Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя России (стр. 3 из 4)

Помимо экономических прав граждане РФ имеют и экономические обязанности, а именно – каждый обязан платить установленные налоги и сборы[52].

В обществе, особенно в сфере государственного и муниципального управления, экономическая сфера постоянно пересекается с социальной. Даже федеральный бюджет (в общем-то, финансово-экономический документ) всё чаще называют социально-ориентированным, поскольку в нём всё больше статей расходов именно на социальную сферу. В связи с этим, многие права граждан несут не только социальную направленность, но вместе с тем также и экономическую. И некоторые положения Конституции РФ целесообразно рассматривать как источник не отдельно социальных или экономических прав, а в совокупности социально-экономических.

Конституция подтверждает социальную направленность законов РФ, - в ней говорится: РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека[53]. В условиях демократии социальное государ­ство предоставляет широкий простор любым общественным силам, которые желают оказывать помощь социально необеспеченным. Например, в Конституции указывается, что в стране поощряются «создание дополнительных форм социального обеспечения и благотво­рительность[54].

В РФ устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты[55]. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом[56]. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно[57].

В соответствии с КРФ каждый имеет право на жилище и не может быть произвольно его лишён[58]. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами[59].

Конституцией РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятии[60]. Также каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии[61].

Каждый гражданин РФ имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы[62]. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый и ежегодный отпуск[63].

Экономической основой конституционного строя Российской Федерации является социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений. Субъектами таких отношений являются частные субъекты хозяйствования, которые конкурируют между собой. РФ поддерживает конкуренцию, а также предотвращает монополию и осуществляет соответствующий контроль.

Главная задача социально-экономической политики России - достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности[64].


2. Значение основ конституционного строя РФ

Основы конституционного строя РФ закреплены в 1 Главе Конституции. Первоначальное описание именно конституционного строя государства говорит о высокой значимости и определяющем положении его основ. Конституционные права граждан – база, на которой строится вся общественно-правовая система России, поскольку ни один закон и правовой акт не могут противоречить Конституции – основному, имеющему высшую юридическую силу Закону государства[65].

Основные положения Конституции РФ в главе «Основы конституционного строя» определяют территориальный и правовой статус российского государства, форму правления, раскрывают содержание государственной власти[66]. В основах Конституции закреплены основополагающие государства.

Среди основных прав граждан РФ Конституция выделяет экономические, политические, социальные, гражданские (личные), - это права, которые определяют и регулируют главные отношения в жизни общества. Толкование и описание этих прав в Конституции говорит о высокой значимости содержащих их отношений для общества. Это означает также и защиту прав и отношений граждан со стороны государства и власти, что определяет, по сути, их гарантированное исполнение и стабильность в общественно-политической, экономической, социальной, правовой сферах общества, а также стабильность и защищённость общества и государства в целом.

В России последняя Конституция, пятая по счёту была принята в 1993 году. Долгосрочность действия этого документа – гарантия стабильности в стране, гарантия верховенства закона и права. Конституционная основа российского государства базируется на соблюдении права и выражении интересов народа, являющегося в нашей стране носителем власти. Россия – демократическое, правовое государство, конституционные основы которого отвечают нормам международного права и интересам российского общества. В связи с этим можно говорить о высокой правовой культуре политической системы и системы права в России, а также и о высокой значимости основ конституционного права, как источников правовой, социальной, экономической, политической стабильности в российском обществе.


Заключение

Основы конституционного строя РФ закреплены в 1 Главе Конституции. Первоначальное описание именно конституционного строя государства говорит о высокой значимости и определяющем положении его основ. Конституционные права граждан – база, на которой строится вся общественно-правовая система России, поскольку ни один закон и правовой акт не могут противоречить Конституции – основному, имеющему высшую юридическую силу Закону государства.

Положения Конституции РФ определяют главные основы конституционного строя российского государства: территориальный и правовой статус российского государства, форма правления, раскрывают содержание государственной власти, в основах Конституции описано всё то, что достигнуто и отстаивается многонациональным народом России: многообразие форм собственности, конкуренция, свобода экономической деятельности, политический и идеологический плюрализм, признание прав и свобод человека и гражданина.

Конституционные основы содержат нормы, регулирующие наиболее важные общественные отношения: экономические, политические, социальные, гражданские (личные), служащие правовой основой для российского законодательства. По своему содержанию эти нормы предельно абстрактны, ибо имеют своей целью закрепить самое главное в общественных отношениях. Характерной чертой Конституции России является её прямое действие, что закреплено статьёй 15 Основного закона РФ. В соответствии с этим, конституционные нормы не нуждаются в каком-либо ином правовом подтверждении. Это придаёт им действительную высшую юридическую силу.

Конституция, прежде всего, юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Именно в таком качестве она составляет предмет науки конституционного права. Но в то же время - это политический документ, ибо она, безусловно, оказывает регулирующее воздействие на политические отношения в обществе. Конституция РФ также социально-направленный документ, в котором закреплено: Россия - социальное государство.

Политические и социально-экономические основы конституционного строя – важные основополагающие положения правовой системы России. Их содержание характеризует важные общественные отношения. Эти основы конституционного строя, закрепляя политические и социально-экономические нормы, выступают гарантом защищённости прав граждан, способствуют стабильности в российском обществе и государстве.


Литература

1. Д.Д. Семьян / Лекции по курсу правоведение / г. Оренбург, 2004 г.;

2. Закон РФ «О статусе судей РФ» от 26.06.1992 г.;

3. Закон «О прокуратуре РФ» Ст. 4; Закон «О милиции» Ст. 20;

4. Закон «Об общественных объединениях» от 14.04.1995 г.;

5. Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.

6. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин «Конституционное право России» М.,2007;

7. Конституция РФ. – М.: ЮРИСТЪ, 2003. – 56 с.;

8. Федеральный Закон «О политических партиях» от 11.06.2001 г.


[1] Г. 1 Ст. 15 (1) Конституции РФ 1993 г.

[2] Г. 1 Ст. 16 (1, 2) Конституции РФ 1993 г.

[3] Г. 4 Ст. 80 (2) Конституции РФ 1993 г.