество ДТП в развивающихся странах увеличится на 65%, соответственно возрастет и количество погибших и раненых [44, С.39].

1 июля 2003 г. вступил в силу Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не был принят однозначно ни среди населения, ни во власти. Этим и подтверждается актуальность темы настоящей дипломной работы.

Целью работы является изучение действующего законодательства на предмет выявления наиболее значимых правовых аспектов регулирования страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Для достижения поставленной цели автор определил следующие задачи:

- дать общую характеристику институту страхования гражданской ответственности в системе гражданского права;

- рассмотреть и проанализировать содержание обязательств страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- определить общие условия и элементы обязательств страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- выявить основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по договору страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- проанализировать ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с точки зрения теории и применения на практике;

- провести сравнительный анализ института страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по законодательству РФ и РК;

- выявить пробелы и несоответствия в действующем законодательстве и предложить примерные пути их решения.

Структура работы включает в себя введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы.

В процессе исследования автор опирался на законодательство Российской Федерации и законодательство Республики Казахстан, а также материалы судебной практики Пленумов ВС РФ и Пленумов ВАС РФ.

Теоретической базой для настоящего дипломного исследования послужили труды Иоффе О.С., Серебровского В.И., Садикова О.Н., Суханова Е.А., Шахова В.В. и др.

Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих методов познания: диалектический, историко-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, метод описания и т.д.

1 Страхование гражданской ответственности в системе права

1.1 Характеристика страхования гражданской ответственности в законодательстве России

Страхование как социально-экономический институт имеет интересную историю развития, берущую начало в глубокой древности, на этапе возникновения цивилизации и образования первых признаков государственности. Возникновению страхования предшествовали объективные предпосылки, которые и побудили людей вступать в определенные социально-экономические отношения, названные позже страхованием.

Такими предпосылками послужили происходившие в жизни людей опасные явления и события, причиняли им невосполнимые имущественные и физические потери. Другими словами, данные явления и события причиняли вред, разрушая материальные блага, созданные людьми, влияли на их личные неимущественные блага. Можно сформулировать объективные и субъективные факторы, ставшие причиной возникновения страхования:

- наличие опасностей, способных причинить имущественный либо иной материальный вред, наступление которых невозможно предотвратить (объективный фактор);

- появление у людей опасения за сохранность и сбережение материальных и личных нематериальных благ (субъективный фактор);

- необходимость, а также желание и стремление людей бороться доступными методами и способами с теми опасностями, которые вызывают у них известный страх и опасение от наступления вредоносных последствий (совмещение объективного и субъективного факторов).

В юридической литературе существует множество точек зрения относительно сущности понятия гражданско-правовой ответственности. Одни авторы трактуют гражданско-правовую ответственность как санкцию за нарушение нормы (ретроспективная ответственность – санкция за неисполнение долга). Необходимо отметить, что принудительный характер присущ всем санкциям, но не любая санкция является мерой юридической ответственности, другая группа авторов выделяют позитивную ответственность (перспективная ответственность- чувство долга [41, С.460].

Е.А.Суханов трактует гражданско-правовую ответственность как «одну из форм государственного принуждения, состоящую во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленные на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего» [27, С.482].

Н.Д.Егоров рассматривает гражданско-правовую ответственность, как «санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права» [28, С.312].

Некоторые авторы подходят к раскрытию данного понятия через призму признаков гражданско-правовой ответственности: государственное принуждение; отрицательные неблагоприятные последствия на стороне правонарушителя и осуждение правонарушения.

М.И.Брагинский считает, что «ответственностью за нарушение обязательства называют установленные законом меры имущественного воздействия на должника, нарушившего обязательство» [26, С.83].

Анализ приведенных точек зрения позволяет придти к определению, выявившему самые значимые черты гражданско-правовой ответственности. Наиболее оптимальным предстает определение О.С.Иоффе, который утверждал, что «гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для правонарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей» [41, С.468].

Нужно отметить, что такой широкий подход ведет к утрате этим понятием практического значения.