Смекни!
smekni.com

Правовой порядок, методы и инструменты регулирования денежной массы и денежного обращения (стр. 4 из 7)

В любом государстве денежная система является объектом правового регулирования. Правовое регулирование представляет собой «осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития».[5]

Конституция Российской Федерации относит финансовое и валютное регулирование, денежную эмиссию, федеральные банки к предметам ведения Российской Федерации (п. «ж» ст. 71 Конституции Российской Федерации). Следовательно, денежная система имеет конституционную основу, а нормы Конституции о ней являются одновременно нормами конституционного (государственного) и финансового права.

Нормы финансового права детально фиксируют организацию денежной системы Российской Федерации. Закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает в качестве официальной денежной единицы Российской Федерации рубль, который равен ста копейкам. Кроме того, с помощью норм финансового права – о признаках платежеспособности денежных знаков, об обеспечении порядка обращения наличных денег, основ организации расчетов и т.п. – обеспечивается ее нормальное функционирование. Нормы финансового права также закрепляют инструменты обеспечения стабильности национальной денежной единицы и регулирования количества денежной массы, находящейся в обращении, – методы денежно-кредитной политики.

Нормы гражданского права регулируют вопросы права собственности на деньги (денежные знаки), порядок расчетов при сделках гражданско-правового характера.

Нормы административного права устанавливают ответственность за административные правонарушения в сфере денежной системы, главным образом в процессе денежного обращения.

Наконец, нормы уголовного права предусматривают уголовную ответственность за совершение преступлений, направленных про­тив денежной системы (например, фальшивомонетни­чество – изготовление или сбыт поддельных денег; ст. 186 УК РФ).

Таким образом, к денежной системе и к денежному обращению имеют непосредственное отношение нормы многих отраслей права.

Правовое регулирование денежного обращения представляет собой нормативное закрепление правил перехода права собственности на денежные средства. Не закрепление оснований перехода права собственности на денежные средства, а именно процесс смены собственника денежных средств, иначе говоря, право на выбор валюты платежа, дает возможность выбирать форму расчетов или платежей (наличная или безналичная), правила осуществления расчетов и платежей в наличной форме, порядок проведения операций с денежными средства в безналичном порядке, условия и правила осуществления валютных операций.

Основание движения денежных средств могут быть различными, например: гражданско-правовая сделка или налоговая обязанность гражданина или юридического лица, совершение административного проступка, повлекшее за собой уплату административного штрафа. Однако, несмотря на то, что правовая природа оснований движения денежных средств может быть и гражданско-правовой, и административно-правовой, и уголовно-правовой или иметь в своей основе трудовые правоотношения, регулирование порядка движения денежных средств подчиняется единому порядку.

Установление порядка движения денежной массы в наличной и безналичной формах является одним из основных направлений финансовой деятельности государства. Формально этот процесс не представляет собой деятельности по формированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, однако денежное обращение опосредует и формирование, и распределение, и использование этих фондов. Отсутствие правового регулирования денежного обращения, т.е. отсутствие установленного порядка движения денежных средств, сделало бы невозможным существование экономики, основанной на товарно-денежном хозяйстве, и исключило бы осуществление любой финансовой деятельности, в том числе государственной. Иными словами, законодательно закрепленный порядок денежного обращения служит необходимым условием финансовой деятельности государства, в связи с чем общественные отношения, возникающие в процессе денежного обращения, включаются в предмет финансового права.

Денежное обращение опосредует создание и использование не только государственных фондов денежных средств, но и денежных фондов негосударственных образований. Это значит, что движение денежных средств не только происходит в рамках денежных фондов государственных структур (коммерческих и некоммерческих), но и занимает значительное место в гражданском обороте. То, что отношения, связанные с движением денежной массы, часто являются составной частью гражданских правоотношений, не меняет их публично-правовой сущности. Как известно, основанием разграничения права на публичное и частное в первую очередь является метод правового регулирования, используемый той или иной отраслью права. При этом для отраслей частного права характерно применение диспозитивного метода регулирования, а для публичного права преобладающим методом регулирования является императивный. Отношения, возникающие в процессе денежного обращения, регулируются преимущественно императивным методом, причем они (отношения) подлежат довольно подробной регламентации, а нормы, регулирующие движение денежной массы, в большинстве своем не оставляют участникам этих правоотношений свободы выбора и не предполагают автономии воли, столь характерных для частного права. Денежное обращение регулируется с целью защиты не частных, а публичных интересов и поэтому относится к публичному праву.

Публично-правовой характер регулирования денежного обращения связан с ролью, значением и функциями движения денежной массы для всего государства. Денежное обращение в экономике, образно говоря, образует кровеносную систему всего экономического организма.

Таким образом, финансово-правовое регулирование денежного обращения включает в себя нормативное закрепление:

- денежной системы государства;

- форм движения денежных средств;

- порядка движения денежных средств при смене собственника денежных средств;

- порядка перемещения денежных средств по счетам одного и того же субъекта права;

- субъектов, форм и методов контроля над соблюдением законодательства о денежном обращении.

2.2 Методы и инструменты денежного обращения

Денежное обращение или движение денег в наличной и безналичной формах активным образом влияет на протекание процессов воспроизводства. Поэтому сознательное воздействие на параметры денежной сферы путем их регулирования важно не только как способ влияния на функционирование денежного и ссудного капиталов, но и как способ регулирования экономики в целом. Поскольку это воздействие происходит на макроуровне, то основным субъектом регулирования является государство в лице его Центрального банка.

Выбор того или иного метода денежно-кредитного регулирования (ДКР) имеет большое значение, потому что применяемые методы не обладают одинаковой степенью эффективности. Одни из них являются полностью автономными, другие нуждаются в обязательном дополнении рядом инструментов. Выбор инструментов денежно-кредитного регулирования определяется в значительной мере составом и структурными характеристиками кредитной системы, которую они должны регулировать, поэтому методы денежно-кредитного регулирования различаются по отдельным странам.[6]

Рефинансирование в системе денежно-кредитного регулирования рассматривается как политика, обладающая количественным и стоимостным эффектом, причем количественный эффект выражается в размерах рефинансирования и объемах изменения денежной массы, а стоимостный — во влиянии на величину рефинансирования и банковскую ликвидность, поскольку изменение стоимости рефинансирования влияет на уровень спроса на ресурсы со стороны коммерческих банков. Конечная цель рефинансирования состоит в контроле над ликвидностью банков.

В самом общем виде рефинансирование представляет собой банковскую политику в области финансирования экономики. Более конкретно под рефинансированием понимается регулирование кредитной помощи, оказываемой центральным банком коммерческим банкам. Это связано с тем, что последние не способны самостоятельно полностью удовлетворить потребности экономики в кредитах. Рефинансирование может осуществляться различными методами в зависимости от конъюнктуры, намечаемой цели, функциональной структуры банков, степени зависимости коммерческих банков от центрального банка.

При рефинансировании наиболее часто применяются метод учетной ставки нормы обязательных резервов, операции открытого рынка, различные виды интервенции центрального банка на денежном рынке, используемые либо альтернативно, либо одновременно. В разных странах соотношение методов рефинансирования различно, что предопределяется множеством факторов. Однако общим условием использования этих методов выступает наличие потребности коммерческих банков в «подпитке» собственных ресурсов.[7]

Регулирование денежного обращения представляет собой одно из важнейших направлений в деятельности центрального банка. Это связано с тем, что, с одной стороны, узконаправленные, конкретные и легко поддающиеся количественному выражению методы регулирования, влияющие на денежное обращение, позволяют получить весомые макроэкономические результаты. Последние формируют финансовые условия функционирования экономики в целом, определяют степень действенности других методов регулирования экономики, используемых государством. При этом в сфере регулирования денежного обращения должно не только происходить совпадение интересов центрального банка как органа государственного регулирования и ведущего элемента банковской системы, заинтересованного в ее стабильности, с интересами других хозяйствующих субъектов и физических лиц, но и реализовываться целенаправленное и комплексное воздействие центрального банка на различные элементы рыночного механизма.