Смекни!
smekni.com

Основы права 5 (стр. 4 из 5)

Органы местного самоуправления организуют исполнение законов РФ, указов

Президента, правовых актов субъектов РФ, на территории которых они находятся.

Гарантии правомочий местного самоуправления

Гарантии правомочий служат для того, чтобы обеспечить правовыми средствами самостоятельность органов местного самоуправления в решении местных вопросов и обеспечить условия для наиболее полной реализации прав местного самоуправления.

Конституция РФ закрепляет, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, и устанавливает следующие положения:

. органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти

. изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения

. структура органов местного самоуправления определяется население самостоятельно

В целях защиты прав местного самоуправления и создания благоприятных возможностей для их наиболее полной реализации Конституция РФ (ст. 133) гарантирует:

. судебную защиту нарушенных прав местного самоуправления

. компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти

. гарантии местного самоуправления более детального закрепляются федеральным законодательством, а также правовыми актами субъектов РФ

. ряд важных гарантий содержит указ Президента РФ «О гарантиях местного самоуправления в РФ». В нем в частности, установлено, что решения органов самоуправления могут быть отменены лишь в судебном порядке.

Понятие международного права.

Международное право - это система юридических норм, регулирующих межгосударственных отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Под межгосударственными понимаются отношения с участием государств, межгосударственных организаций и государствоподобных образований, таких, например, как нация, борющаяся за создание собственного государства, вольный город.

Форма, источники международного права.

Международное право существует в форме норм. Юридическое содержанием нормы является правило поведения. Если нормы представляют собой необходимую внутреннюю форму существования международного права, то его внешней формой, т.е. способом выражения, являются обычай, договор и правотворческие решения международных организаций. Эти официально юридические формы существования международных правовых норм именуются источниками международного права.

Договор и обычай являются универсальными источниками, юридическая сила которых вытекает из общего международного права; правотворческие решения организаций является специальным источником, юр сила которого определяется учредительным актом соответствующей организации.

Субъекты международного права.

Субъект международного права - это самостоятельное образование, кот благодаря своим возможностям и юр свойствам способно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и реализации этих норм.

Общепринятыми субъектами сегодня являются государства и межгосударственные организации. Не столь надежно признана правосубъектность народов, наций, борющихся за создание независимого государства. Основным субъектом международного права является государство.

Объект международного права.

Под объектом права понимается то, на что направлено его действие, что оно призвано регулировать. У международного права таким объектом является международное, а точнее межгосударственные отношения. От объекта следует отличать предмет международные правовые отношения, под которым понимается все то, по поводу чего стороны вступают в правоотношения. Таким предметом могут быть действия и воздержание от действий, территория и т д. Договор о территории не оказывает на нее никакого действия. Он устанавливает отношения государств по поводу данной территории. Будучи разновидностью социального управления, международное правое регулирование представляет собой управление общественными отношениями, а не вещами.

Функции международного права.

Функции международного права - это основные направления его воздействия на социальную среду, определяемые его общественным назначением.

Главной социальной функцией международного права является упрочение существующей системы международных отношений. Главная юр функция состоит в правовом регулировании межгосударственных отношений. Обе функции носят характер стабилизирующих, охранительных, поскольку нацелены на поддержание определенного порядка в системе.

Международное право выполняет также функцию противодействия существованию и появлению новых отношений и институтов, противоречащих его целям и принципам.

Существенна функция интернационализации, состоящая в расширении и углублении взаимосвязи между государствами.

Информационно-воспитательная функция состоит в передаче накопленного опыта рационального поведения государств, в просвещении относительно возможностей использования права, в воспитании в духе уважения к праву и охраняемым им интересам и ценностям.

Юридическая обязательная сила международного права.

Юридическая обязательная сила - необходимое качество международного права, которое регулирует международные отношения присущим праву методом.

Соглашение государств придает юр обязательную силу не только отдельному договору, отдельной норме, но и международному праву в целом. Это находит выражение в принципе добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Проблема обязательной силы международного права относится к числу тех, что связаны с самой природой этого права. Поэтому основные концепции в данной области совпадают с основными школами в международной правовой доктрине.

Сторонники школы естественного права видят источник обязательной силы международного права в законах природы, в человеческом разуме и т д.

Представители позитивной школы в качестве такового указывают согласие, соглашение государств. Третье основное направление в доктрине относительно обязательной силы международного права можно назвать нигилистическим, поскольку относящиеся к нему концепции так или иначе отрицают юридическую силу международного права.

Система международного права.

Система и структура международного права.

Система международного права представляет собой комплекс юр норм, характеризующийся принципиальным единством и одновременно упорядоченным подразделением на относительно самостоятельные части (отрасли, подотрасли, институты). Материальным системообразующим фактором для межд права служит система межд отношений, которую оно призвано обслуживать. Основными юридическими и морально-политическими системообразующими факторами выступают цели и принципы межд права.

Системе межд. права присуща характерная для нее структура. Под структурой понимаются внутренняя организация системы, расположение и соединение ее элементов, характер их взаимосвязи.

Сложившийся комплекс основных принципов межд права объединил, организовал и соподчинил ранее разрозненные группы норм. Появился еще один признак системы - иерархия норм, установление их соподчиненности.

Постепенно формируется межд. процессуальное право, что является признаком зрелости правовой системы.

Нормы международного права.

Понятие нормы. Норма международного права - это созданное соглашением субъектов формально определенное правило, устанавливающее для них права, обязанности и обеспечиваемое юр механизмом. Норма представляет собой общее правило, рассчитанное на неопределенное количество случаев. Поэтому в доктрине издавна ведется спор о том, является ли нормой постановление договора, закрепляющее конкретное урегулирование и не подлежащее применению к другим случаям. Подобное постановление обладает признаками нормы: оно регулирует отношения сторон, юридически обязательно, однако не рассчитано на неоднократное применение. Такого рода постановления обычно именуют индивидуальными нормами.

Нормы международного “мягкого права”. Анализ доктрины и практики показывает, что термин “мягкое право” используется для обозначения двух различных явлений. В одном случае речь идет об особом виде межд-прав норм, в другом - о неправовых межд нормах.

В первом случае имеются ввиду такие нормы, кот в отличие от “твердого права”, не порождают четких прав и обязанностей, а дают лишь общую установку, которой, тем не менее, субъекты обязаны следовать. Для подобных норм характерны слова и выражения типа “добиваться”, “стремиться”,

“принимать необходимые меры” и т д.

Ко второму виду норм “мягкого права” относятся те, что содержатся в неправовых актах, в резолюциях межд органов и организаций, в совместных заявлениях, коммюнике.

Классификация норм.

Доктрине известно немало попыток классифицировать нормы, но ни одна из них не нашла общего признания. Взяв за основу лишь наиболее важные критерии, можно предположить следующую классификацию межд.- прав норм:

- по содержанию и месту в системе - цели, принципы, нормы;

- по сфере действия - универсальные, региональные, партикулярные;

- по юр силе - императивные, диспозитивные;

- по функциям в системе - материальные, процессуальные;

- по способу создания и форме существования, т.е. по источнику - обычные, договорные, нормы решений межд организаций.

Международная практика исходит из реальности существования универсальных норм. Согласно принципу добросовестного выполнения обязательств, “каждое гос-во обязано добросовестно выполнять свои обязательства, вытекающие из общепризнанных принципов и норм межд права”. В решениях Межд Суда ООН имеется множество ссылок на “общие нормы межд права”. Главными отличительными признаками универсальных норм явл глобальность действия, всеобщая обязательная сила, создание и отмена их межд сообществом в целом.