Смекни!
smekni.com

Великий князь Владимир (стр. 2 из 2)

Само слово “дружина” показывает, что дружинники составляли дружный кружок. Князь особенно дружил со старшими дружинниками - опытными, разумными слугами, отважными и сильными. Ещё были младшие дружинники - это отроки, детские, мечники, гриди. Они несли службу при дворе княжеском, и, провожая князя на войну, берегли его коня, смотрели за оружием и т. д. Они же и бились на войне под управлением старших дружинников, либо самого князя. Только старшие дружинники назывались княжими мужьями, боярами и думцами, т.е. советниками князя. Они и в битвах бывали воеводами. С ними то князь Владимир совещался и отдыхал в своей гриднице.

Гридницею называлась горница в тереме великокняжеском; это название от слова грида, то есть сборище. В гридницу собирались дружинники для пиров и совещаний с князем. В своей просторной расписной гриднице Владимир угощал дружинников; сидели они на скамьях за большим столом.

Жены и дочери дружинников тут же в гриднице пируют со всеми и с великой княгиней, супругой Владимира. Разряжены они в золото, серебро, парчу. Мужья и отцы их - люди богатые. Князь не скупится щедро платить им за службу, делает им дорогие подарки.

Больше всего русские люди ездили для торговли по городам. В одних городах они покупали товары, в другие везли продавать, в городах Смоленск, Ростов, Любеч исстари шла торговля и были рынки. После крещения Руси Владимир поручил духовенству наблюдать за верностью рыночных мер и весов, чтобы торговцы не обмеривали и не обвешивали никого. Наряду с Царьградом и Корсунем русские часто ездили за товарами в города хазарские.[4]

Небольшая часть народа занималась торговлей. Главным занятием русских было земледелие. Большинство людей жило в деревнях. Князь Владимир покровительствовал людям, ищущим новые места на нетронутой никем земле.

В самых глухих местах русские пахали, сеяли, косили, заводили свое хозяйство.

Бурное развитие торговли резко увеличило спрос на деньги. И Владимир Святославович учреждает собственную чеканку монет. Под надзором надсмотрщиков около ста кузнецов день и ночь варили серебро, отливали в опоках длинные стержни, резали их на кружки.

На одной стороне выбивалась княжеская печать - Владимир с венцом на голове, с крестом в правой и скипетром в левой руке; на обратной - княжеский знак: три перекрещенных копья и надпись: “Володимир на столе, а се его серебро”. Такой вид имела гривна Владимира.

Такой же печатью помечалось его серебро и золото.

Денежное обращение прочно вошло в жизнь государства. Помимо дани в натуре - житом, мехом, воском каждая земля теперь обязывалась выплачивать ежегодно определенную сумму гривен: Новгород - 2 тыс. Гривен, Червен и Волынь - по полторы, Тьмутаракань - по тысяче и т.д. Денежными податями облагалась каждая долина, место на торгах, переезды через мосты.

Наряду с русскими гривнами широкое хождение имели монеты греческие, арабские, персидские.

С введением русской монеты заметно оживились городские торги, вырос их денежный оборот, усилились торговые связи между городами.

Рост денежного обмена повлек за собой не только увеличение товарооборота и емкости внутреннего рынка, но и распространение различных видов денежного накопительства. Одновременно начало развиваться ювелирное ремесло, а изделия киевских ювелиров стали пользоваться огромным спросом во всех русских и заморских городах.

Итак, Киев становится самым многолюдным, богатым и красивым городом Руси, центром ее экономической, политической и культурной жизни, а его князь удостаивается звания “кагана земли Русской”.

Князь оберегал русскую землю от всяких соседних недругов. Он заботился, чтобы и внутри ее было мирно. При Владимире еще до крещения вздумали восстать против власти киевского князя вятичи, но были Владимиром усмирены.

Чтобы русские люди привыкли жить по христианскому закону, Владимир дал народу два устава. Первый назван “Закон о судах церковных”. Он был составлен князем со своей супругой Анной, с боярами и митрополитом Леоном. Духовенство должно было просвещать русский народ и заботиться о нем по уставу. Другой заботой духовенства были рабы - люди безземельные и бездомные.

Еще на суд церковный отдавались все семейные дела. Виноватых вразумят Христовым учением, за невинных заступятся.

Владимир желал, чтобы духовенство помогало и светским судьям.

Именно со времен князя Владимира Русь просвещалась Христовым учением, и утверждались в ней христианская милость и правда.

А что известно о внешнем облике того, кто восседал на киевском престоле?

К сожалению, летописцы не оставили описаний внешности князя. Образ

Владимира предстает как былинный, иконописный, лубочный.

Князь Владимир обладал тем, чем его предки и не помышляли: голову его венчала сверкающая золотом и драгоценными камнями корона. Фигура Владимира была довольно внушительной, а сам он обладал большой физической силой и выносливостью. Он слыл неутомимым воином и охотником. И вот, Владимир захворал, проходит год, он тихо скончался 15 июля 1015 года. Владимиру было не больше 53-х лет, когда он умер.[5]

Список литературы.

1. Устрялов Н.Г. Русская история до 1855. Петрозаводск.1997г.

2. Руднев В.А. Слово о князе Владимире. М.:1989г.

3. Линд О. Князь Владимир Мономах. Издательство 1960 г.

4. Молчанов М.И. Владимир Мономах и его время. М.: 1905г.

5. Руднев В.А. Слово о князе Владимире. М.: 1989,


[1] Устрялов Н.Г. Русская история до 1855. Петрозаводск.1997г.

[2] Руднев В.А. Слово о князе Владимире. М.:1989г.

[3] Линд О. Князь Владимир Мономах. Издат-во 1960 г.

[4] Молчанов М.И. Владимир Мономах и его время. М.: 1905г.

[5] Руднев В.А. Слово о князе Владимире. М.: 1989,