Смекни!
smekni.com

Правовой порядок, методы и инструменты регулирования денежной массы и денежного обращения (стр. 5 из 7)

В данном случае важным условием является соответствие применяемых методов денежно-кредитного регулирования не только конкретным целям денежной политики или состоянию экономической конъюнктуры, но и более специфическим задачам, т.е. особенностям существующей национальной финансовой системы, степени развития банковской системы и инструментов денежного рынка, степени взаимодействия денежного рынка с другими сегментами или блоками рыночного механизма. От денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком любого государства, зависят как успехи или неудачи в области макроэкономического регулирования экономики, так и благосостояние народа. Отсюда ясно, что денежно-кредитное регулирование является важнейшим инструментом воздействия на экономическую жизнь государства, а поэтому нарушение денежно-кредитного механизма пагубно отражается на состоянии всей хозяйственной жизни. Например, избыточная масса денег ведет к инфляции, снижению покупательной способности денежной единицы, обесценению капитала и, наоборот, нехватка платежных средств ограничивает возможности экономического роста, ведет к возникновению так называемого кризиса неплатежей. Поэтому вполне закономерно, что в условиях современной рыночной экономики возрастают контрольные и регулирующие функции центральных банков.

Выбор инструментов денежно-кредитной политики довольно широк. Использование различных видов инструментов варьируется в зависимости от направленности экономической политики страны, степени открытости ее экономики, сложившихся традиций и конкретных обстоятельств. В зарубежной экономической литературе денежно-кредитная политика разделяется на «узкую», обеспечивающую стабильность национальной валюты посредством проведения валютных интервенций, изменений уровня учетной ставки, а также других инструментов, оказывающих влияние на состояние национальной денежной единицы, и «широкую», непосредственно воздействующую на объем денежной массы в обращении. Эти меры воздействия взаимосвязаны и взаимообусловлены. В конечном счете они направлены на реализацию основной цели любого центрального банка, связанной с сохранением стабильности национальной денежной единицы и ограничением уровня инфляции. Реализация этой цели осуществляется не изолированно от приоритетов общегосударственной экономической политики. Главным из этих приоритетов является поддержание экономического роста во взаимосвязи с удовлетворением потребностей экономики в финансовых (денежных) ресурсах.

Координация денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики должна быть обязательной. При этом денежно-кредитная политика является определяющей, поскольку она связана с формированием ВВП, его динамикой и структурой, с оборотом товарно-материальных ценностей. Бюджетно-налоговая политика косвенно связана с ВВП через его перераспределение, но напрямую связана с инвестированием через налогообложение, а, следовательно, с ВВП. В то же время наличие и даже рост бартерных операций, кризис платежной системы свидетельствуют о разобщенности денежно-кредитной и фискальной политики. Если же денежно-кредитная политика функционирует как бы сама по себе или, образно говоря, обращена «внутрь» банковской системы, то ее воздействие на экономику является незначительным, а иногда и негативным. В отдельных случаях это может быть даже тогда, когда по «вине» других блоков экономической политики происходит их нескоординированное действие с денежно-кредитной политикой.

Денежно-кредитная политика центрального банка должна учитывать монетаристский и кейнсианский подходы к регулированию экономики. Это подтверждает опыт развития денежно-кредитной политики ряда государств в 90-е гг. XX столетия, когда, опираясь на умеренно инфляционную денежно-кредитную политику, проводились меры по усилению инвестирования реального сектора экономики.

Мировая практика подтверждает, что денежно-кредитная политика не должна развиваться также в отрыве от общей экономической политики государства. Поэтому, например, мероприятия по финансовой стабилизации не должны противоречить задаче обеспечения экономического роста, что может быть реализовано через насыщение экономики необходимыми денежными средствами. В данном случае добиться финансовой стабилизации можно путем административного сдерживания роста денежной массы и ограничения кредитной эмиссии коммерческих банков. Однако в результате этого будет страдать производство из-за нехватки денежных средств, что приведет к значительным финансовым потерям.

Для поддержания текущей сбалансированности между величиной кредитной эмиссии и ростом производства товаров и услуг надо использовать денежные регуляторы, воздействующие на совокупный спрос. Особую роль может играть возможность влияния центрального банка на ситуацию на рынке ссудных капиталов, денежную массу и уровень ссудного процесса. Эти денежно-кредитные механизмы позволяют регулировать размер инвестиционного спроса и уровень сбережений населения, причем особое место в экономической политике государства должна занимать проблема удовлетворения внутреннего спроса населения.

Характерно, что в развитых странах стимулирование внутреннего совокупного спроса проходит целенаправленно под контролем государства, когда денежно-кредитная политика тесно взаимодействует с налоговой и бюджетной. В частности, в США в период «рейганомики» произошло снижение налогов для стимулирования спроса, сокращены сроки амортизации оборудования, введены налоговые кредиты для расходов на НИОКР и инвестиций в наукоемкие отрасли. В конце 80-х гг. XX столетия в Японии в результате уменьшения подоходного налога и налога на прибыль предприятий произошло общее сокращение налогов и увеличение внутреннего платежеспособного спроса. Поэтому проведение такой политики требует от центральных банков принятия мер по предотвращению инфляционных тенденций.

В данном случае должна быть повышена роль центрального банка в области процентных ставок для текущего регулирования нормы сбережений и процентов по депозитам в коммерческих банках. Однако задачи денежно-кредитной политики центрального банка не ограничиваются только стимулированием денежных сбережений и развитием механизма их передачи на инвестиционные цели. Денежно-кредитной политике принадлежит весомая роль в стабилизации общеэкономического развития, хотя надо иметь в виду, что в странах со слаборазвитой денежно-кредитной системой эта роль реализуется иначе, чем в развитых государствах. В промышленно развитых странах денежно-кредитная политика традиционно служит одним из важнейших инструментов антициклического регулирования. В основе такого регулирования лежит способность центрального банка ускорять или сдерживать прирост денежной массы и повышать или понижать цену кредита.

Государственное регулирование экономики на этапе перехода к рыночным отношениям может и должно претерпевать постоянные изменения. Об этом свидетельствует мировой опыт государственного регулирования экономики в целом и ее отдельных сфер, в частности, денежно-кредитной. При этом исторически исходным механизмом регулирования денежной сферы является рыночный механизм, определяющий через соотношение спроса и предложения (уровень цен и объем товаров) количество денег в обращении, скорость их обращения, цену кредита, условия выполнения деньгами различных функций и т.д.

Регулирование денежного обращения центральным банком может быть направлено на любой из элементов денежного рынка: на объем предложения денег в наличной и безналичной формах, величину спроса на кредит и его цену, операции на открытом (вторичном) рынке, связанные с покупкой и последующей перепродажей ценных бумаг. Возможность воздействия на предложение денег обеспечивается совмещением в лице центрального банка субъекта денежной эмиссии в ее наличной и безналичной формах и субъекта регулирования. При этом монополия на эмиссию банкнот создает базу для контроля над наличной составляющей денежного обращения, а особая роль центрального банка в формировании кредитных ресурсов банковской системы в целом — основу для определения возможного объема банковских кредитов. Эффективность методов денежно-кредитного регулирования обеспечивается их постоянной эволюцией, связанной с изменением механизма регулирования экономики в целом, с соотношением в нем элементов саморегулирования и сознательного регулирования. Поэтому методы денежно-кредитного регулирования центрального банка находятся под влиянием тенденций дерегулирования, связанных с тем, что при сохранении приоритета рыночных отношений происходит не столько уменьшение роли денежно-кредитного регулирования, сколько изменение его качественных характеристик. Эти изменения связаны с достижением большей гибкости регулирования за счет использования чисто рыночных инструментов, включения рыночных параметров в используемые методы регулирования или учет состояния рынка и т.д.

К методам регулирования денежного обращения, принятым в мировой практике, относятся нормы обязательных резервов или политика минимальных резервных требований, регулирование учетной ставки центрального банка, операции на открытом или вторичном рынке. Кроме того центральные банки воздействуют на состояние денежного обращения посредством инвестиционных требований и кредитных «потолков».

Последние два метода по воздействию на денежное обращение близки к политике минимальных резервных требований. В частности, инвестиционные требования представляют собой обязательство кредитного учреждения держать на счете в центральном банке часть суммы активов или часть их прироста за определенный период в виде государственных облигаций или ценных бумаг, выпускаемых специальными кредитными учреждениями (институтами). Характерно, что в ряде стран (Франция, Бельгия) введение инвестиционных требований предшествовало введению резервных требований или рассматривалось как вариант последних. В Италии в 60-е гг. XX столетия резервные требования могли выполняться либо в форме депозитов на счетах центрального банка, либо в форме государственных ценных бумаг.[8]