Смекни!
smekni.com

Административное право 3 (стр. 6 из 12)

Для принципов административного права характерны следующие черты:

- они определяют юридическую природу административного права;

- устанавливают важнейшие закономерности в системе организации и функционирования исполнительной власти и управления;

- закрепляются посредством административно-правовых норм;

- являются ориентиром для выработки административно-правовых норм;

- выступают средством ликвидации пробелов в административно-правовом регулировании управленческих отношений;

- обусловлены уровнем развития общества и государства.

Анализ действующего административно-правового законодательства и практики его реализации позволяет выделить следующие принципы админист­ративного права.

Центральным принципом административного права является принцип за­конности. Законность как принцип административного права закрепляет режим должного функционирования системы государственного управления, состоя­щий в точном и неукоснительном соблюдении и исполнении всеми субъектами управленческих отношений действующих на территории Российской Федера­ции нормативных правовых актов.

Данный принцип включает два самостоятельных, но взаимообусловлен­ных аспекта. Первый заключается в соблюдении иерархии источников админи­стративного права, когда нормативный правовой акт меньшей юридической си­лы не должен противоречить акту большей юридической силы. Так, в ч. 1 ст. 15 Конституции РФ закреплено, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяе­мые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Второй аспект заключается в точном и неукоснительном со­блюдении и исполнении требований нормативных правовых актов всеми уча­стниками управленческих отношений. В правоприменительной деятельности названный принцип предполагает, что субъекты управленческих отношений должны, во-первых, действовать в пределах своей компетенции, во-вторых, ру­ководствоваться действующим законодательством, в-третьих, осуществлять деятельность в определенных процессуальных формах, в-четвертых, требовать соблюдения правовых норм от других участников управленческих отношений.

Принцип демократизма правотворческой и правореализационной дея­тельности закрепляет широкие возможности для участия населения, государст­ва, общественных объединений в непосредственном (путем референдума) и опосредованном (через избираемые органы государственной власти и местного самоуправления) формировании административно-правовых норм. В процессе правореализации принцип демократизма предполагает широкое использование потенциала института общественного контроля, делегирование более широких правореализационных полномочий непосредственно населению и обществен­ным объединениям.

В ч. 2 ст. 3 Конституции РФ закреплено, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и орга­ны местного самоуправления. Реализация этого принципа должна осуществ­ляться не в ущерб процессу государственного управления, так как бескон­трольное участие населения в управлении делами государства может привести к депрофессионализации института государственной службы. Демократия как сложное общественное явление требует соответствующей подготовки населе­ния к участию в управлении делами государства. «Безграничная» демократия не менее опасна, чем ее отсутствие или ограничение.

Принцип гуманизма выражается в том, что человек, его права и свободы признаются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Государство признает и обеспечивает права и свободы человека и гражданина. Осуществление адми­нистративно-правового регулирования предполагает установление определен­ных правоограничений, но они не являются самоцелью, а служат необходимым условием для достижения социально-полезных результатов при отправлении государственного управления. При этом никто не вправе ограничить основные неотчуждаемые права и свободы (право на жизнь, честь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность и др.).

Гуманизм проявляется как в процессе закрепления правового статуса участников управленческих отношений, так и в процессе непосредственного отправления государственного управления. Так, сотрудникам милиции запре­щается прибегать к обращению, унижающему достоинство личности. При при­менении мер административного принуждения не допускаются решения и дей­ствия (бездействие), унижающие человеческое достоинство (ч. 3 ст. 1.6 КоАП РФ).

К числу принципов административного права относится принцип юриди­ческого равенства. Сущность данного принципа сводится к следующему: равенству между субъектами РФ; равенству гражданства независимо от оснований его приобретения; равенству религиозных и общественных объединений перед законом; равенству всех пе­ред законом и судом независимо от пола, расы, имущественного и должностно­го положения, убеждений и других обстоятельств; равному доступу к государ­ственной службе; равноправию сторон в процессе осуществления правосудия и т. д. Юридическое равенство — это равенство административно-правовых ста­тусов участников управленческих отношений, когда дифференциация прово­дится с учетом роли субъекта в системе управленческих отношений, например равенство между свидетелями по делу об административном правонарушении, между понятыми и т. п. Вместе с тем не может быть равенства между судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении, и лицом, в от­ношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Принцип справедливости, или юридической соразмерности. Этот прин­цип находит свое выражение как в правотворческой, так и правореализационной деятельности. В сфере правотворчества его сущность отражается в закреп­лении в правовых предписаниях таких юридических мер, которые соответство­вали бы характеру совершенного деяния. Управленческие решения, устанавли­вающие права и обязанности участников управленческих отношений, меры по­ощрения и административного принуждения, должны по форме и по содержа­нию быть справедливыми, то есть следует учитывать все обстоятельства управ­ленческого дела и определять соответствующую меру воздействия. Данный принцип отражает одну из главных задач юридической практики — реализа­цию общественной справедливости. Его соблюдение осуществляется как в рам­ках правоохранительной деятельности, например, в ходе привлечения к адми­нистративной ответственности, так и применения мер поощрения.

С учетом территориальной организации государственной власти в России важное значение имеет принцип федерализма. В соответствии с п. к ч. 1 ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное зако­нодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъ­ектов Российской Федерации. Органы исполнительной власти Российской Фе­дерации на основании совместных соглашений вправе передавать определен­ный объем своих полномочий органам исполнительной власти субъектов Рос­сийской Федерации и органам местного самоуправления, но при этом переда­ются необходимые финансовые и другие ресурсы для реализации передаваемых правомочий.

Разграничение предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных пра­вонарушениях определено в ст. 1.3 КоАП РФ. В данной статье определен ис­черпывающим образом лишь объем полномочий Российской Федерации в облас­ти законодательства об административных правонарушениях. Полномочия субъ­ектов Российской Федерации определяются по «остаточному принципу», что предопределено ст. 73 Конституции РФ.

В современных условиях всемерно возрастает роль принципа взаимной ответственности государства и личности. Государственное управление пред­ставляет собой, как правило, административно-правовое отношение, а это предполагает наличие взаимных прав и обязанностей участников этих отноше­ний. В случае нарушения, допущенного одной из сторон управленческих отно­шений, должна наступать юридическая ответственность. Традиционно речь идет об ответственности личности перед государством. Конституцией РФ пре­допределена возможность привлечения к ответственности государства в случае допущенных нарушений. «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов го­сударственной власти или их должностных лиц» (ст. 53).

Принципы административного права могут быть закреплены текстуаль­ным или смысловым способом. Текстуальный способ предполагает непосредст­венное закрепление правового принципа в административно-правовой норме. С учетом того, что источники административного права отличаются низкой сте­пенью систематизации административно-правового законодательства и отсут­ствием единого кодифицированного нормативного правового акта, принципы административного права получили смысловое закрепление, по аналогии с Уголовным кодексом для отрасли уголовного права. Принципы отдельных ад­министративно-правовых институтов, например, института государственной службы, получили текстуальное закрепление.

Административно-правовые нормы: понятия, особенности, виды, формы реализации

Административно-правовая норма — исходный, основополагающий эле­мент механизма административно-правового регулирования. Администра­тивно-правовая норма это общеобязательное, структурно организован­ное, государственно-властное веление, содержащееся в нормативном право­вом акте, регулирующее общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.