Смекни!
smekni.com

Основы местного самоуправления в России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………стр.3

Основы местного самоуправления ……………стр.4

а) Территориальные основы местного самоуправления……..стр.5

б) Правовые основы местного самоуправления………………….стр.8

в) Финансово-экономические основы местного самоуправления………стр.13

Заключение………………………………………стр.19

Список использованной литературы…………..стр.21


Введение

Предметом изучения настоящей курсовой работы являются основы местного самоуправления. Данный вопрос является актуальным постольку, поскольку практика самоуправления имеет глубокие корни в человеческой истории, жизни разных народов и государств и как никогда актуальна в наши дни. Идея территориального самоуправления используется в конституциях многих стран, всё шире распространяется в современном мире, показывая свою эффективность. В Конституции Российской Федерации Глава 8 полностью посвящена именно этому вопросу.

Лично для меня, как для гражданина, тема интересна тем, что участвуя в управлении, человек наиболее полно может проявить свою инициативу, творческую активность, политическую и гражданскую зрелость, социальную ответственность. Самоуправление предполагает достаточно высокий уровень самосознания, самооценки личности. Не принимая участия в управлении, человек отчуждается от общих целей и задач, обнаруживает, что за него все решается, ему навязывается чужая воля "сверху", он чувствует себя "винтиком" в большом механизме, а не тем, кто может реально сам влиять на порядок управления. Поэтому самоуправление выступает важнейшим фактором формирования социально активной и ответственной личности, помогает наиболее полной реализации принципов демократии. Местное самоуправление как строительный материал, из которого создается по-настоящему демократическое государство.


Основы местного самоуправления.

«В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».[1]

Что же это такое местное (муниципальное) самоуправление? Если разобрать происхождение слова то мы выясним, что слово «муниципалитет» происходит от латинского «municipium». В Древнем Риме так назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления. Во времена СССР термин «муниципалитет» практически не применялся, что изменилось после его распада. В настоящее же время «муниципалитетами» называется избираемое городское и сельское самоуправление. (Для справки: в США муниципалитетами именуется лишь городское управление).

Суть местного самоуправления, если выразиться проще, заключается в том, что население конкретного населенного пункта, района, определенной административно-территориальной единицы самостоятельно и под свою ответственность решает вопросы местного значения. Данная деятельность закреплена законодательно в Конституции РФ и других нормативных актах.

Теперь дадим обобщенное определение местному самоуправлению в РФ - это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Что касается термина «основы местного самоуправления» то прежде всего я хочу отметить, что он является новым для российского государствоведения. Впервые это понятие было введено Федеральным законом от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с необходимостью установления основополагающих начал деятельности населения по осуществлению местного самоуправления. Основы местного самоуправления призваны обеспечить самостоятельность деятельности населения по управлению местными делами, независимость и невмешательство со стороны органов государственной власти, создать условия для эффективного решения вопросов, возникающих на местном уровне.

Под основами местного самоуправления следует понимать объективно сложившиеся в обществе экономические, социальные, финансовые, правовые и другие возможности и условия, совокупность которых образует тот базис, на котором строится вся система местного самоуправления, осуществляется муниципальная власть.[2] Иными словами, основы - это тот фундамент, на котором осуществляется муниципальное строительство.

Для того чтобы понять как это работает, ответим на несколько вопросов. Первый – где это работает? (Территориальные основы местного самоуправления).

Выражаясь юридически грамотно, территориальные основы местного самоуправления являются одним из правовых институтов муниципального права и представляют собой совокупность норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию местного самоуправления: формирование и состав территории муниципального образования, границы территории муниципального образования, порядок их установления и изменения.[3]

В статье 131 Конституции РФ закреплено, что местное самоуправление осуществляется в границах городских и сельских поселений, а также на иных территориях. Термин муниципальное образование был введен Гражданским кодексом РФ в 1994 г. и раскрыт в Федеральном законе 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно этого закона муниципальное образование - это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения. В законе также введены достаточно новые термины, характеризующие территориальные основы местного самоуправления: Сельское поселение, Городское поселение, Внутригородская территория города федерального значения, Муниципальный район, Городской округ. Не будем подробно останавливаться на раскрытии сущности этих терминов. Однако хотелось бы подчеркнуть, что обязательными признаками любых муниципальных об­разований являются следующие: наличие единой населенной территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление; устав му­ниципального образования; обособленная муниципальная собствен­ность; местный бюджет; органы местного самоуправления. При определении территории муниципального образования надо учитывать следующие критерии (рассмотрим наиболее значимые):

- Местное самоуправление является территориальным, т.е. осуществляется на определенных территориях, отграниченных друг от друга;

- Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации без каких-либо изъятий. Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения. В состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.[4]

- Территория муниципального образования является целостной, т.е. все муниципальное образование должно иметь непрерывную границу.

- Наделение городского поселения статусом городского округа осу­ществляется законом субъекта Федерации при наличии сложившейся социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения органами местного самоуправления город­ского поселения вопросов местного значения городского округа и осу­ществления отдельных государственных полномочий, переданных указанным органам федеральными законами и законами субъектов РФ.

- Муниципальное образование определяется как населенная территория. Отсюда следует, что квалифицирующим признаком муниципального образования является наличие населения. С этим трудно поспорить. Потому что местное самоуправление призвано решать вопросы обеспечения жизнедеятельности человека, ставя эту цель во главу угла. Численность населения также является очень важным фактором. В зависимости от численности населения происходит, например, деление городов на мелкие, средние, крупные и т. Также хочу отметить, что границы административно-территориальных единиц могут не совпадать с границами муниципальных образований. Поэтому следует различать такие понятия как «территория поселения» и «территория муниципального образования».

В Федеральном законе 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривалась одноуровневая модель местного самоуправления. Правовое регулирование территориальных основ местного самоуправления осуществлялось преимущественно законами субъектов РФ. В Федеральном законе 2003 г. фактически закрепляется одинаковая модель на всей территории Российской Федерации. Территория Российской Федерации разграничивается между городскими и сельскими поселениями (один уровень), а территорию муниципального района (другой уровень) составляют территории поселений, за исключением территорий городских округов. Для наглядности рассмотрим приведенную ниже схему.

[5]

На мой взгляд, предпочтительнее и целесообразнее модель 1995 года, т.к. она позволяла, принимая во внимание исторические и иные местные традиции, создавать различные модели.

Подводя краткий итог вышесказанному, получаем, что территориальная организация мест­ного самоуправления имеет двухуровневую структуру. На первом уровне поселения. На втором — муниципальные районы. Наличие обоих уровней обязательно. Исключение из общего правила — город­ские округа, соединяющие в своей компетенции полномочия обоих уровней. При этом объединение городских и сельских поселений в му­ниципальные районы не означает подчинения первых вторым. Все му­ниципальные образования в пределах своей компетенции самостоя­тельны. Отношения между разноуровневыми муниципальными образованиями следует охарактеризовать не как их административное соподчинение, а как муниципальную связь.