Смекни!
smekni.com

Основы права 5 (стр. 5 из 5)

Региональные нормы возникают с развитием интеграционных процессов. В определенном регионе существенно углубляется взаимодействие государств, что порождает потребность в более высоком уровне нормативного регулирования вплоть до создания наднационального регулирования. Поэтому в регионе интеграции возникают комплексы норм, обладающих немалой спецификой, создаются новые механизмы правотворчества и правоосуществления. Наиболее показателен в этом плане Европейский Союз.

Партикулярные или локальные нормы распространяют свое действие на отношения с ограниченным кругом участников, в большинстве случаев - на двусторонние отношения. Их основным источником явл договоры. Но существуют и обычные нормы такого рода. Межд Суд ООН не раз ссылался на региональные, локальные обычаи.

Императивные и диспозитивные нормы.

Одной из характерных черт современного межд. права явл. наличие в нем комплекса императивных норм, обладающих особой юр силой. Последняя заключается в недопустимости отклонения от норм во взаимоотношениях отдельных гос-в даже путем их соглашения. Противоречащие им обычай или договор будут недействительны.

Вновь возникшая императивная норма делает недействительными и противоречащие ей существующие нормы.

Диспозитивные нормы - это нормы, допускающие отступление от них по соглашению во взаимоотношениях сторон. При этом не должны затрагиваться права и зак интересы третьих гос-в. Большинство универсальных и локальных норм составляют нормы диспозитивные. Эти нормы обладают полной юр силой.

Если субъекты не договорились об ином, то они обязаны выполнять диспозитивную норму, а в случае ее нарушения несут ответственность.

Диспозитивность нормы состоит не в ограниченной обязательной силе, а в том, что она предполагает право субъектов регулировать свои взаимоотношения иначе, чем предусмотрено общей нормой.

Процессуальные нормы. К таким нормам относятся те, кот регулируют процессы создания и осуществления межд. права. Существуют два понятия процессуального права: широкое и узкое. В первом случае речь идет о совокупности норм, регулирующих как правотворческий, так и правоосуществительный процесс. Во втором - только последний.

Процессуальное право - новая отрасль межд. права. Ранее существовали отдельные нормы такого рода. Потребность в повышении эффективности межд. права побуждала гос-ва уделять больше внимания процессу его функционирования. Первостепенное значение для формирования процессуального права имело принятие в 1969 г. Венской конвенции о праве межд. договоров, значительная часть постановлений которой носит процессуальный характер.

Другие виды норм. По способу регулирования различают запрещающие, обязывающие и управомочивающие нормы. Существуют нормы отсылочные, обязывающие руководствоваться правилами, содержащимися в других нормах, актах. Выделяют организационные нормы, кот имеют несколько разновидностей.

Их задача состоит в регулировании деятельности межд органов и организаций.

НТР обусловила бурное развитие технических связей. Потребность в их регулировании вызвала распространение технических норм. К ним относятся нормы межд права, придающие юр силу требованиям, вытекающим из законов природы, науки и техники.

Программные и рекомендательные нормы.

По поводу существования программных норм идет оживленная дискуссия. Но, следует заметить, что большинство норм содержит программный элемент. Они не только закрепляют то, что есть, но и определяют, что должно быть, во многих случаях посвящены именно будущему поведению. Большая часть договоров программирует развитие сотрудничества.

Многие положения программ носят характер рекомендаций. Исключительно важной формой рекомендательных норм являются резолюции международных органов и организаций.

Цели.

Международно-правовая цель - это модель желаемого состояния в будущем, которую субъекты согласились реализовать совместными усилиями и придали ей юр силу.

Устав ООН определил основные цели межд. права:

- поддерживать мир и безопасность;

- развивать дружественные отношения;

- осуществлять сотрудничество в разрешении межд. проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам и свободам человека;

- создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников межд. права.

Цели договора служат критерием законности мер по его реализации.

Основные принципы международного права.

Основные принципы международного права — это обязательные для всех его субъектов международно-правовые нормы, имеющие наиболее важное значение для обеспечения нормального функционирования международных отношений, для поддержания международного правопорядка. Основные принципы международного права закреплены прежде всего в Уставе ООН, их содержание раскрывается также в других международно-правовых документах.

1) Принцип равноправия и самоопределения народов. Все государства обязаны уважать право каждого народа свободно определять свой политический статус и осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие; государства должны воздерживаться от любых насильственных действий, которые могут помешать народам осуществить процесс самоопределения; содействовать этому процессу путем совместных и самостоятельных мер. Осуществление права самоопределения наций и народов может происходить в различных формах — создание суверенного национального государства, свободное присоединение к другому государству или объединение с ним, установление любого иного политического статуса. Важно, чтобы народ самостоятельно решал свою судьбу, не происходило навязывание ему вариантов, выгодных для какой-либо группы лиц или государств. Равноправие народов означает, что каждый народ, включая малочисленный, вправе добиваться самостоятельности в решении собственных дел, и государства обязаны уважать и гарантировать права любого народа.

Этот принцип направлен против колониализма и подчинения народа иностранному господству.

2) Принцип суверенного равенства государств. Он означает уважение суверенитета всех государств, их юридическое равноправие в международных отношениях независимо от различий экономического, политического, социального или иного характера.

3) Принцип неприменения силы или угрозы силой. Все государства обязаны воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или от ее применения любым образом, включая как действия против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, в качестве средств разрешения территориальных споров, так и организацию вооруженных банд на своей территории, пропаганду войны. Государства имеют право на самооборону от вооруженного нападения.

4) Принцип мирного разрешения международных споров. Он означает обязанность государств разрешать все возникающие между ними споры и конфликты только мирными средствами: путем переговоров, примирения, судебного или арбитражного разбирательств и т.п. Если спор не удается решить одним из мирных средств, следует применять другие, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность.

5) Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства. Этот принцип запрещает вмешательство государств или международной организации во внутренние дела другого государства или других государств (неправомерно вмешательство в осуществление договора, если он не затрагивает права и интересы третьих государств). Однако не все события на территории государства являются его внутренними делами, например, если

Совет Безопасности ООН установит, что они угрожают международному миру и безопасности, действия в отношении этих событий со стороны ООН будут правомерны.

6) Принцип сотрудничества (обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН). Государства обязаны сотрудничать друг с другом в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера; поддерживать международный мир и безопасность независимо от каких-либо различий. Кроме того, государства обязаны сотрудничать с ООН для достижения тех же целей.

7) Принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Государство должно добросовестно выполнять все международные обязательства, принятые им в соответствии с Уставом ООН, вытекающие из международных договоров, из общепризнанных обычных норм и принципов международного права, а также из обязательных решений международных органов и организаций.

Принцип запрещает односторонний отказ или пересмотр международных обязательств. Однако на неравноправные договоры и на договоры, противоречащие императивной норме международного права этот принцип не распространяется — такие договоры являются недействительными.

Закрепление перечисленных принципов в Уставе ООН не означает, что в международном праве только семь основных принципов. Декларация о принципах международного права, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 году, не ставила своей задачей дать их полный перечень. В качестве обычно-правовых норм в международном праве постепенно складываются и другие основные принципы, они были сформулированы в 1975 году в Заключительном акте

Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе:

8) Принцип нерушимости границ (признание существующих границ между государствами и отказ от каких-либо территориальных притязаний).

9) Принцип территориальной целостности государств — означает недопустимость действий, нарушающих права суверенного государства на его территории и посягательств на территориальную неприкосновенность государства (разработка без согласия государства природных ресурсов, оккупация части территории и т.п.).

10) Принцип всеобщего уважения прав человека. Права и свободы человека подлежат соблюдению во всех государствах в отношении всех лиц без какой- либо дискриминации (независимо от расы, пола, языка и религии). Государство обязано содействовать человеку в защите его прав и свобод, стремиться к устранению нарушений в этой области (в том числе влиять на государство- нарушителя).

Кроме перечисленных основных принципов современного международного права в нем существуют и другие принципы, имеющие более специальное назначение.

Список используемой литературы:

1. Конституция РФ

2. Основы государства и права; под ред. О.Е. Кутафина, М., Юрист, 1994

3. Законы города Москвы (1994-1996), М, 1997

4. Основы государства и права. Учебное пособие. Под общей редакцией доктора юрид. наук, профессора С.А. Комарова. М.: Манускрипт;

Остожье, 1998. — 320 с.

5. Основы-права. Учебник для системы среднего профессионального образования.