Смекни!
smekni.com

Практика студентов вузов (стр. 1 из 4)

Практика студентов вузов

Информация для бухгалтера вуза и бюджетной организации, в которой проходит практика

Практика студентов высших учебных заведений - важный этап осуществления учебного процесса.

Требования к планированию, материальному обеспечению, организации, содержанию, проведению и подведению итогов практики студентов вузов регулируются Положением о производственной практике студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2000 № 1823 (с изменениями от 04.12.2008) (далее - Положение № 1823).

Особенности организации и проведения практики курсантов (слушателей учреждений образования Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь) определены следующими нормативными документами:

- Инструкцией по организации и проведению учебной и производственной практики, войсковой стажировки курсантов, слушателей военных учебных заведений и других учреждений образования, осуществляющих подготовку офицерских кадров, утвержденной постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 28.09.2006 № 35/93;

- Инструкцией об организации и проведении производственной практики слушателей (курсантов) учреждений образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11.10.2006 № 50 и согласованной с Министерством образования Республики Беларусь.

Виды практики студентов и место ее проведения

Классификация видов практики студентов вузов - важная информация для бухгалтерии бюджетной организации, в которой проходит практика студентов, и для бухгалтерии вуза, так как источники средств, за счет которых оплачивается труд руководителя практики студентов от бюджетной организации, зависит от вида практики.

В соответствии с Положением № 1823 практика студентов вузов подразделяется на учебную и производственную (по профилю специальности и преддипломную). Преддипломная практика проводится на выпускном курсе.

Учебная практика студентов в зависимости от специальности может проводиться на учебно-производственных объектах (в мастерских, на полигонах) высших учебных заведений, в организациях, на выездных художественных выставках и других объектах, соответствующих профилю подготовки специалистов. Задачей проведения учебной практики является привитие студентам первичных навыков по избранной специальности.

Производственная практика студентов (по профилю специальности и преддипломная) проводится в условиях конкретного производства (в организации, соответствующей профилю подготовки специалистов). Данное требование относится также к преддипломной практике студентов, обучающихся на выпускных курсах вечерних и заочных отделений факультетов вузов. Например, студенты, обучающиеся по специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», направлению специальности 1-25 01 08-02 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в бюджетных организациях», проходят производственную практику в организациях отраслей непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты населения, науки, суда и прокуратуры и др.), являющихся бюджетными организациями

Согласно ст. 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь бюджетная организация - это организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местным Советом депутатов, местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы и бухгалтерский учет которой ведется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным в установленном порядке для бюджетных организаций, либо учет активов и обязательств которой ведется в соответствии с законодательством для государственных органов, имеющих воинские формирования, воинские части и организации, а также подчиненных этим органам воинских частей и организаций.

Допускается проведение производственной практики в составе студенческих отрядов, если выполняемая студентом работа соответствует профилю специальности, по которой он обучается.

Студенты, обучающиеся на основе договора о целевой подготовке, практику по профилю специальности проходят в тех организациях, с которыми заключен договор о целевой подготовке.

В силу норм Положения № 1823 задачей практики по профилю специальности (организационно-управленческой, производственно-технологической, конструкторской, творческой и т.п.) является приобретение студентами профессиональных навыков по специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин.

Задачей преддипломной практики является освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных в вузе по всему курсу обучения, проверка возможностей самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного производства, подготовка материалов к дипломному проекту (работе).

Отношения студентов-практикантов с организациями и оформление этих отношений

Основанием для прохождения практики является приказ руководителя вуза, которым назначается руководитель практики от вуза, устанавливаются сроки и место (организация) прохождения практики.

Между организацией, в которой проводится практика, и вузом заключается договор.

Отношения практикантов (студентов) с организациями и, следовательно, оформление этих отношений может быть различным в зависимости от того обстоятельства, приняты студенты на вакантные должности в качестве работников или же они только зачислены в качестве практикантов. Зачисление на вакантную должность на период практики является правом, а не обязанностью руководителя.

Студенты вузов во время учебной и производственной практики при наличии вакантных должностей в организации могут в установленном порядке зачисляться на них.

Например, студент выпускного курса (специальность - бухгалтерский учет, анализ и аудит), направленный на преддипломную практику в организацию, в которой имеется вакантная должность бухгалтера, может обратиться к руководителю организации с просьбой зачислить его на эту должность на период прохождения преддипломной практики.

Если студент зачисляется на вакантную должность, то он получает статус работника организации, с ним заключается срочный (на период проведения практики) трудовой договор и заводится трудовая книжка (в случае ее отсутствия). На такого работника распространяются все нормы трудового законодательства, он обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, принятые в организации. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 06.01.1999 № 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» организация обязана представлять на этого работника в органы Фонда социальной защиты населения, осуществляющие персонифицированный учет, сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета. Увольнение таких работников осуществляется по окончании периода практики в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В случае зачисления студентов-практикантов на штатные должности в бюджетные организации условия оплаты их труда определяются постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (с изменениями от 24.08.2009) (далее - постановление № 6) и другими нормативными правовыми актами. Заработная плата, начисленная им, является объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также взносов на профессиональное пенсионное страхование, если такие практиканты в соответствии с законодательством отнесены к категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию.

Оплата труда студентов вузов, проходящих производственную практику в организациях, в силу подп. 3.17 п. 3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон о налогах на доходы и прибыль) относится к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, а согласно подп. 14.1.22 п. 14 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 № 210/161/151 (далее - Основные положения), относится на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей бухгалтерского учета.

За практикантами, зачисленными на период практики на штатные должности и получающими заработную плату в соответствии с законодательством, сохраняется право на получение стипендии.

Независимо от того, заключаются с практикантами трудовые договоры или нет, организация, где проводится практика, обязана осуществлять общее и непосредственное руководство этой практикой.

На студентов, не зачисленных на штатные должности, распространяется режим рабочего дня, действующий в данной организации.