Смекни!
smekni.com

Функции государства 15 (стр. 5 из 5)

Культурные отношения.

Культура каждого народа, государства является достоянием всего человечества. Она не может развиваться обособленно, так как связана с мировой культурой. Государство поддерживает и развивает культурные связи, что служит взаимному духовному росту и обогащению. Конкретными видами деятельности государства в этом направлении являются: международные выставки, фестивали, олимпиады, международный туризм и многое другое.

3.3 Борьба с международной преступностью

В последнее время все более широкие масштабы приобретает международная преступность. Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля оружием - вот небольшой перечень наиболее опасных видов международных преступлений.

Ни одно государство не в силах в одиночку справиться с этой проблемой. Очевидна необходимость совместных действий государств по борьбе с международной преступностью.

Конкретными действиями государств в этой области является создание международных организаций по борьбе с преступлениями.

Одной из таких организаций является ИНТЕРПОЛ. Государство планирует свою деятельность по предупреждению и пресечению этих преступлений, проводит совместные мероприятия, обменивается информацией. Это позволяет более эффективно бороться с международной преступностью.

3.4 Участие в охране окружающей среды

В настоящее время остро встал вопрос об охране окружающей среды. Данный вопрос постоянно находится в центре внимания всего мира. Охрана окружающей среды становится составной частью программы завершения строительства материально - технической базы в государстве. В ряде государств это проявляется в особой мере, в связи со сложными климатическими условиями.

Крупные ученые ряда государств обеспокоены экологическим состоянием природы в различных уголках мира. Из государственного бюджета все больше и больше выделяется средств на поддержание экологии в надлежащем виде, также оказывают различную помощь и общественные организации. В ряде государств правительство принимает различные меры к нарушению нормативных актов по охране природы. Главенствующее положение занимает убеждение, а также штрафы и уголовные наказания.

Внешним функциям, как правило отводилась роль общесоциальных функций: борьба за мир, обеспечение международного сотрудничества и т.п., хотя зачастую все это имело демагогический характер.

Сейчас деление функций на внутренние и внешние я считаю, утратило свое значение. Многие внутренние функции приобретают внешний характер. Например, экологическое направление деятельности государства.

Более важным становится выделение глобальных функций государства, характеризующих деятельность современного государства в экологической, демографической, сырьевой, космической сферах. А также в области создания и использования ядерной, информационной технологий, в области защиты прав и свобод человека и в других современных глобальных государственных сферах деятельности.

3.5 Глобальные функции современного государства

Глобальный — это значит относящийся к территории всего земного шара, охватывающий весь земной шар, всемирный.

Ученые отмечают, что на рубеже второго и третьего тысяче­летий нашей эры человеческая цивилизация оказалась на поро­ге невиданных социальных потрясений. Современное развитие цивилизации проходит под знаком появления и нарастания глобальных проблем, отличительная черта которых состоит в том, что они имеют общепланетарный, общеми­ровой характер, затрагивают интересы всей цивилизации.

Глобальные проблемы человечества можно поделить на два вида.

К первому виду можно отнести проблемы, которые в целом имеют нормальный характер, обусловлены естественным ходом событий, но в силу своей природы требуют усилий всего челове­ческого сообщества. Это такие, как защита прав и свобод чело­века, освоение космоса, построение всеобщей информационной системы (создание общепланетарного информационного про­странства) и др.

Второй вид глобальных проблем несет в себе угрозу уничтожения цивилизации. Это проблемы экологических катастроф, демографического, сырьевого и энергетического кризисов, последствий использования ядерных технологий и др.

Существование глобальных проблем человечества обуслов­ливает и возникновение у государств глобальных функций.

Для таких функций характерна всеобщность, они определяют необходимость объединения усилий всех государств. Наличие глобальных функций практически стирает разли­чия между внутренними и внешними функциями государства. Тому пример Чернобыльская катастрофа, которая затронула экологическую безопасность целого ряда стран.

Учитывая сказанное в ряду глобальных функций государств можно, в частности, назвать функции:

- защиты прав и свобод человека, в том числе «права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здо­ровью или имуществу экологическим правонарушением».

- предотвращения экологических катастроф и ликвидации их последствий;

- решения демографических, сырьевых и энергетических проблем;

- борьбы с международной преступностью, обеспечения мирового правопорядка;

- сотрудничества в области освоения космоса;

- объединения усилий в создании общепланетарного информационного пространства; и другие функции.[6]

Например, можно выделить отдельным направлением борь­бу с голодом на планете (хотя это направление входит в функ­цию защиты прав человека — права на жизнь и достойное су­ществование).

Заключение

Деятельность государства широка и многообразна. Для того чтобы охватить, охарактеризовать ее в целом, требуется высокий уровень научной абстракции и соответствующие ему понятия. Они позволяют увидеть, что с момента возникновения и до настоящих дней задачи государства не остаются не измененными. Одни осуществляются до конца, на смену им приходят другие, более сложные.

Функции государства — это основные направления деятельности государства, в которых выражаются его сущность и назначение. Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности другого порядка.

Классификацию функций государства можно проводить по различным основаниям:

а) в зависимости от продолжительности действия функции делятся на постоянные, и временные, которые прекращают свое действие с решением определенной задачи.

б) в зависимости от значения — на основные и не основные;

в) в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства - это основные направления его деятельности по выполнению стоящих перед ним внутренних задач. К внутренним функциям относятся: функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка, экономи­ческая функция, функция налогообложения, функция социальной защиты, экологическая функция и культурная функция.

Внешние функции государства — это основные направления его деятельности по выполнению стоящих перед ним внешних задач. К внешним функциям относятся: функция обороны страны, функция поддержания мирового порядка, функция сотрудничества с другими государствами и т.п.

Формы осуществления функций государства - это однород­ная деятельность органов государства, посредством которой реали­зуются его функции. Выделяют правовые и организационные формы. К правовым формам относятся правотворческая, правоприменительная, правоохранительная.

К организационным формам относят: организационно-регламентирующую

организационно-хозяйственную, организационно-идеологическую.

Существование глобальных проблем человечества обуслов­ливает и возникновение у государств глобальных функций. Для таких функций характерна всеобщность, они определяют необходимость объединения усилий всех государств. Наличие глобальных функций практически стирает разли­чия между внутренними и внешними функциями государства.

Список литературы

1. Энгельс Ф. Избранные произведения. – М.,1984

2. Ибраева А.С., Ибраев Н.С. Теория государства и права. – Алматы,2003

3. Булгакова Д.А. Теория государства и права. – М.,2003

4. Протасов В.Н. Теория государства и права. Проблемы теории права и государства. – М.,2001

5. Проблемы теории государства и права / Под. ред. Марченко М.Н.. – М.,2001

6. Комаров Общая теория государства и права в схемах и определениях. – М.,1998

7. Хропанюк В. Н. Теория государства и права . - М., 2000

8. Сырых В.М. Теория государства и права – М.,2001

9. Теория государства и права / под ред. М.М. Рассолова, В.О..Лучина. – М., 2000

10. Коваленко А. И. Теория государства и права. - М., 2001

11. Морозова Л.А. Функции государства на современном этапе // Государство и право. – 1998. - №6

12. Лившиц Р.З. Государство и право в современном общества // Теория права:

новые идеи. – М.,1991

13. Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. – М.,1970