Смекни!
smekni.com

Административное право 3 (стр. 9 из 12)

Реализация административно-правовых норм должна осуществляться с учетом требований законности, а также оптимальных вариантов поведения субъектов управления, что охватывается категорией «эффективности управлен­ческой деятельности».

Акты официального толкования и применения норм административного права

Реализация административно-правовых норм как основополагающего ме­ханизма административно-правового регулирования требует постижения воли законодателя (субъекта правотворчества), изложенной в нормативном правовом акте, что достигается посредством толкования.

Толкование представляет собой взаимообусловленный процесс уяснения и разъяснения сущности административно-правовой нормы. Толкование, его роль наиболее ярко проявляется на этапе реализации административно-правовой нормы, но не ограничивается исключительно этапом правореализации. Качество деятельности субъекта толкования во многом предопределяет эффективность деятельности механизма административно-правового регулиро­вания.

Необходимость толкования административно-правовых норм обусловле­на следующими обстоятельствами:

- административно-правовая норма носит общий характер, а применяется в конкретной управленческой ситуации;

- при конструировании административно-правовых норм используется специальная терминология;

- в процессе правотворческой деятельности допускаются нарушения в ис­пользовании законодательной техники, отсутствует четкость и ясность в при­менении языка;

- смысл, заложенный законодателем в норму, не всегда соответствует ее текстуальному выражению;

- в текстах нормативных правовых актов употребляются выражения «иные», «другие», «и т. д.», «и т. п.».

Толкование осуществляется при помощи различных способов, под кото­рыми понимается совокупность приемов и средств, позволяющих уяснить волю субъекта правотворчества, изложенную в нормативном правовом акте. Цели толкования достигаются при помощи грамматического, систематического, ло­гического, теологического (целевого), исторического, специально-юридического, функционального способов.

Качество интерпретационной деятельности во многом предопределяется субъектом, который дает толкования. В зависимости от субъекта различают офи­циальное и неофициальное токование. Официальное толкование дается органами, уполномоченными государством. В свою очередь официальное толкование под­разделяется на аутентичное и делегированное.

Аутентичное (авторское) толкование дается органом, издавшим толкуе­мый нормативный правовой акт. Специальных разрешений на осуществление толкования принятого нормативного правового акта для субъекта правотворче­ства не требуется. Это вытекает из его правотворческой компетенции.

Субъектом делегированного толкования выступает тот, кому такое право предоставлено на основании закона. Он не является субъектом, принявшим толкуемый нормативный правовой акт. Наиболее часто в качестве субъекта де­легированного толкования выступает Министерство юстиции РФ и его терри­ториальные органы, на которые возложены полномочия по контролю за качест­вом принимаемых нормативных правовых актов.

Неофициальное толкование может быть доктринальным (дается учены­ми-юристами), профессиональным (субъектами толкования выступают юри­сты-практики) и обыденным (осуществляется субъектами, не обладающими специальными познаниями в области права и не осуществляющими профессио­нальную деятельность в правовой сфере).

Совершенно очевидно, что каждый из видов толкования играет опреде­ленную роль в рамках механизма административно-правового регулирования. Вместе с тем в качестве элемента механизма административно-правового регу­лирования выступают исключительно акты официального толкования админи­стративно-правовых норм. Это обусловлено тем, что при разрешении конкрет­ного управленческого дела возможна ссылка только на официальные разъясне­ния сущности и содержания административно-правовой нормы, которые можно найти в актах толкования.

Акт официального толкования норм административного права — это вид правового акта, принятый компетентным органом, должностным ли­цом государственного управления и содержащий разъяснение норм админист­ративного права.

Будучи качественной разновидностью правовых актов, акт толкования норм административного права обладает всеми теми признаками, которыми об­ладают правовые акты вообще. Вместе с тем актам официального толкования норм административного права присущи следующие особенности:

- он не устанавливает новых норм административного права, не отменяет и не изменяет их содержания;

- обладает юридической силой и может применяться только в течение сро­ка действия толкуемой административно-правовой нормы;

- раскрывает содержание толкуемой нормы и порядок ее реализации, то есть включает как материальные, так и процессуальные аспекты;

- обладает государственно-властным характером, так как исходит от управомоченного субъекта;

- адресуется субъектам правоприменения.

Официальное толкование может быть как казуальным, так и норматив­ным. Казуальное толкование дается применительно к конкретному управленче­скому случаю (казусу). Оно применимо исключительно в рамках конкретного дела, а перенос на другие, пусть даже схожие управленческие ситуации, не до­пустим. В юридической литературе при анализе материалов судебной практики (Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ) отмечается, что они являются прецедентами, то есть должны рассматриваться и учитываться в каче­стве самостоятельных источников права. Вместе с тем это противоречит дейст­вующему законодательству и должно рассматриваться исключительно в каче­стве примера правильного понимания и применения норм административного права.

Нормативное толкование, в отличие от казуального, направлено на рас­смотрение не конкретного казуса, а определенных категорий дел, которые раз­решаются посредством данных норм. Другими словами, нормативным оно яв­ляется в силу того, что содержит обобщенные формулировки, обязательные для рассмотрения неограниченного перечня ситуаций, регулируемых интерпрети­руемыми административно-правовыми нормами.

Акт применения административно-правовой нормы это вид юридического акта, принятый на основе нормы административного права уполномоченным субъектом государственного управления в пределах его ком­петенции, содержащий разрешение индивидуально-конкретного управленче­ского дела, персонально определяющий поведение адресата.

Акт применения норм административного права обладает следующими признаками.

1. Является разновидностью юридических актов и в силу этого обладает всеми теми признаками, которые присущи юридическим актам. Недопустимо отождествлять акты применения административных норм с актами государст­венного управления. Они соотносятся как часть и целое. К числу актов государ­ственного управления, как известно, относятся подзаконные нормативные пра­вовые акты, нормативно-индивидуальные, а также акты применения норм фи­нансового, предпринимательского, трудового, экологического и других отрас­лей российского права.

2. Обладают государственно-властным характером.Государственно-властный характер актов применения административно-правовых норм предо­пределен тем, что они исходят от уполномоченных субъектов, которые действу­ют в пределах своей компетенции. Игнорирование правовых предписаний, со­держащихся в акте применения административно-правовой нормы, влечет за собой наступление негативных юридических последствий, которые выражаются в применении мер государственного принуждения.

3. Принимаются широким кругом уполномоченных субъектов. Наделе­ние большого числа субъектов государственного управления правомочиями правоприменительного характера предопределено качественным разнообрази­ем управленческих дел.

4. Акт применения административно-правовой нормы принимается в ус­тановленном процессуальном порядке. Этот порядок предопределяется харак­тером разрешаемого управленческого дела. В подавляющем большинстве слу­чаев он принимается единолично должностным лицом государственного управления. В ряде случаев таким субъектом может выступать коллегиальный орган, тогда внимание обращается на наличие кворума, а также «простого» или «квалифицированного» большинства при непосредственном принятии решения по делу.

5. Он выступает в качестве правообразующего факта, то есть влечет за собой возникновение, изменение или прекращение административно-правового отношения. Принятие акта применения является не самоцелью, а одним из этапов действия механизма административно-правового регулирова­ния.

6. Акт применения административно-правовой нормы содержит опти­мальный вариант разрешения управленческой ситуации с точки зрения сло­жившихся управленческих условий. В этой связи можно сказать, что процесс применения норм административного права также носит творческий характер и не допускает шаблонов. Это предопределяет эффективность актов применения норм административного права. Цель правоприменения может быть достигнута в полной мере, частично и не достигнута вообще. В этой связи речь следует вести о высокой, средней и низкой эффективности принимаемых актов.

7. Акт применения нормы административного права должен соответство­вать требованиям законности. Эти требования сводятся к следующему: акт дол­жен быть принят уполномоченным субъектом государственного управления в пределах его компетенции; соответствовать закону по существу; должен соот­ветствовать цели закона; иметь соответствующую форму (акт-документ); отве­чать техническим требованиям. К числу технических требований относятся: лек­сические требования (язык должен быть четким, ясным, лаконичным, понятным для адресатов); грамматические (при оформлении должны соблюдаться требова­ния грамматики). Кроме того, акт применения нормы административного права должен быть своевременно доведен до адресатов; иметь установленные реквизи­ты (наименование, подписи, печати и т. п.); должен быть своевременно сдан на хранение.