Смекни!
smekni.com

Основные виды кооперативов (стр. 5 из 5)

Классификация кооперативов в современной России учитывает большой опыт, накопленный в этой области. Российское законодательство (Гражданский кодекс, федеральные законы о кооперации) подразделяют кооперативы и их союзы (ассоциации) главным образом на производственные и потребительские и характеризуют их как коммерческие либо некоммерческие организации (рис.2)

В федеральных законах Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации» (1995 г.), «О производственных кооперативах» (1996 г.), « О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (1997 г.) указаны имеющиеся и разрешённые в стране типы, виды и разновидности кооперативов.

Заключение

Кооператив является самостоятельной организацией людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей с помощью находящегося в их совместном владении и демократически управляемого предприятия. Деятельность его основана на взаимопомощи, взаимной ответственности, демократии, равенстве, справедливости и солидарности, честности, открытости, социальной ответственности и заботе о других.

Кооперативы являются автономными организациями, осуществляющими свою деятельность на условиях демократического контроля со стороны членов и поддержания независимости.

В своём настоящем положении кооперативное движение в России находится в различных фазах своего развития.

Кооперативное движение в России на всех этапах своего становления проявило себя как часть командно-административной системы, не дающей полной свободы действия её членам. Существовавшие кооперативы не смогли в полной мере проявить себя. Но на рубеже 2000 г. появились тенденции для перенятия уже существующих наработок.

В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов. Их число превышает 700 тыс., а число их членов более 800 млн. В кооперативном секторе экономики трудятся более 100 млн. рабочих и служащих. С учётом членов семей кооператоров около половины населения Земли пользуется услугами кооперативных предприятий в сферах торговли, массового питания, производства, сбыта и заготовок, сельхозпродукции, в строительстве, эксплуатации и аренде жилья, кредитно-банковском деле, страховании, транспорте, образовании, средствах массовой информации, науке и т.д.

Список используемой литературы

1. Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. Учебное пособие – М., 1999

2. Вахитов В. И. История потребительской кооперации России: Учебное пособие – М., 1998.

3. Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики //Государство и право, 1998.

4. «Сельскохозяйственная кредитная кооперация». Учебное пособие/ под ред. С.Б.Коваленко и З.Н. Козенко.- М.: Финансы и статистика, 2005.

5. Трушин Ю.В. Зарождение сельскохозяйственного кредита. «Экономика сельского хозяйства России», №1,2004.