Смекни!
smekni.com

Основные профессиональные роли менеджера по персоналу (стр. 4 из 4)

В табл. 2 перечислены основные преимущества и недостатки способов предоставления обучения. Большая часть из них под­тверждается опытом многих организаций.

Таблица 2. Преимущества и недостатки методов обучения

Обучение на рабочем месте

Обучение вне рабочего места

1

2

+ Содержание курсов и время их проведения могут быть приспо- соблены к потребностям орга низации. - Вряд ли точно соответствует потребностям организации - Доступность и частота обычно установлены внешней организацией
- Участники встречаются только с работниками єтой же организации + Участники могут обмениваться информацией, делиться пробле- мами и опытом их решения с работниками других организа- ций
+/- Участники могут быть отозва- ны простым уведомлением в связи с производственной не- обходимостью решить воз- никшие на работе проблемы +/- Участники не могут быть ото- званы простым уведомлением о том, что им необходимо ре шить возникшие на работе проблемы.
+ Могут использоваться реальное технологическое оборудование, имеющееся в Вашей организа- ции, а также процедуры и/или методы выполнения работ + Может использоваться дорого- стоящее учебное оборудование, которое, возможно, окажется недоступным в стенах Вашей организации.
- Участники могут чаще отрывать ся от обучения простым уве- домлением, чем в случае, если оплачены внешние курсы с ис- пользованием безвозвратной формы оплаты. - Если участники были отозваны с курсов, оплата может быть и не возвращена.
+ Может быть экономически вы- годным, если имеются доста- точное количество работников с одинаковыми потребностями в обучении, необходимые средст- ва, преподаватели, которые смогут провести обучение на предприятии + Может быть более экономиче- ски выгодным, если вы имеете небольшое количество работни- ков с одинаковыми потребно- стями в обучении. + Квалифицированный обучаю- щий персонал может быть дос- тупен вне стен организации, а не внутри Вашей организации.
- Участники могут неохотно обсу ждать некоторые вопросы от- крыто и честно в среде своих коллег или в присутствии руко- водителя. + В сравнительно безопасной нейтральной обстановке участ- ники могут более охотно обсуж- дать какие-то вопросы.
+ Переходить от обучения на учебных примерах к непосред- ственному выполнению работы легче, если учебный материал непосредственно связан с рабо- той. - Могут возникнуть проблемы при переходе от обучения (на при- мере учебных ситуаций) к непо- средственному выполнению ре- альной работы
Условные обозначения: + преимущества; - недостатки

Хотя развитие техники в перспективе будет оказывать все боль­шее влияние на процессы обучения, оно вряд ли сможет полностью исключить личные контакты человека с человеком. Это еще раз под­черкивает важность роли руководства в процессе подготовки персо­нала.


5. Заключение.

Изучив вышеизложенный материал, я пришла к выводу, что работа менеджера персонала связана со многими науками, такими как психология, социология, право, этика, экономика. Управляющий должен разбираться в людях, понимать их потребности, уметь контактировать с различными людьми. Каждый человек уникален и, понимая мотивы поведения конкретного работника либо кандидата, трезво оценивая его способности и потенциал, можно применять его наиболее эффективно.

К сожалению, в нашем государстве в небольших организациях (а их количество подавляющее) да и в постгосударственных предприятиях люди принимаются на работу по непонятным критериям. Люди, занимающиеся набором персонала на свое предприятие, не только не знают о методах набора и др. видах работы с персоналом, но и зачастую их подводит единственное, что у них есть – интуиция. Мой прошлый опыт поисков работы и теперешний – по набору и работе с персоналом показывает, что знаний у руководящих людей не то что не хватает, а они отсутствуют напрочь!

Вследствие такой непрофессиональной работы с персоналом, фирма зачастую несет необратимые потери и убытки. Многие люди, не оцененные по достоинству, уходят из организации, а люди без малейшего представления о целях организации работают за зарплату, а не за ИДЕЮ ФИРМЫ. Лично я в процессе собеседования считаю главным выяснить кроме талантов и опыта собеседника его отношение к работе в моей организации. Я не воспринимаю людей, которые первым вопросом считают размер оплаты труда. Раз ты пришел ко мне и хочешь работать, то сначала ты подумай и скажи, что ты можешь предложить моей организации? С чем ты пришел ко мне?

Возможно, я не все правильно понимаю или складывается впечатление, что я не усвоила материал, но я ведь складываю свою точку зрения не только из западной литературы а и из опыта работы в конкретно “наших” условиях. А в наших условиях происходит все по-другому: менеджер персонала не знает фундаментальных вещей по управлению персоналом, а работники не могут никак понять, что СССР закончился и коммунизма мы так и не увидим.


6. Список литературы.

1) Управление персоналом: Учебник для вузов/ Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 423 с.

2) Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1994.

3) Управление персоналом организации: Учебник/ Под ред. А. Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 512 с.

4) Основы управления персоналом: Учеб. для вузов/ Б. М. Генкин, Г. А. Кононова, В. И. Кочетков и др.; Под ред. Б. М. Генкина. – М.: Высш. шк., 1996. – 383 с.: ил.

5) Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарика, 1998. – 296 с.

6) газета “Бизнес” № 17 (328) от 26 апреля 1999 года и № 19 (330) от 10 мая 1999 года.