Смекни!
smekni.com

Функции государства 15 (стр. 3 из 5)

- Государство устанавливает и проводит рациональную плановую политику, способствующую развитию стратегически важных и соци­ально значимых отраслей народного хозяйства и сокращению пред­приятий, организаций, в деятельности которых общество не испы­тывает большой потребности. Государство, заинтересованное в по­лучении достаточных средств на содержание государственного аппарата и финансирование оборонных и иных отраслей промыш­ленности, однако, не должно устанавливать чрезмерно больших на­логов.

- Государство осуществляет контроль за предпринимательской деятельностью граждан и юридических лиц, регистрацию юридичес­ких лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляет надзор и контроль за соответствием деятельности предприятий, организа­ций, учреждений действующим в стране законам и иным норматив­но-правовым актам, а также уставным задачам

2.2 Охранительная функция

Это функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, - это насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства.

Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.

Функция охраны правопорядка и укрепления законности логичес­ки вытекает из правотворческой деятельности государства, приня­тия им общеобязательных нормативно-правовых актов. Любое общеобязательное веление государства является таковым постоль­ку, поскольку государство обеспечивает его реальное исполнение и соблюдение.

В современном демократическом государстве на первый план выдвигается задача охраны прав и свобод граждан. Их приоритет должен признаваться не только формально в конституции страны или иных законах, но и обеспечиваться реально. Каждый гражда­нин независимо от его материального положения, национальности, вероисповедания и других социальных признаков должен быть уве­рен в том, что все предоставленные ему конституционные права и свободы он может реализовать беспрепятственно, независимо от ус­мотрения и настроения государственных органов, должностных и иных лиц.

В числе мер, проводимых государством по осуществлению функ­ции охраны правопорядка и укрепления законности, наиболее важ­ными являются следующие.

- Создание органов внутренних дел и прокуратуры, основные за­дачи которых сводятся к охране общественного и правового поряд­ка, выявлению и пресечению правонарушений, привлечению к от­ветственности виновных лиц. Конечные цели деятельности этих ор­ганов видятся в обеспечении правового режима, при котором бы ни один правонарушитель не уходил от ответственности, не оставался безнаказанным.

- Нормативно-правовое регулирование порядка реализации предоставленных гражданам прав и свобод, их защиты в случае наруше­ния, а также порядка привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении противоправных деяний.

- Укрепление законности в деятельности государственных органов, должностных лиц, борьба с коррупцией, злоупотреблением властью или служебными полномочиями. Ибо ничто не сказывается негатив­но на состоянии законности, как преступления и иные правонару­шения, чинимые государственными служащими. Поэтому государ­ство должно осознавать и реально проводить в жизнь принцип, со­гласно которому необходимым условием соблюдения законности со стороны народа является деятельность органов государства в стро­гих рамках закона.

- Предоставление гражданам и иным лицам права защищать свои права и свободы любым, не запрещенным законом способом, обес­печение независимости судебных органов от иных органов государ­ства и создание необходимых условий для их эффективной деятель­ности в рамках законности.

- Правовое воспитание населения, привитие ему чувства уважения к законам и формирование установок на правомерное поведение.

Под общественным порядком понимается система общественных отношений, регулируемых нормами правового и внеправового характера (нормами морали, нравственности, обычаями, традициями и т.п.)

Общественный порядок в более узком, специальном смысле представляет собой систему общественных отношений, которые складываются главным образом в общественных местах и по своему, обеспечивают свободу и неприкосновенность личности, общественное спокойствие, нормальные условия для труда и отдыха граждан, функционирования и деятельности органов, предприятий, учреждений, организаций. Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции.

За все виды правонарушений, посягающие на общественный порядок, установлены различные виды наказаний. Меры наказаний должны быть соразмерны вине нарушителя. Охрана прав и свобод граждан гарантируется Конституцией и другими нормативно-правовыми актами.

2.3 Функция социальных услуг, обеспечения и защиты граждан

Социальная функция государства должна обеспечивать все права, предусмотренные ст. 25 Всеобщей декларации прав человека.

В их числе предусматривается право на такой жизненный уровень человека, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необхо­димое социальное обслуживание, который необходим для поддер­жания его здоровья и благосостояния. А также право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалиднос­ти, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Социальная политика государства ориентирована прежде всего на малоимущие слои населения и включает в себя:

1) борьбу с безра­ботицей и государственную помощь лицам, которые по тем или иным причинам не могут найти себе работу либо вовсе не способны тру­диться;

2) государственное регулирование минимального размера оплаты труда;

3) общедоступность и бесплатность общего образова­ния в государственных и муниципальных образовательных учрежде­ниях;

4) бесплатную медицинскую помощь малоимущим;

5) бесплат­ное пользование библиотечными фондами и сравнительно низкую плату за посещение музеев, картинных галерей, театров;

6) социаль­ное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, поте­ри кормильца и других случаях

Многие государства характеризуют себя социальными. Это означает, что они считают своей важной задачей заботу о всех тех гражданах, кто в силу каких-либо причин не в состоянии обеспечить для себя нормальное существование, достойное человека. Государство проводит мероприятия направленные на защиту от безработицы, проявляет заботу о детях и нетрудоспособных людях.

Социальная функция государства призвана обеспечить социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве благ.

2.4 Культурно - воспитательная функция

Общество в целом и государство заинтересованы в том, чтобы каждый гражданин имел образование, соответствующее принятому стандарту. Без образования в настоящее время немыслимо активное участие граждан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности, в связи с чем, во многих государствах образование является обязательным.

Государство поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деятельности. Не может быть сильного, процветающего государства без уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия. Воспитание граждан в духе патриотизм, уважения к историческому прошлому - непременная составная часть воспитательного процесса.

Большое значение имеет правовое воспитание. Каждый гражданин обязан знать законы своего государства и строго соблюдать их.

2.5 Природоохранительная (экологическая) функция

Природоохранительная (экологическая) функция – жизненно важная деятельность любого современного государства, мирового сообщества в целом. Земля, как объект совместного проживания требует к себе наиболее рационального нравственно чуткого отношения.

Охрана природы, окружающей среды - насущная необходимость современного мира. Человек в результате своей хозяйственной деятельности нарушает естественные природные связи, разрушает окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные (даже гибельные) условия обитания. Охрана природы - дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.

В современную эпоху проблемы охраны и рационального использования природных богатств приобрели большое экономическое, социальное и политическое значение. Они затрагивают интересы всех народов и государств.

Чем разумнее использовать богатства, тем больше успехов добьются промышленность и сельское хозяйство. Охрана природы выдвигается в число наиболее острых социальных проблем и представляет собой одну из важнейших общегосударственных задач. Достаточно вспомнить Чернобыльскую ядерную катастрофу, аварию атомных подводных лодок в океанах и морях, например , российской подводной лодки «Курск» в августе 2000 года в Баренцевом море, загрязнение Каспийского моря, повлекшее за собой гибель каспийского тюленя, экологическую катастрофу Аральского моря и др.