Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя России (стр. 2 из 4)

Верховенство закона означает утверждение его господ­ства, т. е. такого положения закона, когда выраженные в нем начала и устои общества оставались бы непоколебимыми, а все субъекты об­щественной жизни без всякого исключения подчинялись бы его нор­мам. Органы государственной власти, органы местного самоуправле­ния, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблю­дать Конституцию Российской Федерации и законы.[18]

В соответствии с Конституцией Россия является демократическим государством[19]. Демократизм находит выражение, прежде всего:

- в народовластии[20];

- в разделении властей на самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную, судебную[21]. Смысл теории разделения властей, сформулированной ещё Д.Локком и Ш.Монтескье, заключается в том, что для обеспечения свободы граждан различные функции государственной власти, - законодательную, исполнительную, судебную, - должны осуществлять различные органы, независимые друг от друга и сдерживающие друг друга. В РФ принцип разделения властей впервые был провозглашён в Декларации о государственном суверенитете РСФСР (июнь 1990 г.), в которой разделение власти на 3 ветви объявлялось «важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства». В апреле 1992 года этот принцип был внесён в Конституцию в качестве одной из незыблемых основ конституционного строя России;

- в местном самоуправлении. В РФ гарантируется и признаётся местное самоуправление, которое осуществляется в пределах своих полномочий самостоятельно, - органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти[22]. В современных условиях в РФ под местным самоуправлением понимается право и способность населения разных территориальных единиц управлять в рамках закона под свою ответственность и в собственных интересах значительной частью общественных дел[23]. Положения о местном самоуправлении в Конституции РФ содержит не только Глава 1, но также и Глава 8 – «Местное самоуправление» (Ст. 130-133 УКРФ от 1993 г.).

- в политическом многообразии[24].

В России, как в любом другом правовом демократическом государстве, активно развивается политическая система.

Политическая система общества (ПСО) – совокупность государственных организаций и институтов, участвующих в государственной и общественно-политической жизни страны.

Структура ПСО: 1. государство, 2. политические и общественные организации (в том числе партии).

Основным институтом политической жизни общества является правовое государство, обязанность которого – признание, соблюдение и защита граждан[25]. Государство выражает интересы основной части населения (единственного носителя власти и суверенитета страны[26]), располагает огромными материальными ресурсами, обладает самостоятельными специальными аппаратами законотворчества, управления и принуждения[27], обладает суверенитетом[28] и верховенством внутри страны и за её пределами, распространяет свою власть на всех членов общества. Государство выполняет объединяющую роль в рамках политической системы, поскольку именно вокруг государственной власти разворачивается политическая жизнь страны и политическая борьба. Основной целью государства как структурной части ПСО является организация общественно-политической жизни общества посредством власти.

Что касается общественных организаций, закон «Об общественных объединениях» характеризует их как добровольные некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и для реализации общих целей, указанных в уставе объединения. В России определено равенство общественных объединений перед законом[29]. Однако, предусмотрены некоторые запреты на создание общественных организаций и участие в них некоторых категорий граждан. Например: судьи не имеют права на принадлежность к политическим партиям и движениям[30], а в органах Прокуратуры и МВД РФ не допускается деятельность политических партий и организаций[31]. Не допускается деятельность организаций, цели или действия которых несут угрозу конституционному строю РФ[32]. Основной целью общественных объединений является выражение интересов определённых слоёв населения, в том числе социально-незащищённых граждан, меньшинств и т.д.

Выражение своих интересов гражданами в составе общественных организаций полностью соответствует Конституции РФ, в которой говорится о том, что каждый имеет право на объединение (однако, никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нём)[33]. К тому же Глава 2 Статья 31 КРФ даёт гражданам право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикеты, но только мирно, без оружия. Эта статья также способствует деятельности политических партий, которые довольно часто устраивают митинги, шествия, пикеты, осуществляя своё право на собрания и попутно преследуя основную свою цель – борьбу за власть, которая, правда, в соответствии с КРФ, принадлежит народу[34]…. Деятельность политических структур в целом характеризует Глава 1 статья 13 Конституции: в РФ признаётся политическое многообразие, многопартийность[35], что, собственно, присутствует в политической системе России на сегодня. В РФ общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение в политические партии регулируется ФЗ «О политических партиях»[36]. В соответствии с этим законом, политическая партия – общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах власти и органах местного самоуправления».

Участие граждан в политической жизни страны Конституция характеризует так: народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления[37]. В эти же органы государственной власти и органы местного самоуправления граждане могут обращаться с просьбами лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения[38]. Части 1,2 Статьи 32 второй Главы Конституции уведомляют о том, что граждане РФ также имеют право участвовать в управлении делами государства, могут избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, и участвовать в референдуме.

Политические права в целом можно реализовывать как индивидуально, так и коллективно. Отличительной чертой политических прав, по сравнению, например, с личными, является то, что они могут в большинстве своём осуществляться только гражданами РФ и, к тому же, при достижении совершеннолетия[39].

1.4 Экономические основы Российского государства

Экономические основы правового государства, каковым является РФ, - определённые отношения, базирующиеся на развитии разнообразных форм собственности, на свободном предпринимательстве, борьбе с экономическим монополизмом.

Экономические основы российского государства заключены в соответствующих положениях первой и второй глав КРФ.

В соответствии с Основным законом РФ, в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности[40]. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности[41]. В Конституции указано, что не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию[42]. В РФ также действует Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»[43], который определяет организационные и правовые основы предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарных рынках РФ.

Конституция РФ исходит из того, что экономической системе России присущи различные формы собственности. Установлено, что земля и другие при­родные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муници­пальной и иных формах собственности[44]. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользова­ние и распоряжение землёй и другими природными ресурсами осуще­ствляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землёй определяются на основе федерального закона.[45] Кроме того, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами[46]. Отношения, построенные на праве собственности, не предусмотренные Конституцией, регулируются Гражданским кодексом и иными федеральными законодательными актами, а также законодательными актами республик в составе Российской Федерации, краёв, областей, городов феде­рального значения, автономной области и автономных округов, издан­ными в пределах их полномочий.

В РФ признаются и защищаются равным образом частная[47] (под охраной закона находится и интеллектуальная собственность[48]), государственная и иные формы собственности[49]. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории[50]. Кроме того, в Конституции прописано, что никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения[51].