Смекни!
smekni.com

Понятие коллизии в международном частном праве. Соотношение коллизионного и материального права (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УНИВЕРСИТЕТ имени Д.А. КУНАЕВА

РЕФЕРАТ

По предмету: «Международное частное право»

НА ТЕМУ:

«Понятие коллизии в международном частном праве. Соотношение коллизионного и материального права»

Выполнил:

Студент гр. ЮП-09-ВОЗ

Калиев О.К.

Проверил:

Жантуаров Б.С.

Алматы, 2011 г.

План:

1. Понятие коллизии как предмет регулирования в МЧП2. Соотношение коллизионного и материального праваСписок использованной литературы

1. Понятие коллизии как предмет регулирования в МЧП

Наличие иностранного элемента в отношении, регулируемом международным частным правом, порождает феномен, называемый «коллизией» законов. Латинский термин «Collisio» в словарях иностранных слов переводится как столкновение противоположных сил, стремлений или интересов. В юридическом смысле имеется в виду расхождение между отдельными законами одного государства или противоречий законов, судебных решений различных государств. (См. например: Словарь иностранных слов - М.: Русский язык, 1989, - с. 241.) Ю.А. Тихомиров дает такое понятие юридической коллизии - это есть противоречие между существующим правовым порядком и намерениями и действиями по его изменению. Происходит своего рода соизмерение этого притязания либо с действующим правопорядком, либо с принципами права. (См.: Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М.: Манускрипт, 1994. С. 12 .)
Юридическая коллизия выражается:
• в контрастных различиях правовых взглядов и позиций, в правопонимании;
• в столкновении норм и актов внутри правовой системы, как в отраслевом, так и в федеративных аспектах;
• в неправомерных действиях внутри механизма публичной власти, между государственными и иными институтами и органами;
• в расхождениях между нормами иностранных законодательств;
• в противоречиях между нормами национального и международного права.
Коллизионная проблема – проблема выбора права, подлежащего применению к тому или иному правоотношению, - типична прежде всего для частноправовых отношений. В международном частном праве к коллизиям законов в первую очередь относятся коллизии, возникающие из действия законов в пространстве (интерлокальные коллизии); интертемпоральные коллизии, содержание которых является действие закона во времени. Также в рамках данной работы рассматриваются интерперсональные коллизии
Интерлокальные коллизии. С точки зрения действия закона в пространстве коллизионные нормы делятся на международные и межобластные (интерлокальные — межтерриториальные). Международные коллизии — это традиционные, классические коллизии, т.е. столкновение правовых систем разных государств. Интерлокальные коллизии возникают, когда коллидируют самостоятельные системы права одного государства. Такие коллизии возникают в государствах с множественностью правовых систем. Проблема интерлокальной множественности правовых систем характерна в первую очередь для федеративных государств. По общему правилу, с одной стороны, субъекты федерации наделяются определенной правовой самостоятельностью (объем и пределы этой самостоятельности установлены в национальном праве). Субъекты практически всех федераций имеют определенные законотворческие правомочия в сфере гражданского законодательства, которые часто коллидируют как с общефедеральным, так и с законодательством других субъектов данной федерации. Однако интерлокальные коллизии встречаются и в праве унитарных государств (Великобритания — английское, шотландское и североирландское право; Испания — общенациональное и муниципальное право). С другой стороны, в Швейцарии Обязательственный закон и Гражданский кодекс являются общими актами гражданского права для всех кантонов; в Индии Закон об арбитраже и примирительных процедурах 1996 г. распространяется на все штаты. Наиболее сложные интерлокальные коллизии — это межштатные коллизии в США (федеральное право и право 50 штатов). Специфика интерлокального американского права заключается в том, что каждый штат наделен максимальным объемом правовой самостоятельности. На уровне федерации в США можно назвать только один императивный правовой акт — Конституцию США 1787 г. Практически все остальные общефедеральные правовые акты имеют для штатов рекомендательный характер. В каждом штате действуют свои собственные уголовные, гражданские, торговые и семейные кодексы; в каждом штате есть и свое собственное международное частное право (а вот общефедерального МЧП в США не существует).
Интерлокальное право было актуально и для СССР. В прошлом существовали «межреспубликанские» коллизии — столкновение законов союзных республик в составе СССР. В каждой республике действовало собственное гражданское законодательство, достаточно существенно отличавшееся от законодательства других республик и от Основ гражданского законодательства Союза ССР 1961 г. Межреспубликанские коллизии представляли немалую сложность, поскольку не существовало принципа верховенства общесоюзного гражданского законодательства. В настоящее время в подобные проблемы актуальны для Российской федерации. Однако в российском законодательстве проблема интерлокальных коллизий вполне определенно разрешена, причем непосредственно в Конституции РФ.
По поводу интерлокальных коллизий в доктрине международного частного права существуют две противоположные теории: теория разделенного правопорядка и теория единого правопорядка.
Зачастую интерлокальные коллизии неразрывно связаны с интертемпоральными, и тогда вопрос об их разрешении приобретает особую остроту. Такие коллизии могут трансформироваться в международные. Подобная ситуация чаще всего возникает в случае распада федеративного государства. В частности, это относится к проблемам коллизионного права, появившимся вследствие распада СССР, СФРЮ, ЧССР. Может иметь место и прямо противоположная ситуация: объединение Германии в 1990 г. превратило международные коллизии между правом ФРГ и правом ГДР во внутренние межобластные коллизии. Если коллизионный вопрос решен в пользу применения права иностранного государства, в котором существуют административно- территориальные образования со своими подсистемами права, то возникает дополнительный вопрос: право какого территориального образования следует применить. Современная практика и доктрина однозначно решают эту проблему — интерлокальные коллизии разрешаются в соответствии с общими постановлениями права иностранного государства. Выбор права конкретного государства означает выбор правовой системы в целом, и любой вопрос, связанный с применением иностранного права, должен решаться только с позиций этого права. (См. например ст. 1092 ГК РК).
Интертемпоральные коллизии. Действие закона во времени является источником интертемпоральных коллизий (интертемпоральное право). Такие коллизии также являются не международными, а внутренними. «С точки зрения коллизионного права (исходя из общего, абстрактного характера его норм), правила о действии закона во времени — это нормы, в отношении которых возникают те же проблемы выбора законодательства, что и в отношении любых других гражданско-правовых норм. Коллизионная отсылка к праву какого-либо государства включает также отсылку и к законам этого государства, регулирующим вопрос о времени вступления в силу определенных гражданско-правовых норм, об их обратной силе действия и т.п.» (Гетьман - Павлова И.В. Международное частное право: Учебник. – М.: Эксмо, 2005. – с. 46). Интертемпоральные коллизии возникают из наличия в государстве разновременно изданных законов, регулирующих одни и те же частноправовые отношения. Суд при решении коллизионного вопроса может столкнуться с несколькими правовыми актами как иностранного, так и своего государства, регулирующими одни и те же общественные отношения, но принятыми в разное время. Это и есть коллизия законов, касающаяся действия нормативного акта во времени. После определения применимого правопорядка суд должен разрешать проблему действия закона во времени по правилам решения внутренних коллизий с позиций именно тех норм, которые непосредственно регулируют действие закона во времени.
В МЧП проблема интертемпорального права возникает тогда, когда отечественная коллизионная норма отсылает к иностранному праву, в котором по данному отношению существуют два и более разновременно изданных законов. Если коллизионная норма отсылает к законодательству определенного иностранного государства, то только данное иностранное законодательство компетентно разрешить вопрос, какие из разновременно изданных гражданско-правовых законов подлежат применению в конкретном случае: применяются ли законы, действовавшие в момент возникновения данного правоотношения, либо законы, действующие на момент рассмотрения дела в суде; имеют ли какие-то законы обратную силу по отношению к ранее заключенной сделке или ранее открывшемуся наследству. Интертемпоральные коллизии разрешаются на тех же началах, что и интерлокальные или интерперсональные коллизии — в соответствии с предписаниями того государства, чье право должно применяться к данному отношению (ст. 1092 ГК РК). Коллизионная норма отсылает к системе иностранного права в целом, включая и те правовые установления, которые указывают, какой именно из разновременно изданных законов подлежит применению. Это следует из общего принципа коллизионного права: если закон одного государства предписывает применение права иностранного государства, то это право должно применяться так, как оно в данном случае было бы применено в суде соответствующего иностранного государства.
Еще одним явлением, весьма часто встречающимся в практике гражданско-правовых отношениях, осложненных иностранным элементом, является «коллизия коллизий». «Расхождения в материальном праве различных государств обуславливают коллизию права, выражающуюся в том, что одним и тем же фактическим составам могут быть даны различные юридические оценки, поскольку речь идет о несовпадающих в своем содержании определенных национальных материально-правовых нормах. Различия же в коллизионных нормах порождают как бы двойное расхождение – коллизию коллизий.» (Ануфриева Л.П. Международное право: В 3-х т. Том 1. Общая часть: Учебник. – М.: БЕК, 2000, - с. 213). Таким образом, коллизия коллизий – это явление столкновения между коллизионными нормами различных государств, заключающееся в используемых ими формул прикрепления. Устранение коллизии коллизий возможно путем унификации коллизионных норм в международном масштабе, на региональном уровне или на уровне двусторонних отношений.
В рамках рассматриваемого явления выделяют положительные и отрицательные коллизии. Если в конкретной ситуации в результате несовпадения коллизионных привязок на регулирование данного правоотношения претендуют два и более правопорядка, то имеет место положительная коллизия. Когда же ни один из правопорядков не объявляет себя компетентным в силу содержания и действия соответствующих национальных норм, могущих быть применимыми для регулирования имеющегося отношения, имеет место отрицательная коллизия. Из вышеизложенного можно сделать неутешительный вывод о том, что подобные явления (явления коллизий) приводят к «хромающим отношениям», т. е. действительным, имеющим юридическую силу в одних государствах и недействительным, неправомерным согласно праву других государств.