Смекни!
smekni.com

Функции государства 15 (стр. 2 из 5)

Формы осуществления функций характеризуют связь государства с правом как одним из основных средств властвования. Через право государство проводит в жизнь свои функции, свои экономические, политические, идеологические задачи. В одних случаях государство издает юридические нормы, в других - организует их исполнение, в третьих - обеспечивает, охраняет их. В зависимости от этого и различают три основные формы осуществления функций:

1. Правотворческая - государственная деятельность, выражающаяся в разработке и принятии юридических норм, в которых закрепляются программы деятельности людей. Она заключается в издании нормативных актов, т.е. актов, которые устанавливают новые нормы, изменяют или отменяют старые.

2.Правоисполнительная - государственная деятельность, выражающаяся в принятие мер по исполнению норм права. Она состоит главным образом в издании властных индивидуальных актов, т.е. актов, рассчитанных только на данный, индивидуальный случай (например, издание разового планового акта по строительству, назначение гражданина на должность.)

3.Правообеспечительная (правоохранительная) - государственная деятельность, выражающаяся главным образом в контроле и надзоре за соблюдением и исполнением норм, а также в применение принудительных мер к их нарушителям. В процессе осуществления данной функции решаются юридические дела, связанные с применением юридических санкций, спорами между отдельными лицами и т.д.[6]

К организационным формам относят:

а) организационно-регламентирующую — это текущая работа определенных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов и т.п.;

б) организационно-хозяйственную - это оперативно-техническая и хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением и т.п.;

в) организационно-идеологическую - это повседневная воспита­тельная работа по идеологическому обеспечению выполнения различных функций государства, связанная с разъяснением вновь из­ данных нормативных актов, формированием общественного мнения и прочее.

Функции государства выполняются своей совокупностью государственных организаций.

Существуют два вида государственных организаций. К первому виду относятся государственные организации, которые осуществляют властную, организационно-регулятивную деятельность.

Второй вид представляют государственные организации, основным назначением которых является непосредственная, практическая деятельность по выполнению функций государства. Они создаются органами государства и управляются ими. В зависимости от того, в какой сфере государственной деятельности (охранительной, экологической или культурно-воспитательной) действуют государственные организации, они подразделяются на три вида.

В охранительной сфере практическое выполнение функций возложено на особые вооруженные государственные организации. Они непосредственно охраняют граждан и государство от внутренних и внешних посягательств. В их число входят части и подразделения вооруженных сил, службы безопасности, милиция (полиция), разведка и некоторые другие вооруженные государственные организации.[8]

В экономической сфере действуют государственные организации - предприятия и учреждения, основным назначением которых является производственная либо обеспечивающая производство деятельность, а также оказание бытовых, кредитно-расчетных и коммунальных услуг населению. К ним относятся, например, государственные заводы и фабрики, сельскохозяйственные предприятия, предприятия транспорта и связи (железные дороги, почта и др.), торговых и бытовых услуг, кредитно-расчетные учреждения и т.д.

Культурно-воспитательные задачи выполняются широкой сетью государственных организаций, таких, как учебные заведения, библиотеки, музеи, театры и др.

Следует иметь в виду, что охранительные, экономические и культурно-воспитательные задачи выполняются не только государственными организациями. Во всех этих сферах наряду с государственными организациями действуют частные и общественные организации и объединения.

Частные и общественные организации и предприятия наиболее представлены в экологической, духовной и социальной сферах. Однако и в охранительной сфере действуют негосударственные организации, такие, как, например, частная полиция и охрана, частные детективные организации и т.д.

2. Внутренние функции государства

Внутренние функции – это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. Классификация внутренних функций проводится по сферам деятельности государства. Каждое государство независимо от формы правления или государственного устройства, решает ряд основополагающих экономических, социальных, охранительных и контрольных задач. В соответствии с указанными сферами деятельности подразделяются и внутренние функции государства.

К внутренним функциям, охватывающим сферу внутренней, самостоятельной жизни государства, непосредственно касающимся каждого члена общества, относятся следующие виды функций:

- Охранительная

- Экономическая

- Социальная

- Культурно-воспитательная

- Природоохранительная

К внешним функциям, направленным на обеспечение существования государства в мировом обществе, относятся:

Защита государства от вооруженных нападений других государств.

- Поддержание международных политических отношений (дипломатическая деятельность),

- экономических и культурных связей.

- Борьба с международной преступностью.

- Участие в международной охране окружающей среды.

Реализация функций осуществляется различными государственными организациями. Их количество, задачи, компетенция, взаимоотношения и связи между ними определяются функциями государства.

Функция всегда первична по отношению к выполняющей ее государственной организации. Функция - это идея, необходимость деятельности, ее направление, а государственная организация - это та материальная сила, которая воплощает данную идею, материализует ее.

Государственная функция - это очень широкое направление деятельности и она не может быть реализована какой-то одной государственной организацией. Каждая из государственных организаций в отдельности имеет свои особенные функции, отличающиеся по масштабу от государственных функций.

2.1 Хозяйственно-организационная (экономическая) функция

Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. В правовом государстве, функционирующем в условиях рыночных товарных отношений, государственное регулирование экономики осуществляется в основном экономическими, а не административными методами.

Эта функция государства сильно изменилась в ходе исторического существования государства от полного невмешательства в экономику (концепция “государства - ночного сторожа”) до полного контроля всей хозяйственной деятельности и регулирования всех вопросов экономической жизни (тоталитарные государства социалистического типа).

В современных условиях, когда неизмеримо умножились и усложнились хозяйственные связи, демократическое государство не остается наблюдателем со стороны. Оно активно разрабатывает и проводит экономическую политику, которая строится на принципах свободного рынка и свободного предпринимательства.

Существует два основных экономических метода государственного регулирования:

1) Государство влияет на экономику через налоговую политику,

2) через кредитно-финансовую и валютно-денежную системы.

Государство создает наиболее благоприятные условия хозяйствования в приоритетных отраслях экономики, развитие которых дает наибольшую выгоду обществу.

Экономическая деятельность современного правового государства имеет следующие направления:

- Государственное воздействие на экономическую жизнь общества в целом. Это выражается в формировании государственного бюджета и контроле его расходования, составления программ экономического развития в масштабе страны, в финансировании программ научных и промышленных исследований, в выдаче субсидий производителям материальных благ для стимулирования производства. Участвуют в этом высшие и местные органы государственной власти, а также специализированные учреждения.

- Непосредственное хозяйственное руководство государственным сектором (государственными предприятиями, учреждениями, заведениями)

Методы влияния на экономические отношения не отличаются от методов государственного регулирования экономических процессов в стране.

Осуществляя экономическую функцию, современное государство проводит следующие меры.

- Непосредственно участвует в хозяйственной деятельности обще­ства. Государство нередко выступает собственником предприятий и транспорта, средств и учреждений связи, земли, недр, сосредоточи­вает в своих руках значительную массу ссудного капитала.

Интенсивность государственного вмешательства в экономику страны ощущается в нормативно-правовом регулировании экономи­ки с целью проведения антимонопольной политики, создания усло­вий для добросовестной конкуренции товаропроизводителей, под­держки стратегически важных, социально значимых производств, развития сельского хозяйства. Предметом нормативно-правового регулирования чаще всего выступают отношения в сфере предпри­нимательской деятельности, строительства, перевозки грузов и пас­сажиров. Особое значение придается нормативно-правовому регу­лированию имущественных отношений предприятий, организаций, вопросов качества и цены промышленных и продовольственных то­варов.