Смекни!
smekni.com

Совершенствованию управления организационными изменениями в процессе реализации стратегии (стр. 3 из 3)

Выводы и предложения

В своей работе мы пришли к следующим выводам:

Важной организационной предпосылкой обновления является наличие четких целей и стратегий, широкое привлечение рядовых исполнителей к решению максимального числа задач, стоящих перед организацией, в том числе и связанных с неожиданными ситуациями.

В менеджменте рекомендуется ряд способов преодоления сопротивления при проведении изменений.1. Образование и консультирование. Этот способ предполагает открытое обсуждение идей и мероприятий, дающее возможность членам коллектива убедиться в необходимости перемен до того, как они будут проведены, проведение специальной подготовки. 2. Участие и привлечение. Данный способ предполагает, что возможные противники должны привлекаться к планированию и осуществлению изменений. 3. Помощь и поддержка. Нередко сотрудники нуждаются в советах, которые помогут им преодолеть вызываемые изменениями страх и беспокойство.4. Переговоры и соглашения. Для обеспечения одобрения новшества организуется обмен мнениями и достигается компромисс. 5. Кооптация. Предполагает предоставление лицу, которое может оказать сопротивление переменам, ведущей роли в принятии решений о введении новшеств и их осуществлении.

В ООО «АльпСтрой» организационная структура характеризуется тем, что большинство сотрудников не знают друг друга, чувствуют себя ограниченными в высказывании личных взглядов. В организации наблюдается приверженность к различным формальностям и традициям. Структура больше бюрократического предприятия является как бы застывшей во времени, теряет гибкость, т. е. способность быстро приспосабливаться к новым быстро меняющимся внешним и внутренним условиям существования. Организационная структура ООО «Альпстрой» является основой системы информационного обеспечения, что обуславливает логику организации системы мониторинга ООО «Альпстрой», а также устанавливает определенные требования к информационным системам предприятия. Все уровни внешней среды связаны между собой системой фор­мальных и неформальных коммуникаций: постоянных, с помощью ко­торых осуществляется бесперебойный обмен ресурсами между органи­зацией и внешней средой, и спорадических кратковременных. В этом плане основная задача ООО «АльпСтрой» — использовать связи с внешней средой для прямого и косвенного поддержания баланса организации с внешней средой на входе и выходе. Для решения этой задачи важно выбрать сферу изучения внешней среды, определить ее характеристики и на основе связей между отдельными сферами и объектами внешней среды сформировать стратегии взаимодействия с внешней средой.

1. Основной трудностью при внедрении инноваций является не ос­воение новых ролевых требований и ожиданий (при достаточно высо­ком профессионализме и наличии навыков у работников этот вопрос решается чисто технически), а принятие новых норм и ценностей, осознание того, что новые нормы, организационные перестройки и новые условия деятельности полезны, безопасны и значимы для достижения целей в данной ситуации. Таким образом, процесс социализации прак­тически повторяет в своих этапах процесс интеграции индивидов в новых условиях.

2. Самой передовой и перспективной формой деятельности органи­зации будущего следует считать самоорганизацию, основанную на высокой степени самосознания и интеграции работников, когда кол­лектив представляет собой команду единомышленников, ориентиро­ванных на цели организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Учебные пособия

1. Галкина, Т. П. Социология управления: От группы к команде: учебное по­собие / Т. П. Галкина. - М.: Финансы и статистика, 2008.- 430 с.

2. Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебник / И.Н. Герчикова. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 501 с.

3. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента: учебное пособие / Н.И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2008. – 336 с.

4. Руденко, В.И. Менеджмент. Пособие для подготовки к экзаменам / В.И.Руденко. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 392 с.

5. Узальцова, М.В. Теория организации: учебное пособие / М.В. Узальцова. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 348 с.

6. Фролов, С.С. Социология организаций: учебник / С.С. Фролов. - М.: Гардарики, 2009. – 384 с.

Периодические источники

7. Блау, П. М. Исследование формальных организаций / П. М. Блау // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. - 2007. - 688 с.

8. Васильева, И. Разработка структуры организации / И. Васильева, Е. Рожков // Управление персоналом.- 2008.- № 8. – С.37-40.

9. Одегов, Ю. Безопасность и философия управления персоналом компании / Ю. Одегов, Т. Соломадина // Управление персоналом.- 2008.- № 10. – С.24-28.

10. Тимофеев, А.В. Некоторые особенности повышения конкурентоспособности крупных промышленных компаний / А.В. Тимофеев // Менеджмент в России и за рубежом. - №5. - 2006. - С. 33-34.

11. Уткин, М.С. Недостающие звенья и подводные камни внешней среды организации / М.С. Уткин // Менеджмент и маркетинг. – 2006. - № 5 – С.23-32.

12. Формирование системы предприятия // Финансовая газета. – 2006. - №28. – С.13.

13. Чернов, В. Анализ платежеспособности организации и оценка деловой активности / В. Чернов //Финансовые и бухгалтерские консультации. –2009. -№ 10. – С.64-71.