Смекни!
smekni.com

Функции государства 15 (стр. 4 из 5)

Деятельность по охране природы в рамках своей компетенции осуществляют все звенья механизма государства и его органов.

Многие нормы, регулирующие природоохранительную деятельность, содержатся в основах земельного законодательства, основах законодательства о недрах, а также в земельных и водных кодексах.

В основе осуществления функции лежат следующие принципы:

1. Природные богатства подлежат охране со стороны государства независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет.

2. Использование природных богатств должно быть рациональным, соответствовать развитию государства.

3. Неукоснительное соблюдение природоохранительных законодательств и строгая ответственность за его нарушение.

В Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрены различные меры наказания за правонарушения в области охраны окружающей среды (статьи 50 - 87).

Проведение этих принципов обеспечивает целенаправленность природоохранительных функций на решение задач, стоящих перед государством в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

Основные мероприятия государства по реализации экологичес­кой функции выражаются в следующем:

- Государство принимает меры по нормированию качества окружа­ющей природной среды. На основе научно обоснованных данных государство устанавливает нормативы предельно допустимых выб­росов в природную среду (атмосферный воздух, водные источники и почву) вредных веществ и иных вредных воздействий на природу.

- Государство также разрабатывает санитарные правила и нормы, призванные минимизировать неблагоприятное воздействие производственной деятельности предприятий, организаций на жизнь и здоровье человека. В частности, нормированию подвергаются шумы, вибрации, магнитные излучения.

- Государство регулирует общественные отношения в сфере охра­ны окружающей природной среды. В нормативно-правовых актах государство закрепляет порядок деятельности государственных ор­ганов, разного рода инспекций по охране окружающей природной среды, формы участия в этой деятельности общественных объеди­нений и населения, меры ответственности за нарушение экологи­ческих норм и нормативов. Особое значение в современных услови­ях имеют разрабатываемые государством экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов.

- Государство осуществляет меры, направленные на сохранение природной среды, рациональное использование и воспроизводство ее ресурсов, улучшение среды обитания человека.

- Государство осу­ществляет финансирование научно-технических, гидротехнических, мелиоративных, биологических и иных работ, направленных на со­хранение и восстановление природной среды, учреждает заповедни­ки и заказники, охраняет редкие или находящиеся под угрозой вы­мирания виды животных и растений.

- Государство осуществляет деятельность по выявлению и пресече­нию правонарушений экологического законодательства, привлекает к этой деятельности общественные объединения и население, при­меняет юридическую ответственность к лицам и организациям, ви­новным в нарушении экологического законодательства.

3. Внешние функции государства

В современных условиях ни одно государство не может сколько-нибудь успешно осуществлять управление делами общества вне свя­зи и сотрудничества с другими странами в сфере экономики, поли­тики, культуры, строительства вооруженных сил. Стремление госу­дарства как можно успешнее решать свои внутренние задачи вынуждает его вступать в партнерские отношения с другими страна­ми и пытаться с их помощью решать задачи, которые оно по тем или иным причинам не способно решить самостоятельно и, в частности, не имеет для этого необходимых сырьевых, иных материальных ре­сурсов. Поэтому внешние функции государства необходимо рассмат­ривать как продолжение и развитие его внутренних функций.

Основная цель международной деятельности современных госу­дарств сводится к обеспечению на земном шаре мира, оперативному разрешению локальных вооруженных конфликтов и развитию меж­дународного сотрудничества. Реальное выполнение этой цели обес­печивается осуществлением государствами таких внешних функций, как взаимовыгодная торговля и поддержание мира.

Одновременно каж­дое государство осуществляет функцию укрепления собственных во­оруженных сил, способных защитить его территорию и население от нападения извне.

Особенность внешних функций состоит в том, что каждое госу­дарство, стремясь к единой цели, желает достичь ее такими метода­ми и средствами, которые бы наиболее полно отвечали ее интересам и потребностям. Такое естественное желание государства не может не вызывать столь же естественных возражений у других участников международных отношений.

Противоречивость интересов государств на международной арене обусловливается несовпадением их эконо­мических, политических интересов, идеологическими различиями, стремлением отдельных государств к лидерству на международной арене. Поэтому одинаковые внешние функции государств не гаран­тируют успеха в достижении осознаваемой ими общей цели обеспе­чения мира и сотрудничества.

3.1 Защита страны от нападения извне

Данная функция является важнейшим направлением деятельности государства, ибо она нацелена на защиту мирного труда, суверенитета и территориальной целостности государства. Основную роль в этом играют Вооруженные Силы Республики Казахстан.

Согласно Конституции Республики Казахстан “Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Республики Казахстан. Гражданин несет военную службу в соответствии с законом. Согласно этому закону: все мужчины - граждане РК, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, места жительства, обязаны проходить действительную военную службу в рядах Вооруженных РК. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет. Кроме того, граждане достигшие 17-летнего возраста имеют право учится в военно-учебных заведениях. В этом случае, они не несут военную повинность в рядах Вооруженных сил Республики Казахстан.

Согласно статье 87 Конституции Республики Казахстан “Президент является Верховным главнокомандующим вооруженными силами. В случае агрессии против государства или непосредственной угрозы агрессии Президент вводит на территории государства или в ее отдельных местностях военное положение.”

За воинское преступление - преступления против установленного порядка несения воинской службы, военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения ими учебных или поверочных сборов, несут ответственность (уголовную). Санкции за различные виды воинских преступлений предусмотрены в статьях 238 - 269 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Практическое исполнение функции защиты из вне, возложено на особые государственные вооруженные организации. Они предназначены для обеспечения суверенитета, защиты территории, границы и населения от внешних посягательств и обеспечении общественного порядка и безопасности граждан. Особые вооруженные организации наделяются компетенцией в соответствие с Конституцией.

Характер задач выполняемых вооруженными государственными организациями обуславливает особенности их формирования, деятельности, управления и обеспечения. К особо вооруженным организациям государства относятся:

1. Службы внешней разведки. Они осуществляют сбор информации на случай ведения военных действий.

2. Служба безопасности. Она предназначена для защиты государственной безопасности и конституционного строя от внешних посягательств.

3. Полиция (милиция) является основой и гарантом общественного порядка. Полиция призвана служить всему обществу, обеспечивать порядок, спокойствие и безопасность граждан.

3.2 Функция сотрудничества с другими странами

В основе этой функции заложены интересы каждого государства. В Конституциях ряда стран подчеркиваются идеи дружбы и сотрудничества со всеми странами. В современных условиях развитие государств определяется процессом интеграции хозяйственной, политической и культурной жизни. Этот процесс углубляется в программе совершенствования сотрудничества.

Функция сотрудничества и взаимопомощи выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации, деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, Варшавский договор, СЭВ и т.д.)

Как уже было сказано выше, каждое государство связано с другими государствами различными отношениями: политическими, экономическими и культурными. Эти отношения необходимо устанавливать, развивать и регулировать.

Политические отношения.

Государство обязано защищать своих граждан находящихся на территории других государств и оказывать им покровительство. Для поддержания международных политических отношений государства обеспечиваются представителями в лице дипломатов, служащих-послов, консулов и др.

Экономические отношения.

Государство, являясь членом мирового сообщества, вовлекается в систему мирового хозяйства. Экономическое развитие, природные ресурсы определяют место государства на мировом рынке. Ни одно государство не может существовать без экономических связей с другими государствами. Внешняя торговля, кредиты и займы, инвестиции, совместные проекты - это наиболее распространенные составляющие внешнеэкономической деятельности государства.