Смекни!
smekni.com

Лекции 4 (стр. 2 из 2)

§1. Граждане как субъекты административного права России.

Конституция РФ, ФЗ «О гражданстве РФ» и другие законодательные и правовые акты Росси как субъектов административного права. С момента приобретения общих административных прав и обязанностей – с момента рождения – российский гражданин становится субъектом административно-правовых отношений.

Права и обязанности подразделяются на статусные (опираясь на положение человека в социальной структуре общества – право на жизнь, запрет на принудительное привлечение к труду), личные (неприкосновенность частной собственности и др.), социально-экономические (право собственности), социально-культурные (право на участие в культурной жизни и др.), политические права и свободы (свобода слова, собраний, митингов и др.), избирательные права и свободы.

Личные и избирательные права принято указывать как адекватные права адекватных сфер.

§2. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административного права.

По действующему законодательству иностранный гражданин – лицо, не являющийся гражданином РФ, но могущий документально подтвердить другое подданство или гражданство.

Апатрид – физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не могущее документально подтвердить подданство или гражданство другого государства.

Ст. 63 п. 3 Конституции РФ, ФЗ от 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ФЗ от 1996 г. «О порядке выезда и въезда в РФ», Постановление Конституционного Суда от 1998 г. №2-П.

Государственные служащие как субъекты административного права.

ФЗ «Об основах государственной службы в РФ» выделяет 3 категории:

1) государственные служащие органов исполнительной власти;

2) государственные служащие правоохранительных органов;

3) государственные служащие МО и др. военных организаций.

§4. Органы исполнительной власти как субъекты административного права.

По учебнику.

Основные положения.

Орган исполнительной власти – это организация, часть государственного аппарата, имеющая структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности, наделенная правом выступать по поручению государства, осуществляющая повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической и международной деятельностью.

Признаки исполнительной власти

-властно-принудительный характер;

-предметность (наличие правовых, информационных, технических, организационных и др. ресурсов для осуществления полномочий);

-подотчётность и подконтрольность вышестоящим органам в порядке иерархической структуры.

Принципы организации деятельности органов исполнительной власти:

-законность;

-федерализм;

-единство;

-структурированность системы.

Функции органов исполнительной власти

-общие (прогнозирование, планирование, управление);

-обеспечительные (финансовые, кадровые, материально-технические).

Правовой статус органов исполнительной власти, самих государственных служащих, ориентирован на круг современных проблемных ситуаций во всех сферах жизни и деятельности.

§6. Общественные объединения как субъекты административного права.

Конституция РФ (ст. 30) предоставляет гражданам право на объединение и массовые организации. Законопроекты об ответственности за политический экстремизм, ксенофобию и т.д. предусматривают ужесточение ответственности, в частности ответственность за словесные призывы.

Деятельность общественных объединений закреплена в ФЗ об этих формированиях (организациях), начинается с момента их регистрации. Закон предусматривает, что государственная регистрация:

1) общероссийских и международных общественных объединений производится Министерством юстиции РФ;

2) межрегиональных общественных объединений – органами юстиции по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объединения;

3) региональных и местных общественных объединений – органами юстиции соответствующих субъектов РФ.

Ст. 17 ФЗ «Об общественных объединениях» предусматривает, что общественные объединения и органы государственной власти не вмешиваются в деятельность друг друга.

§7. Политические партии России как субъекты административного права.

Законодательство выдвигает к политическим партиям ряд требований, которым они должны соответствовать:

1) органы управления партии должны находиться на территории РФ;

2) количество членов недолжно быть менее 50 тысяч;

3) более чем в половине субъектов федерации должны существовать региональные отделения партии численностью не мене 500 членов, причём не более чем одно отделение на субъект федерации.

Права политических партий закреплены в ст. 26 ФЗ «О политических партия», а в ст. 27 – обязанности. Политическая партия и её региональные отделения обязаны информировать уполномоченные органы об изменении сведений, указанных в п. ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трёх дней с момента таких изменений.

Уполномоченные органы не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от политической партии или её регионального отделения сообщают об этом в регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений о политической партии или её региональном отделении.

§5. Общественные объединения с противоправной целью.

По учебнику.

Административно-правовые формы и методы органов исполнительной власти.

§1. Понятие и виды административно-правовых форм.

Под формами государственного управления теория административного права понимает виды действий органов с точки зрения их внешнего выражения, то есть практическая реализация разрешенной для органов исполнительной власти деятельности.

Виды административно-правовых норм

-по юридическому характеру, то есть правовые, которые влекут заключения административного договора, издания административного акта и т.п.;

-по целевому характеру – внутриорганизационные в виде решения вопросов штатного обеспечения, структуры, et cetera;

-по юридическому содержанию подразделяются на правотворческую- разработка, совершенствование, переработка и отмена правовых норм посредством издания нормативных властных актов; правоприменительная – деятельность органов исполнительной власти и должностных лиц по определению прямого соответствия между юридическим фактом и юридической нормой;

-по содержанию (регулятивная и охранительная).

Теория административного права выделяет следующие пять форм управленческой деятельности: правовые акты, административные договоры, действия юридического характера, организационные действия и материально-технические операции.

§2. Правовые акты управления.

Это установленная правом разновидность управленческого решения, представляющая собой односторонний властный кт, имеющий предусмотренную законом форму и направленный на установление административно-правовых норм, возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений в целях осуществления задач и функций исполнительной власти, т.е. правовой акт управления – это основная форма деятельности органов исполнительной власти.

Действие актов органов исполнительной власти и должностных лиц – их функциональное существование, осуществление целей, ради которых они принимаются. Административные акт Президента РФ вступают в силу по истечении седьмого дня со дня их официального опубликования; акты Правительства РФ и других органов исполнительной власти вступают в силу в день официального подписания.

Законом предусмотрено обжалование нормативных правовых актов.

§3. Административно-правовые методы реализации исполнительной власти.

Под административно-правовыми методами понимаются способы и средства осуществления управленческих функций и средства воздействия соответствующих органов исполнительной власти и их должностных лиц на управляемые ими объекты в соответствии с компетенцией.

Методы реализации административно-правовой сущности органов исполнительной власти подразделяются на управленческие, внутриорганизационные и процедурные.