Смекни!
smekni.com

Квалификация побоев и истязаний по Уголовному кодексу России (стр. 2 из 5)


2. Преступления против здоровья, сопряженные с совершением неоднократных насильственных действий.

2.1 Побои.

Побои (ст. 116 УК) — это нанесение потерпевшему многократных ударов, следствием которых могут быть царапины, поверхностные ссадины на коже, небольшие ранки, кровоподтеки. Они причиняют физическую боль, но не влекут последствий, указанных в статьях 111, 112 или 115 УК РФ

Побои следует понимать как насилие не опасное для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.)[3].

Объектом преступного посягательства при побоях является здоровье человека. Причинение физической боли представляет большую опасность для организма, нарушает его нормальную деятельность и даже может вызвать смерть от так называемого болевого шока.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит, во-первых, в нанесении побоев, а во-вторых, в совершении иных противоправных насильственных действий, которые причиняют физическую боль, но не влекут последствий, указанных в ст. 115 УК, т.е. кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Отличительным признаком этого преступления является причинение физической боли без видимого (очевидного) причинения вреда здоровью человека, т.е. без телесных повреждений и других признаков, констатируемых при наблюдении потерпевшего. Этот признак не только анатомический признак побоев, но и показатель характера вреда, причиненного здоровью, а, следовательно, свидетельство степени общественной опасности преступного деяния и личности преступника.

Медицинская наука определяет боль как "своеобразное психическое состояние человека, определяющееся совокупностью физиологических процессов центральной нервной системы, вызванных к жизни каким-либо сверхсильным или разрушительным раздражением.

Такие раздражения, в частности, заключаются в разных по тяжести телесных повреждениях. Боль – неизбежный спутник любого телесного повреждения. Нарушения анатомической целостности тканей или функций органов человеческого организма как раз и являются теми “разрушительными раздражителями”, которые вызывают физическую боль. Однако физическая боль может быть вызвана не только телесными повреждениями, но и такими действиями, как побои, щипки, дерганье волос и другими противоправными насильственными действиями, не связанными с такими внешними, легко поддающимися констатации признаками, как нарушение анатомической целостности тканей и нарушение функций органов человеческого тела.

Если в результате многократного нанесения ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести.

Когда после нанесения ударов у освидетельствованного обнаруживаются повреждения (ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), судебно-медицинский эксперт их оценивает, отмечая характер повреждений, локализацию, а также признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Если побои не оставляют после себя никаких объектив­ных следов, то судебно-медицинский эксперт в своем заклю­чении отмечает жалобы потерпевшего, указывает, что объек­тивных признаков побоев не обнаружено, и не определяет тяжести вреда, причиненного здоровью. Установление факта побоев в этих случаях относится к компетенции следствия и суда.

Многократность ударов можно понимать как нанесение определенного количества их одномоментно (в одном месте, в одно время, одному и тому же лицу), так и в течение продолжительного времени по одному удару, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья. При такой ситуации важно установить направленность умысла лица. Отдельные удары, которые наносятся потерпевшему, например, ежедневно, могут выступать как способ совершения другого преступления – хулиганства, истязания.

Под иными насильственными действиями следует понимать любое разовое насильственное воздействие на тело человека, не повлекшее расстройство здоровья (толчок, выкручивание рук, пинок, защемление пальцев рук без признаков истязания и т. д.).

Так же как и побои, иные насильственные действия получают уголовно-правовую оценку по ст. 116 УК при наличии двух условий:

1) они не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК, т. е. легкого (и тем более средней тяжести или тяжкого) вреда здоровью;

2) они причинили физическую боль потерпевшему.

Причинение физической боли нарушает нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы, сказывается на кровяном давлении, ритмичности работы сердца, влияет на деятельность легких, органов внутренней секреции и др.

С внешней стороны побои состоят в разнообразных активных действиях, причиняющих физическую боль, причем и интенсивность и характер действий таковы, что в их результате не наступает длительного расстройства здоровья, не остается телесных повреждений – кровоподтеков, ссадин. Побои характерны с объективной стороны как раз тем, что при насильственных действиях отсутствует морфологические изменения организма человека. В этом случае не может быть эффективной и роль судебно-медицинского эксперта, так как отсутствие объективных, внешне выраженных признаков лишает его возможность констатировать имевшее место – посягательство на здоровье.

Трудности в фиксации объективных признаков побоев, ни в какой мере не означают, что это преступление лишено самостоятельности. Напротив, это является характерным признаков данного преступления против здоровья. Отсутствие "телесного повреждения" обязывает органы правосудия внимательно отнестись к оценке этого вида посягательства на здоровье, не ограничиваться наказанием и предупреждением только тех преступлений, которые оставляют хорошо видимые следы.

Объективные свойства этого преступления с несомненностью указывают, что в результате причинения физической боли наступает разное по тяжести причинение вреда здоровью. Однако этот вредный результат очень трудно зафиксировать непосредственно после совершения преступления и особенно по истечении некоторого промежутка времени. Поэтому ответственность за побои наступает при доказывании одного факта совершения действий, вызывающих боль, независимо от – индивидуальных ощущений физической боли и от характера и тяжести причиненного этими преступными действиями вреда организму человека.

Субъективная сторона. Преступление совершается с прямым умыслом: виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применение иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого.

Мотивом преступления могут выступать месть, ревность, неприязненные отношения и т.д. Неосторожное причинение физической боли не влечет за собой уголовной ответственности.

Данное преступление следует отличать от хулиганства, в том случае, если побои не сопровождались нарушением общественного порядка. При этом следует исходить из того, что если побои сопровождались грубым нарушением общественного порядка или выражали явное неуважение к обществу, то преступление будет квалифицироваться с учетом этих обстоятельств и будет выражать преступление против общественного порядка.

В качестве субъекта преступления рассматривается виновное лицо, достигшее 16 лет.

Уголовные дела о причинении умышленного легкого вреда здоровью, побоях, клевете и оскорблении подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего и лица, совершившего указанные деяния.[4]

2.2 Истязание.

Истязание как преступление является традиционным для российского уголовного законодательства, так как оно было предусмотрено во всех Уголовных кодексах России. В установлении ответственности за истязание по действующему Кодексу усматривается стремление России соответствовать основным международным актам. В настоящее время по проблемам пыток и других жестоких обращений действует Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г., ратифицированный СССР в 1976 г. В частности там говорится: "никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию"[5]. Этому вопросу посвящена также ст. 5 Всеобщей декларации прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей Организации объединенных Наций 10 декабря 1948 года.

Уголовный кодекс РФ впервые на законодательном уровне раскрывает понятие "истязание" и называет его основные признаки.

Истязание - это причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса.[6] Это означает, что данной статьей охватывается причинение истязанием легкого вреда здоровью и в таком случае дополнительной квалификации по ст. 115 не требуется.

При квалификации данного деяния необходимо установить является ли оно преступлением, т. е. установить признаки преступления - общественную опасность, виновность и наказуемость.