Смекни!
smekni.com

Основные виды кооперативов (стр. 4 из 5)

Деятельность Кооператива направлена на удовлетворение потребностей его членов в финансовой взаимопомощи в следующих целях:
- содействие в приобретении любой недвижимости;

- содействие в получении потребительских кредитов;

- содействие в получении кредитов на необходимые нужды;

- содействие в получении кредитов для организации и поддержки малого бизнеса;

- содействие в накоплении личных вкладов;

- охрана здоровья членов Кооператива;

- содействие улучшению социальных условий инвалидов-членов Кооператива;

- удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей членов;
- защита прав и законных интересов членов Кооператива;

- разрешение споров и конфликтов;

- оказание квалифицированной риэлтерской и юридической помощи членам.

В своей деятельности КПКГ не ставит цель извлечение прибыли.

Членом КПКГ может быть любой гражданин РФ, если он:
- уплатил вступительный взнос в КПКГ;

- выполняет требования Устава КПКГ и выплачивает ежемесячный паевой взнос

Классификация кооперативов

Классификация кооперативов означает систематизацию, деление их на виды (классы, группы) по наиболее существенным признакам с учётом тех или иных сходств и различий. Необходимость классификации вызывается огромным разнообразием имеющихся в современном мире кооперативов: статистика насчитывает минимум 130 их видов и подвидов (разновидностей).

Классификация представляет собой сложную задачу, потому что кооперация выступает как довольно замысловатое переплетение кооперативов, одновременно и похожих друг на друга, и заметно отличающихся в зависимости от своих конкретных целей, состава и численности членов, источников формирования имущества, рода и объёма экономической деятельности, другим своим общим и частным признакам. Это общее и особенное в работе кооперативов обнаруживается в неожиданных и всевозможных комбинациях. Не случайно для характеристики всего разнообразия кооперативных организаций и существующих между ними связей относительно недавно стал употребляться термин «архитектура кооперативной системы».

По тем или иным признакам кооперативы можно свести к нескольким крупным классификационным блокам.

Так, по месту, занимаемому в кооперативной системе, все кооперативные общества подразделяются на первичные, вторичные, третичные и т.д. Первичными являются собственно кооперативы, объединяющие преимущественно граждан (физических лиц), они составляют основное, базовое звено, фундамент любой кооперативной системы. Вторичные кооперативные общества объединяют первичные и являются своеобразными кооперативами кооперативов; по сути это – союзы кооперативов (юридических лиц). Нередко союзы кооперативов создают свой союз (в республике, штате, стране); такой союз союзов кооперативов сам является третичным кооперативным обществом, только его членами опять-таки являются юридические лица. Есть и международный кооперативный союз, именуемый Международным кооперативным альянсом.

В зависимости от правового положения различают кооперативы неформальные и юридически оформленные. Неформальные кооперативы в России не имели даже устава, их участники официально не фиксировали свои договорённости (артели нищих). Преобладающее большинство современных кооперативов во всём мире действует строго по законам и имеет зарегистрированные в государственном органе уставы.

Но опять-таки встречаются исключения: в начале 80-х годов XX века каждый третий кооператив в Италии функционировал без официальной регистрации.

Простым признаком классификации кооперативов является их местоположение. По району действия кооперативы бывают городские и сельские, а также районные, межрайонные и др. Первоначально кооперативы возникли в городах и промышленных центрах, а затем получили распространение в сёлах и деревнях.

По величине, масштабу деятельности различают кооперативы крупные, средние и мелкие. Причём критерием такого деления служит объём хозяйственной работы, или численность членов кооператива, или территория, на которой проживают люди, пользующиеся его услугами.

А каким должен быть кооператив – крупным или мелким? В одних конкретных условиях успешной может оказаться работа среднего кооператива, в других – очень маленького, хотя существует общая тенденция к увеличению числа больших, крупных кооперативов. Лишь иногда встречаются кооперативы-гиганты, как, например, японское потребительское общество Нада-Кобе, объединяющее 760 тыс. горожан.

Социальный (классовый, профессиональный или иной) состав членов позволяет выделять кооперативы пролетарские (рабочие), крестьянские (фермерские), ремесленников и кустарей, всесословные, кастовые.

Пролетарские, рабочие кооперативы добиваются улучшения условий жизни своих членов путём уменьшения их расходов на приобретение товаров личного потребления (продуктов питания, одежды, предметов быта) и на обеспечение жильём. В современных условиях безработные рабочие в кооперативах иногда находят себе работу. Сегодня далеко не каждый рабочий является пролетарием. В ряде стран Европы и Америки с недавних пор получили распространение рабочие кооперативы, создаваемые путём выкупа рабочими действующего предприятия частной фирмы или на безвозмездно переданном им в собственность предприятии.

Кооперативы крестьян, фермеров заинтересованы в удовлетворении потребительских и хозяйственных нужд самостоятельных товаропроизводителей деревни, которые стремятся приобрести по низким ценам товары не только личного потребления, но и производственного назначения (сельскохозяйственные орудия и инвентарь, скот, удобрения). На кооперативной основе крестьяне организуют производство сельскохозяйственных продуктов, совместный сбыт товарной продукции своего хозяйства, причём вкладов и выдачу кредитов.

Кооперативы кустарей и ремесленников доставляют своим членам дешёвые потребительские товары и сырьё для мелкого производства, предоставляют необходимый для поддержания или расширения производства кредит и обеспечивают выгодный сбыт готовой продукции.

Всесословные кооперативы, являющиеся неоднородными по составу своих членов, объединяют лиц, относящихся к различным слоям, группам населения. Членами такого кооператива могут состоять одновременно и рабочие, и ремесленники, и крестьяне, и представители духовенства, и чиновники.

Кастовые кооперативы организуются людьми одной профессии, одного рода занятий или одного вероисповедания. В различных странах существуют кооперативы, объединяющие преимущественно врачей, рыбаков, лесорубов, инвалидов, в основном учащихся, исключительно военнослужащих, только рикш. В западноевропейских странах широко распространены кооперативы верующих католиков, а ещё встречаются кооперативы протестантов.

Есть, кроме того, кооперативы писателей и издателей, учёных и художников, хлебопеков и трубочистов, водителей такси и владельцев самолётов, ветеранов войны, инвалидов, женские, студенческие и т.п.

Таким образом, кооперативы объединяют лиц намного труда и самостоятельных товаропроизводителей, а также уже не работающих и ещё не работающих граждан.

По времени возникновения и особенностям своей деятельности кооперативы подразделяют на старые, традиционные (например, потребительские, жилищные, страховые) и новейшие, современные (исследовательские, внедренческие, консультационные, маркетинговые и пр.). Кооперативы «новой волны» были порождены условиями научно-технической революции, начавшейся во второй половине XX века.

По продолжительности функционирования выделяют кооперативы, деятельность которых имеет бессрочный характер (большинство кооперативных обществ), и кооперативы, созданные на определённый срок (временные, сезонные).

По сферам деятельности различают кооперативы, функционирующие в сфере производства (материального и нематериального) и сфере обращения. В промышленности, сельском хозяйстве, строительстве кооперативы производят материальные блага (продукцию промышленную, сельскохозяйственную, строительную), а на транспорте, в торговле, бытовом обслуживании – материальные услуги (перевозки грузов, реализацию товаров, пошив одежды, ремонт квартир и пр.). Ещё имеются кооперативы по оказанию нематериальных услуг – исследовательских, правовых, медицинских и т.п. Кооперативы сферы обращения осуществляют ссудные операции.

По степени сложности своих целей и функций бывают кооперативы, ставящие перед собой относительно простые цели и задачи, и кооперативы, преследующие преимущественно сложные цели и задачи. Первые объединяют людей для общего владения предприятием, вторые – объединяют их для совместного труда. Туган-Барановский назвал это основным делением кооперативов, а дельнейшие их подразделения представил в виде классификационной таблицы (рис.1).

С учётом возрастающей степени сложности их функций и задач автор таблицы следующим образом расположил девять основных видов кооперации: 1) кредитные кооперативы; 2) потребительские общества; 3) закупочные (снабженческие) товарищества; 5) товарищества по сбыту; 6) товарищества по переработке; 7) производительно-подсобные артели; 8) трудовые артели; 9) производительные (производственные) артели.

Туган-Барановский обосновал положение, что наибольшей простотой отличаются кредитные кооперативы, занимающиеся распределением между членами денег, а потребительские общества, также преследуя очень простые задачи совместной закупки предметов потребления, уже требуют создания более сложного предприятия и значительной степени торгового умения. Ещё сложнее трудовая артель, объединяющая группу работников, которые сообща продают свой труд, сообща выполняют какую-либо работу, сообща владеют орудиями производства (инвентарём, инструментами и т.д.). Производительная артель – наиболее сложный вид кооператива: она является и кооперативом по покупке (машин, инструментов, сырья), и кооперативом по сбыту (своих товаров).