Смекни!
smekni.com

Эволюция антимонопольного законодательства в России (стр. 1 из 5)

Оглавление

1.Эволюция антимонопольного законодательства в России и мер административной ответственности (КОАП РФ)………………………………2

2. Нарушение Федеральным медико-биологическим агентством России Федерального Закона N 135-ФЗ «О защите конкуренции» ст. 17 ч. 1 и ч. 2………………………………………………………………………………..…13

3. Список использованной литературы…………………………………...……26

1.Эволюция антимонопольного законодательства в России и мер административной ответственности

Антимонопольное законодательство - это нормативные акты, направленные на ограничение возможностей организаций монопольно выступать на рынке, подавляя тем самым свободную конкуренцию производителей. Антимонопольное законодательство предусматривает меры против негласного территориального раздела рынков, искусственного поддержания уровня цен, фиктивных слияний компаний для укрытия прибылей и т.д.[1]

Антимонопольное регулирование - это важнейшая составляющая часть экономической политики государства во всех странах с рыночной экономикой. В Российской Федерации начальным этапом российского конкурентного законодательства был Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", принятый еще в 1991 г. и Федеральный закон от 23.06.1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Федеральный закон от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон N 135-ФЗ) объединил в себе два ранее действовавших закона и, таким образом, установил единые нормы по защите конкуренции на товарных рынках и на рынках финансовых услуг. [2]

Институциональная среда, определяющая условия конкуренции на российских товарных рынках и рынках финансовых услуг и обеспечивающая реализацию основных направлений антимонопольной политики, состоит из набора законодательных актов, определяющих правила взаимодействия субъектов рынка, механизмов, обеспечивающих соблюдение установленных в законодательных актах правил. [3, 194]

Антимонопольное законодательство действует на всей территории Российской Федерации для большей части рынков товаров и услуг и имеет структуру, показанную на рис.1.


Рис. 1. Структура антимонопольного законодательства РФ

по состоянию на 1 января 2011 г

Политика антимонопольного регулирования России осуществляется не только за счёт совершенствования базового Закона, применяемого для товарных рынков, но и других законодательных актов, достаточно самостоятельных по своей сущности. Хронология и содержание нормативных актов, регламентирующих конкурентные отношения на товарных рынках РФ и включённых в систему антимонопольного законодательства, представлены в таблице №1

Хронология принятия нормативных актов, включенных в систему антимонопольного законодательства РФ

Дата Нормативный акт Основная характеристика
22.03.1991г Закон «О конкуренции…» Первый в РФ антимонопольный нормативный акт. Послужил основой для формировании в России антимонопольного законодательства (далее АЗ)
11.08.1992г Постановление Правительства РФ № 576 «О государственном регулировании цен и тарифов на продукцию и услуги предприятий монополистов в 1992-1993 гг.» Согласно постановлению регулирование и контроль цен осуществлялись следующими способами: установление абсолютного верхнего предела; установление предельного размера рентабельности; установление предельных коэффициентов изменения цен; предварительное декларирование повышения свободных цен.

07.02.

1992г

Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» Регламентирует отношения между изготовителями, продавцами, исполнителями работ (услуг), являющимися предпринимателями с одной стороны, и гражданами- потребителями – с другой.
24.08.1992г Указ Президента РФ № 915 «О государственном комитете РФ по антимонопольной политике и поддержки новых экономических структур» Регламентируется правовой статус Комитета и его основные задачи на базе антимонопольного и потребительского законодательства: содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства; предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; государственный контроль за соблюдением АЗ.

12.12.

1993г

Конституция РФ ст.8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. ст.34 не допускает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

09.03.

1994г

Постановление Правительства РФ №191 «О государственной программе демонополизации экономики и развитие конкуренции на рынках Российской Федерации» Определены этапы демонополизации экономики РФ и выделены основные рынки демонополизации.

25.05.

1995г

Изменения и дополнения к Закону РСФСР «О конкуренции…» Введено понятие, АЗ, уточнены сферы применения Закона, важнейшие его категории.
14.06.1995г Федеральный закон № 88 – ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства РФ» Законодательно закреплены критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства. Разработаны методы государственной поддержки.
18.07 1995г Федеральный закон № 108 – ФЗ «О рекламе» Определяет правовые основы отношений по созданию и распространению рекламы, а также нормы, регламентирующие предупреждение и пресечения ненадлежащей рекламы.
17.08.1995г Федеральный закон № 147 – ФЗ «О естественных монополиях» Определяет правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественной монополии.

26.12.

1995г

Федеральный закон N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Данный Федеральный закон в соответствии с ГК РФ определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.
19.02.1996г Постановление Правительства РФ №154 «О реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определённого товара долю более 35%» Новая концепция Реестра предприятий-монополистов. Из инструмента предназначенного для административного ценового регулирования, Реестр становится перечнем хозяйствующих субъектов, доминирующих на товарных рынках.
22.04.1996г Федеральный закон N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

21.02.1998г Постановление Правительства РФ №239 «О мероприятиях по решению задач государственной антимонопольной политики, демонополизации экономики и развитию конкуренции на товарных рынках РФ в 1998 – 2000гг.» Разработка комплексных программ демонополизации и развития конкуренции на рынках товаров и услуг в отдельных отраслях.
06.05.1998г Федеральный закон № 70 – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон « О конкуренции…» Введение понятия «аффилированные лица» - физические или юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Дополнение закона ст.21 «Учёт аффилированных лиц», введение в ст.23 ответственности за нарушение порядка предоставления сведений об аффилированных лицах.
19.07 1999г Меры по реализации среднесрочной программы структурных реформ(Письмо о политике развития для целей Третьего займа на структурную перестройку экономики). Утверждён Постановлением Правительства РФ от 19.07.1999г. № 829 Комплекс мероприятий направленных на преобразования в отраслях экономики. Представляющих естественные монополии, активизацию роли государства в развитии конкуренции, а также в создании благоприятной среды для открытия новых предприятий частного сектора. В письме подтверждена особая роль МАП России и уточнены его функции и задачи в условиях институциональных изменений экономики страны.
09.10.2002г Федеральный закон № 122 – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон « О конкуренции…» В новой редакции уточнены сферы применения закона, определены важнейшие его категории, внесены изменения в целый ряд статей.
14.11.2002г Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации N 138-ФЗ ст.1 устанавливает запрет на ограничение гражданских прав и свободы перемещения товаров, кроме случаев, когда такое ограничение вводится федеральным законом ст.10 запрещает использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребление доминирующим положением на рынке.
30.06.2004г Постановление Правительства Российской Федерации N 331 "Об утверждении Положения о федеральной антимонопольной службе" Определено право антимонопольным органам принимать нормативные правовые акты, посвященные защите конкуренции и направленные на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.
30.12.2004г Федеральный закон от 30.12.2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

Устанавливает основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавки к ценам (тарифам) для потребителей и надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
13.03. 2006г Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе» Регламентирует развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.
26.07.2006г Федеральный закон N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Установил единые нормы по защите конкуренции на товарных рынках и на рынках финансовых услуг.
09.04 2007г Федеральный закон № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Ужесточает наказание за нарушение антимонопольного законодательства. А также вводит условия освобождения от административной ответственности за участие в согласованных действиях, ограничивающих конкуренцию.
28.12.2009г Федеральный закон N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Данный Федеральный закон определяет антимонопольное регулирование, государственный контроль (надзор), муниципальный контроль в области торговой деятельности.

А также к источникам антимонопольного законодательства относятся нормативные правовые акты, принимаемые Федеральной антимонопольной службой в установленной сфере деятельности.